В Севастополе запустился проект «Доктор сказка». Лечить смехом и фокусами в больницах детей будут волонтёры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе запустился проект «Доктор сказка». Лечить смехом и фокусами в больницах детей будут волонтёры
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zapustilsya-proekt-doktor-skazka-lechit-smekhom-i-fokusami-v-bolnitsakh-detey-budut-vo-6103/
        )

)

В Севастополе запустился проект «Доктор сказка». Лечить смехом и фокусами в больницах детей будут волонтёры

24.01.2018, 19:22

«Доктор сказка» от плохого настроения и грусти. Под таким названием в Севастополе стартовал проект Артура Пахольченко. Программа разработана для маленьких жителей нашего города, которые лежат в больницах. В среду, 24 января, участники проекта отправились в городскую больницу №5, чтобы поднять настроение детям. В 2017 году проект «Доктор сказка» получил поддержку Правительства города – они выиграли грант на сумму 100 тысяч рублей.

Подготовка реквизита, подарки, костюмы – все готово для клоунотерапии. Проект «Доктор сказка» впервые посетил Центр охраны здоровья матери и ребенка. Руководитель проекта Артур Пахольченко рассказывает: «лечебный курс» рассчитан на детей разного возраста. Главная задача – отвлечь малышей от грустных мыслей и сделать их пребывание в больнице веселее.

АРТУР ПАХОЛЬЧЕНКО, руководитель волонтёрского проекта «Доктор сказка»:

«Мы приходим к детям в палату, в ярких костюмах, мы их радуем, мотивируем, чтобы они побыстрее выздоравливали, играем с ними, поднимаем им настроение. Три года назад я был участником такого проекта, мы также ходили по палатам радовали деток. Сейчас получилось так, что я написал свой грант, город поддержал, выделил финансы, и мы уже своими силами делаем этот проект».

В программе нет сценария, говорит Артур. Дети – это особая и привередливая публика, к которой за короткое время нужно успеть и найти подход, и развеселить. В команде «Доктора сказки» есть клоуны, фокусники и сказочные персонажи.

Участниками волонтёрского проекта стали ребята, которые уже не раз выступали перед детской аудиторией, среди них – работники развлекательных студий и студенты Севастопольского педагогического колледжа. Всех их объединяет любовь к маленьким жителям нашего города и желание сделать их счастливее.

АННА СИЛАДИ, участница волонтёрского проекта «Доктор сказка»:

«Моё сценическое имя на сегодня – Фроська. Я в костюме клоуна, который с меня спадает. Я сама здесь лежала, и не один раз. Я прекрасно понимаю, как это здорово, когда в серые будни, в больничную палату приходят веселые клоуны и поднимают тебе всячески настроение».

После сборов и подготовки команда «Доктора сказки» отправилась в палаты. Без подарка и сувенира не остался ни один зритель. Для ребят постарше веселый фокусник Карандаш вместе с Белоснежкой и Индейцем провели мастер-класс по созданию зверюшек из воздушных шаров и научил простым и веселым фокусам.

Волонтёрский проект «Доктор сказка» продолжит работать в 5-й городской больнице до мая. Каждую последнюю среду месяца к маленьким пациентам будут приходить герои мультфильмов. По словам куратора, Артура Пахольченко, присоединиться к команде сказочников может любой желающий, кто любит детей и готов помогать им скорее поправиться.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-01-24T19:22:00
В Севастополе запустился проект «Доктор сказка». Лечить смехом и фокусами в больницах детей будут волонтёры
В Севастополе запустился проект «Доктор сказка». Лечить смехом и фокусами в больницах детей будут волонтёры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»