Ситуацию с лечением и реабилитацией маленького севастопольца Даниила Сутулова исполняющий обязанности Губернатора города взял на личный контроль
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ситуацию с лечением и реабилитацией маленького севастопольца Даниила Сутулова исполняющий обязанности Губернатора города взял на личный контроль
            [LINK] => /news/situatsiyu-s-lecheniem-i-reabilitatsiey-malenkogo-sevastopoltsa-daniila-sutulova-ispolnyayushchiy-ob-6181/
        )

)

Ситуацию с лечением и реабилитацией маленького севастопольца Даниила Сутулова исполняющий обязанности Губернатора города взял на личный контроль

08.06.2017, 22:08

Ситуацию с лечением и реабилитацией маленького севастопольца Даниила Сутулова взял на личный контроль временно исполняющий обязанности Губернатора города. Такую информацию Дмитрий Овсянников озвучил нашему журналисту в ходе рабочей поездки в село Хмельницкое.

Напомним, месяц назад, 3 мая, четырехлетнего Даниилу Сутулова вместе с бабушкой сбили на пешеходном переходе возле остановки «Юность» на улице Хрусталёва. Легковой автомобиль Nissan совершил наезд на ребёнка, который с бабушкой переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Вследствие аварии женщина получила ушибы и переломы конечностей, а малыша ввели в медикаментозную кому: у него сломана ключица, поврежден таз и выявлены нарушения в функционировании жизненно важных участков мозга. С момента аварии и до этих дней малыш был в реанимации 5-й городской больницы. Данечке срочно требуется дальнейшая диагностика, лечение и реабилитация в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии в Москве. Столичная клиника готова принять севастопольского ребенка, всё упирается в бюрократические проволочки, – говорят родители мальчика. В ситуацию вмешалась сенатор от Севастополя Ольга Леонидовна Тимофеева. Она заручилась обещанием чиновников Департамента здравоохранения города, что ребёнок будет доставлен в Москву.

«У нас была только одна задача – пробить стену и получить конкретный ответ о том, как нам спасти ребенка, потому что его спасать надо было ещё вчера, как говорят нейрохирурги, а мы уже бьемся третью неделю, хотя разговор мы вели с самого первого дня, когда ребенок наш поступил в больницу», – рассказывает бабушка Даниила Сутулова Лариса Сутулова.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников взял ситуацию с дальнейшей госпитализацией Даниила Сутулова в Москву на личный контроль, о чём сообщил нашему коореспонденту:

   – Я разбирался. Я так понял, что мы все меры приняли достаточно в необходимом объёме. Никакой речи о том, что кто-то что-то вовремя не принял, нет. Если это будет выяснено, должностные лица понесут ответственность.

   –  Всё у Вас на контроле?

   –  Всё на контроле.

Исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Ольга Емельяненко сначала комментировать ситуацию отказалась, отрезала:

«Без комментариев».

Но после она всё-таки решила уточнить официальную позицию Департамента здравоохранения Правительства города:

   –  Всё в рабочем порядке.

   –  Когда его отправят, когда ожидать можно?

   – Экстренности нет никакой. Абсолютно никакой. Ребёнок плановый, ребёнок консультированный, ребёнку оказывается медицинская помощь в соответствии со стандартами и порядками медицинской помощи. Причём, это говорится на самом высоком уровне, что всю медицинскую помощь, в том числе, и господин Рошаль, который сегодня готов принять этого ребёнка, заверил всех, что данная помощь оказывается в соответствии со всеми стандартами оказания медицинской помощи.

Однако на деле ситуация оказалась совсем иной, жалуются родители. Необходимый список анализов для госпитализации Даниила и его мамы в клинику Москвы отцу мальчика Александру Сутулову удалось выяснить только при личном посещении Научно-исследовательского института. Департамент здравоохранения Правительства Севастополя такой информации родителям мальчика не предоставил, – говорят родные Даниила.

«Я не понимаю всего смысла этой подготовки, если даже такие элементарные вещи не говорятся сразу. Если идет вопрос о подготовке к госпитализации в другой город, значит, уже должны быть решены эти вопросы элементарные: анализов, справок из тубдиспансера, из венерологического диспансера, из наркологического. В принципе, стандарты должны быть все одинаковыми, только отличаться какими-то нюансами. Опять же нам этого не было сказано. Все готовится в авральном режиме», отмечает бабушка Даниила Лариса Сутулова.

В Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Александр Сутулов прилетел 6 июня.

«Вызвали Семёнову Жанну Борисовну, это главный детский нейрохирург страны, заведующая нейрохирургического отделения этого института, провели в кабинет к ней и объяснили такую ситуацию: ребёнка они могли принять ещё неделю назад, но так как родители обладали не полной информацией и врачи не полностью правильно формулировали лечение…» – говорит отец Даниила Александр Сутулов.

Но на этом список неприятных сюрпризов от местных чиновников Департамента здравоохранения не закончился. Оказалось, что Даниилу не оформили необходимую для госпитализации инвалидность.

«В клинике ему сказали, что для того, чтобы взять нашего ребёнка туда, ему уже должна быть оформлена инвалидность. И инвалидность должна была быть оформлена после того, как был поставлен основной диагноз. Мы опять узнали это только вчера. Ну не должны так чиновники здравоохранения работать. Я считаю, что, если гражданин пришел к ним с бедой, там, в первую очередь, должны рассказать схему действия этого человека, с которой он должен идти по всем инстанциям. Не бегать, как мы бегали, по телефонным звонкам», – возмущена Лариса Сутулова.

На совещании с руководством Департамента здравоохранения, на котором присутствовала бабушка Дани Лариса Сутулова, пообещали, что санитарный борт организуют уже в эту пятницу. И снова – замкнутый круг.

«Когда будет определено число, когда клиника примет ребёнка, как нам говорит Вишневецкая Наталья Петровна, тогда будет окончательный договор с санитарным бортом. Но в клинике папе ребенка сказали: когда отсюда придёт конкретное число, когда ребёнка смогут отсюда привезти, тогда они его и примут», объясняет Лариса Сутулова.

Родители и родные Даниила Сутулова искренне благодарны всем, кто принимает участие в судьбе малыша и делает всё возможное, чтобы помочь – лечащим врачам, реаниматологам, лично сенатору от Севастополя Ольге Леонидовне Тимофеевой, руководству Российских сетей вещания и оповещения – компании, в которой работает бабушка Даниила.

«Во всей этой ситуации я хочу сказать огромное спасибо телеканалу НТС, который вышел на нас. Я не знаю, как это бывает, но спасибо людям, которые замечают в интернете крики о помощи тех, кто не справляется с ситуацией. Это в первую очередь. Второе – я хочу сказать большое спасибо помощникам Ольги Леонидовны Тимофеевой, которые вышли на нас сами. Мы никого специально не искали», – благодарит Лариса Сутулова.

«Спасибо большое всем неравнодушным гражданам Севастополя, Крыма и страны, которые отправляют деньги ребёнку на карту. Они лежат все в целости и сохранности, ждут своего прямого назначения, когда уже будет конкретное лечение идти и будут возникать вопросы в финансовом плане», добавляет отец Даниила Александр Сутулов.

Банковские реквизиты мамы Даниила:

Получатель: Сутулова Екатерина Владимировна

Счет получателя: 40817810841220012642

Банк получателя: РНКБ

Корр. счет: 30101810335100000607

БИК: 043510607

ИНН: 7701105460

КПП: 910201001

Телеканал НТС продолжит следить за судьбой малыша. Мы выражаем слова искренней поддержки семье Даниила Сутулова и желаем ему скорейшего выздоровления. 

2017-06-08T22:08:00
Ситуацию с лечением и реабилитацией маленького севастопольца Даниила Сутулова исполняющий обязанности Губернатора города взял на личный контроль
Ситуацию с лечением и реабилитацией маленького севастопольца Даниила Сутулова исполняющий обязанности Губернатора города взял на личный контроль
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек