Московские хирурги провели две операции в Севастополе и обменялись опытом с севастопольскими врачами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Московские хирурги провели две операции в Севастополе и обменялись опытом с севастопольскими врачами
            [LINK] => /news/moskovskie-khirurgi-proveli-dve-operatsii-v-sevastopole-i-obmenyalis-opytom-s-sevastopolskimi-vracha-6193/
        )

)

Московские хирурги провели две операции в Севастополе и обменялись опытом с севастопольскими врачами

29.04.2017, 17:48

Обмен опытом. Московские специалисты из столичного Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства провели для наших врачей мастер-класс по рентгенэндоваскулярной хирургии – в паре с севастопольскими специалистами они провели две операции наиболее тяжелых пациентов с ишемической болезнью сердца.

В нынешний приезд московские хирурги обсудили с Севастопольскими врачами современные подходы в сердечно-сосудистой хирургии, перспективы развития рентгенохирургических манипуляций, оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с ишемической болезнью сердца и другими патологиями. Формат встреч разный – лекции по актуальным проблемам, мастер-классы и совместные операции.

ПАВЕЛ БОЛОТОВ, доктор медицинских наук, профессор кафедры Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России (Москва):
«В последний год мы с удовольствием отмечаем, что на сегодняшний день высокие технологии, которые интенсивно развиваются благодаря стараниям Правительства, благодаря финансированию государства стали доступны для жителей Крыма. И  стали доступны для севастопольцев. На сегодняшний день, как мы видим, есть все самое необходимое, самая современная аппаратура и оснащение, чтобы развивать эти технологии»

Отделение рентгенэндоваскулярной хирургии в Севастополе довольно молодое – оно существует около шести лет. Однако с переездом в новый сосудистый центр на территории Первой городской больницы в конце прошлого года, хирурги смогли увеличить количество операций, теперь в месяц они проводят их около ста. Расширился и спектр пациентов, которых могут лечить в Севастополе – со сложными сердечно-сосудистыми патологиями и избыточным весом. Раньше этому мешало низкое качество визуализации.

ДЕНИС ИГНАТЕНКО, рентгенэндоваскулярный хирург Городской больницы №1 имени Н. И. Пирогова:
«У нас, во-первых, опыта не так много, а, во-вторых, это пациенты, у которых риск неудачного проведения оперативного лечения достаточно высокий. И мастер-класс сможет нам продемонстрировать, как нужно оперировать таких больных»

Подобные мастер-классы московские хирурги проводят в различных регионах Российской Федерации. Их приезд в Севастополь не первый. Павел Анатольевич Болотов, доктор медицинских наук, отмечает значительное развитие в рентгенэндоваскулярной хирургии Севастополя за последние два года.

ПАВЕЛ БОЛОТОВ, доктор медицинских наук, профессор кафедры Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России (Москва):
«Здесь был мобильный аппарат, он работал, но врачи в таких тяжелейших условиях, с такой слабой визуализацией, пытались помогать людям. Но аппарат того уровня и того возраста не позволяет реализовать то, что необходимо. Сейчас вы здесь видите самое современное оборудование и, соответственно, возможности на сегодняшний день такие, как в самых крупных клиниках»

Для проведения мастер-классов, врачи сообща выбрали два наиболее сложных клинических случая – это довольно молодые пациенты с хронической ишемической болезнью сердца и многососудистым поражением.

СЕРГЕЙ САПРЫКИН, доцент кафедры Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России (Москва):
«Анатомия поражения – это бляшки, находящиеся в коронарных сосудах, сужающие просвет и, соответственно, вызывающие ишемию (несоответствие между потребностью мышц и возможностями притока). Для того, чтобы помочь больному, необходимо этот эффект устранить. Наиболее эффективно и безопасно, и менее затратно для пациента, сейчас это устраняется путем ангиопластики и стентирования – то, что составляет суть нашей специальности»

И московские и севастопольские врачи уверены, что обмен опытом несомненно позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи в Севастополе. Эта форма обмена знаниями практикуется в медицинском мире давно – гораздо дешевле и удобнее приехать нескольким специалистам в регион, чем вызывать хирургов из регионов в столицу на стажировки.

СЕРГЕЙ САПРЫКИН, доцент кафедры Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России (Москва):
«То, что происходит здесь – это очередная революция в нашей специальности, и мы рады, что наконец новая когорта специалистов периферийных выходит на уровень – тот, который уже создан в крупных центрах Москвы, других столичных городов в нашей специальности»

По словам доцента кафедры рентгенэндоваскулярных и миниинвазивных методов диагностики и лечения Сергея Павловича Сапрыкина, сегодня не только специалисты с большим стажем могут проводить сложные операции на органах сердечно-сосудистой системы, но и молодые врачи с пятилетним опытом работы.

Надежда Староверова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-04-29T17:48:00
Московские хирурги провели две операции в Севастополе и обменялись опытом с севастопольскими врачами
Московские хирурги провели две операции в Севастополе и обменялись опытом с севастопольскими врачами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы