В Севастополе началась массовая вакцинация против гриппа – бесплатно
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе началась массовая вакцинация против гриппа – бесплатно
            [LINK] => /news/v-sevastopole-nachalas-massovaya-vaktsinatsiya-protiv-grippa-besplatno-6151/
        )

)

В Севастополе началась массовая вакцинация против гриппа – бесплатно

29.08.2017, 19:52

В Севастополе началась прививочная кампания против гриппа. По мнению медиков, наступило самое подходящее время для того, чтобы обезопасить себя от зимних вирусов. В этом году в город придут как старые, знакомые штаммы, так и новые непрошеные гости. На закупку вакцины от гриппа для Севастополя выделено более четырёх миллионов рублей из федерального бюджета. Медики Севастополя планируют привить 194 тысячи человек.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в этом году в атаку на землян идут штаммы H3N2 «Гонконг», грипп Б «Брисбен» и H1N1«Мичиган». Первые два уже посещали Севастополь в прошлом году. «Мичиган» – мутация известной нам «Калифорнии», фактически новый вирус с изменённой генетической структурой. Поэтому так важна прививка против него. Вакцины, как утверждает главный эпидемиолог Севастополя Лариса Титова, хватит на 194 тысячи человек.

«Мы заказали 201 тысячу 500 доз. На сегодня к нам поступила вакцина «Совгрипп» для иммунизации взрослого населения. Не в полном ещё объёме, где-то 40% от потребности. 31 августа мы получаем «Совигрипп» для детей до шести лет, и уже с 1 сентября начнётся иммунизация детского населения. Ещё следующие поставки будут в конце сентября и, таким образом, до 1 ноября мы вакцинальную кампанию должны завершить», – рассказала главный внештатный специалист – эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Лариса Титова.

В прошлом сезоне по всей России от гриппа было вакцинировано 56 миллионов человек. Из них заболели гриппом всего два процента. В Севастополе сделали прививки 135 тысяч человек, и не заболел никто. Это – свидетельство очень эффективной иммунизации. Прививочные кабинеты открыты во всех государственных медучреждениях, к которым прикреплены севастопольцы. Вакцинация бесплатна, для всех желающих организован «Зелёный коридор».

«Вне очереди люди, которые хотят привиться против гриппа, пройдут медицинский осмотр в обязательном порядке, термометрию и привьются в прививочном кабинете», – подчеркнула Лариса Титова.

Для массовой вакцинации сотрудников крупных предприятий организованы выездные бригады. Граждане, не зарегистрированные в Севастополе, тоже могут вакцинироваться от гриппа.

«Безоговорочно бесплатно он будет привит в той поликлинике, где он сейчас временно проживает. Потому что есть Федеральный закон №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и статья 5 предусматривает иммунизацию всех лиц в рамках календаря по эпидпоказаниям. Не только граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства», – добавила Лариса Титова.

После сделанной прививки человек 30 минут должен оставаться в поликлинике. Полчаса медики следят за реакцией организма. Обычно инъекцию люди переносят легко, но может появиться небольшая аллергическая реакция на куриный белок. Прививочные пункты работают в Севастопольских поликлиниках без выходных до шести часов вечера.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-29T19:52:00
В Севастополе началась массовая вакцинация против гриппа – бесплатно
В Севастополе началась массовая вакцинация против гриппа – бесплатно
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»