Сенатор Ольга Тимофеева с проверкой посетила Севастопольскую психиатрическую больницу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сенатор Ольга Тимофеева с проверкой посетила Севастопольскую психиатрическую больницу
            [LINK] => /news/senator-olga-timofeeva-s-proverkoy-posetila-sevastopolskuyu-psikhiatricheskuyu-bolnitsu-6222/
        )

)

Сенатор Ольга Тимофеева с проверкой посетила Севастопольскую психиатрическую больницу

06.01.2017, 17:51

Руководство городской психиатрической больницы работает на перспективу, – заявила член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Ольга Леонидовна Тимофеева. 6 января она с проверкой посетила лечебное заведение, чтобы лично убедиться в качестве оказываемой медицинской помощи. По словам сенатора, новая поликлиника – пример рачительного отношения к бюджетным средствам и реальная забота о жителях города.

О том, что в праздничный день в поликлинику, объединившую наркологический и психоневрологический диспансеры, с проверкой приедет член Совета Федерации Федерального собрания России Ольга Леонидовна Тимофеева, руководство городской психиатрической больницы не знало. Она приехала, чтобы лично увидеть, как работают сотрудники и руководство лечебного учреждения, есть ли очереди в поликлинику. Напомним, раньше диспансеры располагались в отдалении и друг от друга, и от самой больницы: психиатрический – по улице маршала Арчила Викторовича Геловани, наркологический – по улице Николая Петровича Авдеева. Причем оба находились в плачевном состоянии.

ИРИНА ШАДРИНА, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы:
«В 15 и 16 годах еще сохраняется большое количество людей, которым надо эти справки получить. Например, при замене прав водительских, при получении разрешения на ношение оружия, при трудоустройстве на работу в обязательном порядке. И люди ездили с одного конца города в другой. Плюс искусственно там создавались очереди. Ну, это уже второй вопрос»

Второй вопрос, по мнению активиста Общероссийского народного фронта Ларисы Вадимовны Мельник, и был основной причиной объединения двух диспансеров. Создание новой поликлиники разрабатывалось «фронтовиками» в 2015 году.

ЛАРИСА МЕЛЬНИК, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта:
«Люди, имеющие автомобиль, знают, какой труд было получить справки на Авдеева в наркодиспансере, затем на Геловани в психдиспансере. Как искусственно создавались очереди, невозможно было попасть, люди записывались с пяти утра. Это все сопровождалось оскорблениями и унижениями людей. И потом, как выход, людям предлагали пройти либо в автобус, который дежурил рядом за определенные деньги, либо идти в «Зеленую волну». Таким путем людей искусственно выталкивали на платные медицинские услуги»

Новый современный поликлинический корпус открылся на территории Севастопольской городской психиатрической больницы в мае 2016 года. Один из корпусов лечебницы площадью 500 квадратных метров практически заново возвели в течение полугода. По словам Ольги Тимофеевой, эта поликлиника – пример рачительного отношения к бюджетным средствам и реальной заботы о жителях города.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:
«Вы знаете, этот переходный период, когда город периодически сотрясается теми или иными проблемами, скандалами. Когда на человека наваливается очень много проблем, создавать точки роста, качественно позитивного роста для жителей города, необходимо. Вот то, что мы развязали те безумные очереди 14-15 года созданием такой единой поликлиники, где объединена и наркологическая и психологическая службы, я считаю, что это огромнейший плюс»

Марина Викторовна Лентякова работает в психиатрической больнице с 1980 года. Говорит, раньше на этом месте было полуразрушенное старое здание, в котором располагалась хозяйственная служба и архив. За полвека даже косметический ремонт там не производился. Теперь врачи работают в человеческих условиях.

МАРИНА ЛЕНТЯКОВА, заместитель главного врача по медицинской части диспансерного отделения Севастопольской городской психиатрической больницы:
«Результат этой работы вы видите. То диспансерно-психиатрическое отделение, которое располагалось в подвале пятиэтажного дома с текущей канализацией, конечно, не идет ни в какое сравнение с условиями приема больных психологического и наркологического профиля. Но мы стремимся к большему.
- Пациентам нравится, а вам?
- Удобно работать. Врачи-психиатры имеют свои кабинеты и рады нормальным человеческим условиям работы»

Главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы, доктор медицинских наук, профессор Ирина Владимировна Шадрина ответила на все вопросы сенатора и провела экскурсию по отделениям. Очередей за справками в этот день мы не увидели. По словам главврача, самое долгое ожидание за документами не превышает 15 минут.

ИРИНА ШАДРИНА, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы:
«Почему мы еще смогли разгрузить эти очереди? Мы пошли по пути договоров и выездных медосмотров на предприятиях. То есть мы выполняем указ Президента приближения медицинской профилактической помощи человеку»

По словам Ирины Шадриной, за минувший год лечебное заведение покинуло несколько сотрудников. В основном, это  медицинские работники, прибывшие на работу с материка.

ИРИНА ШАДРИНА, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы:
«Они думали, что приедут в Севастополь… Да, летом прекрасно. А вот зимой как-то не очень. Вернулись в Подмосковье. И уволились два терапевта. Одна терапевт не согласилась отрабатывать свое рабочее время на полторы ставки. Она как привыкла при Украине уходить в три часа. И вторая посчитала, что у нее маленькая заработная плата. Человек не понимал, что аванс – это часть заработной платы. А заработная плата у нас в этом году в среднем у врачей 33 тысячи»

Что касается социального пакета, то все сотрудники прошли диспансеризацию за счет внебюджетных средств медицинского учреждения. По словам Ирины Шадриной, здесь находят деньги для обследования и лечения сотрудников, нуждающихся в проведении дорогостоящих операций. Они получают материальную поддержку.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:
«Тогда текучесть кадров. Что в этом отношении вы можете сказать? Потому что для города это одна из злободневных проблем»

ИРИНА ШАДРИНА, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы:
«Для того, чтобы удерживать врачебные кадры мы постарались и провели обучение докторов. За счет учреждения нашего. Нет ни одного доктора, не имеющего сертификат. Потому что много докторов приехало с Украины, которым надо было проходить сертификационные циклы и на работу их не брали. У нас таких докторов было достаточное количество. Они приехали в переходный период, когда их брали без российских сертификатов. Мы для всех для них сделали специализацию»

С укомплектованностью кадрами все в порядке, – говорит Ирина Шадрина. Много молодых специалистов прибыло с материковой части страны. Среди них – ученики профессора Шадриной. Михаил Валерьевич Дзык прибыл из Вологды. Говорит, работой доволен, несмотря на то, что часть зарплаты приходится тратить на аренду жилья.

МИХАИЛ ДЗЫК, врач-нарколог диспансерного отделения Севастопольской городской психиатрической больницы:
«Я понял, что это действительно очень хорошее место работы. В последнее время меня радует, что зарплата у нас увеличивается. И перспективы у больницы очень большие»

Михаил Дзык оказывает помощь наркозависимым. В день принимает до 20 человек. Столько же людей приходит к нему на обследование на анализаторе.

МИХАИЛ ДЗЫК, врач-нарколог диспансерного отделения Севастопольской городской психиатрической больницы:
«Это анализатор. Он иммунохроматографический. Он измеряет концентрацию психоактивных веществ и наркотиков в биологической жидкости».

Главврач сообщила о создании в ближайшее время на базе больницы центра для лечения больных эпилепсией. По ее словам, среди сотрудников много хороших неврологов, занимающихся эпилептологией. Все они уже прошли специализацию в Москве на новейшем оборудовании. Сенатор Ольга Тимофеева дала высокую оценку управленческим решениям главврача больницы Ирины Шадриной, которая, кроме того, в прошлом году добилась аттестации всего персонала лечебного учреждения.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:
«Те методы, которые внедряются дополнительно (управленческие решения), показывают понимание руководства учреждения работы на перспективу. Это тоже очень важно. Фактически мы с вами имеем на примере распада службы здравоохранения точку роста, которую нужно сохранить и очень бережно относится к людям, которые работают и которые хотят работать»

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-01-06T17:51:00
Сенатор Ольга Тимофеева с проверкой посетила Севастопольскую психиатрическую больницу
Сенатор Ольга Тимофеева с проверкой посетила Севастопольскую психиатрическую больницу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля