В Ялте открылась всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии и радиотерапии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Ялте открылась всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии и радиотерапии
            [LINK] => /news/v-yalte-otkrylas-vserossiyskaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-po-aktualnym-voprosam-onkologii-6226/
        )

)

В Ялте открылась всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии и радиотерапии

09.12.2016, 20:04

В Ялте открылась всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии и радиотерапии – современным технологиям в паллиативной онкологии.

Поделиться опытом с крымскими специалистами приехали российские врачи Национального медицинского исследовательского радиологического центра Министерства здравоохранения России, практикующие онкохирурги ведущих институтов столицы. Конференцию посвятили современным методам диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе вопросам радиотерапии, хирургии, оказанию паллиативной помощи больным со злокачестваенными новообразованиями.

Ведущие онкологи, радиотерапевты, онкохирурги, химиотерапевты и диагносты демонстрировали крымским и севастопольским врачам новейшие возможности современной радиотерапии и противоопухолевой лекарственной терапии. Основная цель подобных научно-практических конференций для нашего города – это, в первую очередь, подготовка специалистов для работы в онкологическом центре, который планируют построить в Севастополе.

Национальный медицинский радиологический центр Министерства здравоохранения Российской академии наук оказывает методологическую помощь севастопольским врачам-онкологам с 2014 года. Каждый вторник и пятницу они выходят в онлайн для проведения клинических разборов.

АНДРЕЙ КАПРИН, генеральный директор Национального медицинского радиологического центра Министерства здравоохранения Российской академии наук:
«Я, в частности, оперировал в Севастополе в прошлом году. Это была одна из показательных операций, мы проводили мастер-класс. Зная о ситуации и отношении министра здравоохранения, будем оказывать всякую поддержку в плане финансирования, постройки онкологического диспансера. Севастополю, как городу федерального значения, необходим онкологический центр».

Во время конференции врачи наблюдали за сложнейшей эндоскопической операцией, которую успешно провели московские онкологи в Крымском республиканском клиническом диспансере, продлив еще одну жизнь.

ПАВЕЛ ПАВЛОВ, заведующий эндоскопическим отделением Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова:
«Пациент с удаленным правым легким и он дышал единственным легким. И в этом легком тоже вырос рак, и поэтому дышать пациенту почти нечем оставалось. Дыхательные пути были слишком ссужены. Для того, чтобы он мог дышать, профессор поставил ему стенд. Я ему ассистировал. Опухоль была большая и, помимо дыхательных путей, проросла в пищеварительный тракт и суживала пути, по которым проходит пища. То есть человек не мог питаться и худел день ото дня»

Оперировал крымского пациента доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, заведующий эндоскопическим отделением Московского научно-исследовательского онкологического института имени Петра Александровича Герцена Владимир Васильевич Соколов. Он признается, что испытывал большое волнение. Несмотря на то, что за плечами врача – многолетний опыт и сотни успешно прооперированных пациентов.

ВЛАДИМИР СОКОЛОВ, заслуженный врач Российской Федерации:
«Мы его не вводили в глубокий наркоз, мы сохраняли самостоятельное дыхание. Потому что это деликатная эндоскопическая операция. Там критическая была ситуация. Если бы произошла закупорка и кровотечение, то это смерть на столе. Но когда мы все сделали, больной задышал и хватался рукой в знак благодарности. Просто он ожил».

На вопрос журналистов о том, почему россияне больше доверяют заграничным клиникам, профессор Владимир Соколов ответил так.

ВЛАДИМИР СОКОЛОВ, заслуженный врач Российской Федерации:
«Это такое устоявшееся рекламное направление.  Они часто оттуда возвращаются, из зарубежных клиник и опять приезжают к нам».

Куратором проведения всероссийских конференций в области онкологии в Крыму и Севастополе выступает член Совета Федерации Федерального собрания Ольга Леонидовна Тимофеева. Эта она выступила инициатором строительства в Севастополе онкологического центра и упорно добивается реализации проекта.

АЛЕКСАНДР ГНАТЮК, заместитель директора Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена:
«Вы знаете, Ольга Леонидовна Тимофеева очень активный позитивный человек, патриот своего родного города. Она, как вы сказали, не просто нас просит о помощи, она требует, она во всем участвует, и действительно, благодаря ей многие вещи, именно в помощи онкологическим больным Севастополя, реализуются»

По словам ведущих московских онкологов, главная проблема сегодня - это не дефицит современной техники или медицинских кадров, а отсутствие ранней диагностики заболевания. К сожалению, по оценке специалистов, в России «хромает» именно первичное звено медицины.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-12-09T20:04:00
В Ялте открылась всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии и радиотерапии
В Ялте открылась всероссийская научно-практическая конференция по актуальным вопросам онкологии и радиотерапии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного