Севастопольские медсёстры боролись за звание Лучшего вакцинатора города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские медсёстры боролись за звание Лучшего вакцинатора города
            [LINK] => /news/sevastopolskie-medsyestry-borolis-za-zvanie-luchshego-vaktsinatora-goroda-6194/
        )

)

Севастопольские медсёстры боролись за звание Лучшего вакцинатора города

20.04.2017, 17:25

Третий год подряд в Севастополе проходит конкурс на звание лучшего вакцинатора. В нём участвуют медсёстры всех городских поликлиник. В этом году состав участников расширился – каждое севастопольское медицинское учреждение представило трёх ведущих специалистов. На теории и практике медсёстры выясняли, кто же Лучший вакцинатор Севастополя.

По словам специалистов, за последние два-три года в Севастополе нет случаев заболевания «свинкой». Жители города забыли, что такое полиомиелит, столбняк, корь. Победой над этими заболеваниями мы обязаны вакцинам и медсёстрам, которые делают инъекции здоровья. Но где же найти в городе лучшего специалиста по прививкам – призван прояснить конкурс «Лучший вакцинатор».

«Люди должны знать, что у нас проводят вакцинацию высококвалифицированные медсёстры. Это лучшие из лучших. Они не должны бояться прийти в процедурный кабинет и отдать себя в руки этих умниц и красавиц. Как они хорошо владеют навыками не только вакцинации, но и оказания, допустим, неотложной помощи, в случае непредвиденной ситуации. Именно доврачебную медицинскую помощь они высококвалифицированно оказывают», – отметила главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Лариса Титова.

Восемь медицинских организаций в Севастополе делают прививки взрослым и детям. По 3 лучших специалиста от каждого учреждения здравоохранения соревнуются в знании особенностей и разновидностей вакцин, способов их хранения и транспортировки, а также в применении своих навыков на практике. Кроме того, каждой участнице предстояло вспомнить, почему они выбрали именно профессию медсестры.

«Конкурс вошёл в добрую традицию. Мы поддерживаем их как морально, так и материально. Призовые места награждаются в денежном эквиваленте. И все участники награждаются грамотами», – рассказала президент Ассоциация медицинских сестёр Севастополя Галина Архипова.

Знания теории мало. Специалисты должны были продемонстрировать свои навыки на практике. Нужно было не просто показать, как делается прививка, но и сориентироваться в нестандартных ситуациях – будь то разорвавшаяся перчатка или дернувший рукой пациент. Лучшей подготовкой к конкурсу для медсестёр стали рабочие будни – ежедневная вакцинация.

«Конечно, чуть ли не каждый день встречаемся с такими ситуациями. Надеемся, что мы всё выполним, сообразим, потому что мы умные, хорошие и смелые», – рассказала процедурная медсестра 2-й городской больницы Екатерина.

Но всё-таки в каждой работе есть нюансы. О них могут подсказать старшие коллеги.

«Я работаю во взрослой поликлинике, мне детские вопросы далеко. Приходится обращаться к помощи более знающих»,  отметила процедурная медсестра 2-й поликлиники 1-й городской больницы им. Н.И.Пирогова Татьяна.

Как и в прошлом году, победу одержала представитель 4-й городской больницы. На этот раз – работник детской поликлиники Ольга Макаренко. Такое же количество баллов набрала Виктория Алексашина из 9-й горбольницы. Именно они и поделили между собой первое место.

Михаил Журавский, Андрей Вовк, «Севинформбюро».

2017-04-20T17:25:00
Севастопольские медсёстры боролись за звание Лучшего вакцинатора города
Севастопольские медсёстры боролись за звание Лучшего вакцинатора города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд