Во Всемирный день здоровья севастопольцам напомнили о том, как бороться с депрессией
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Во Всемирный день здоровья севастопольцам напомнили о том, как бороться с депрессией
            [LINK] => /news/vo-vsemirnyy-den-zdorovya-sevastopoltsam-napomnili-o-tom-kak-borotsya-s-depressiey-6196/
        )

)

Во Всемирный день здоровья севастопольцам напомнили о том, как бороться с депрессией

07.04.2017, 19:14

7-го апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день, 69 лет назад в силу вступил Устав Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно этот день посвящают определённой теме, чтобы привлечь к ней внимание общественности. В 2017 году Всемирный день здоровья посвящен проблеме депрессии. О необходимости следить за своим физическим и эмоциональным состоянием в эту пятницу жителям нашего города напоминали сотрудники Севастопольского центра медицинской профилактики.  

Депрессивное состояние, по словам работников Севастопольского центра медицинской профилактики, в последние годы получило в мире особое распространение. Состояние уныния, потеря интереса к любым видам деятельности, неспособность заниматься любимым делом – эти симптомы знакомы многим. По некоторым оценкам, от депрессии в мире страдают более 300 миллионов человек. 

«Мы этой акцией стараемся подтолкнуть людей на то, чтобы начать обсуждать проблему, обращаться за помощью. На данный момент в Севастополе достаточное количество хороших специалистов. Не нужно бояться или стыдиться обратиться к специалисту за помощью по вопросам, которые вас волнуют. Возможно ухудшение психологического состояния или если кто-то заподозрит из родственников потерю интереса к жизни, апатию, тревогу, бессонницу», – рассказала координатор Севастопольского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Ксения Клушина.

Как не впасть в депрессию в условиях постоянной стрессовой нагрузки и бытовых проблем – рассказывают участники севастопольского отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». По их словам, рецепт довольно прост: достаточно соблюдать режим дня, высыпаться, правильно питаться и вести активный образ жизни. В трудные моменты советуют больше времени проводить с близкими людьми. В противном случае – эмоциональные срывы отразятся не только на настроении, но и на здоровье.  

«У нас психическое состояние неразрывно связано с физическим – это два неразрывных понятия. И если мы говорим о каких-то стрессах и психологических нагрузках, это всё отражается на нашем физическом здоровье. В первую очередь – на сердечно-сосудистой системе», – отметила Ксения Клушина.

«Высокое давление чаще всего приводит к различным транзиторным ишемическим атакам, к острым инсультам. Соответственно, это инвалидизация человека, это очень тяжёлое состояние. Низкое давление – это головные боли, мигрени и всё остальное»,  рассказал главный врач Севастопольского центра медицинской профилактики Никита Свирин.

Проверить состояние здоровья предлагали на месте – представители Центра медицинской профилактики замеряли желающим артериальное давление и по результатам консультировали севастопольцев. О том, что такое депрессия и как с ней бороться, рассказывали одновременно в нескольких районах города – в торговом центре «SeaMall», на площади Лазарева и в районе улицы Юмашева.   

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-04-07T19:14:00
Во Всемирный день здоровья севастопольцам напомнили о том, как бороться с депрессией
Во Всемирный день здоровья севастопольцам напомнили о том, как бороться с депрессией
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет