В Севастополе пациентку, которая более 50 лет живет с диабетом, наградили медалью
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе пациентку, которая более 50 лет живет с диабетом, наградили медалью
            [LINK] => /news/v-sevastopole-patsientku-kotoraya-bolee-50-let-zhivet-s-diabetom-nagradili-medalyu-6195/
        )

)

В Севастополе пациентку, которая более 50 лет живет с диабетом, наградили медалью

17.04.2017, 18:28

«За 50 мужественных лет с диабетом» – такой почетной награды удостоилась Елена Болотенко. Пациентка с сахарным диабетом первого типа стала обладательницей медали Джослина. Единственная в своем роде награда – символ признания достижений в борьбе с этим заболеванием.

17 апреля также прошла конференция для врачей и пациентов «Жить, побеждая диабет!». Специалисты из Москвы поделились с севастопольскими врачами и пациентами новыми методиками лечения сахарного диабета.

Елена Болотенко заболела сахарным диабетом, когда ей было три года. Она рассказывает, что тогда детям таблетки не назначали, поэтому спасать маленькую Лену решили с помощью инсулина. С тех пор с препаратом она не расстается. Говорит – так можно вести более свободный образ жизни.

«Предполагается, что я заболела после болезни Боткина, которую я перенесла в два года. Иногда тяжелые инфекции дают осложнения. В первую очередь это, конечно диета. Эмоциональный ровный фон, дозированные нагрузки, доступные физические, а так все, как у обычных людей», – рассказала Елена Болотенко.

В этот день Елена получила свою первую награду – медаль за жизнь. 55 лет женщина мужественно справлялась с заболеванием. Пациентка удостоилась символа признания – медали Джослина. Награду учредил американский врач-эндокринолог Эллиот Джослин. Первоначально она называлась «Победа» и вручалась людям, прожившим на инсулине 25 лет. Но в 1970 году была учреждена медаль «За 50 мужественных лет с диабетом». Церемония награждения прошла в ходе конференции для врачей и пациентов «Жить, побеждая диабет!». Встречу провел специалист из Москвы – заведующий отделением терапии диабета с референс-центром обучения Института диабета «Эндокринологический научный центр» Александр Майоров. Он поделился новыми методиками лечения заболевания и рассказал пациентам о правильном питании и диетах: «На сегодняшний день по данным Международной диабетической федерации насчитывается 415 миллионов людей с диабетом, и половина из них просто ходят и не знают об этом. В России официально зарегистрировано на первое января 2017 года 4,35 сотых миллиона больных и примерно в два раза больше истинное количество. То есть еще четыре миллиона тоже ходят по улицам и не знают о своей болезни».

Особый акцент специалист сделал на лечении диабета с помощью инсулина. Александр Майоров отметил, что зачастую пациенты считают назначение инсулина признаком последней стадии болезни и стараются как можно дольше не переходить к его использованию. Такую реакцию специалист назвал мифологизацией инсулина – когда лекарство неосознанно боятся.

«Порой и сами пациенты, и врачи других специальностей, считают инсулин действительно последним средством. Что это тяжелый больной, если его переводим на инъекции. Нигде в мире такого никогда не было. Инсулин сейчас можно назначить вообще сразу после выявления диабета, хотя мы понимаем, что человек и мог бы быть на таблетированных препаратах, но его образ жизни такой – он хочет свободы. А это возможно только на инъекциях инсулина. С другой стороны, пациент начинает ощущать чувство вины, когда ему предлагают перейти на инсулин», – уточнил Александр Майоров.

Елена Болотенко всю жизнь использует для поддержания организма инсулин. Она обратилась к пациентам, которые испытывают страх от такого лечения: «Я всегда говорю: «А вы попробуйте. Может быть, вам будет легче. Вы попробуйте». Да, это не просто. Но ко всему привыкаешь. А для того, чтобы тебе было полегче, для того, чтобы можно было вести более обычный образ жизни – надо попробовать. Не попробуешь, так и не узнаешь»  

На лекциях, которые прошли в рамках конференции, севастопольским специалистам рассказали об изменениях в международных и национальных рекомендациях по диагностике и лечению сахарного диабета, в том числе связанным с применением аналогов инсулина. По мнению Александра Майорова, для успешного противостояния сахарному диабету больному очень важно не только назначить оптимальное лечение, важную роль играет и его собственный контроль заболевания, самоорганизованность и самодисциплина. Это поможет избежать осложнений.

Дарья Юхновская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-04-17T18:28:00
В Севастополе пациентку, которая более 50 лет живет с диабетом, наградили медалью
В Севастополе пациентку, которая более 50 лет живет с диабетом, наградили медалью
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы