Севастопольских спасателей удостоили государственных наград
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских спасателей удостоили государственных наград
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-spasateley-udostoili-gosudarstvennykh-nagrad-740/
        )

)

Севастопольских спасателей удостоили государственных наград

09.10.2018, 15:01

Указом Президента России, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, севастопольских спасателей удостоили государственных наград. Олег Ляльков, Евгений Медведев и Арсен Смаилов – сотрудники отделения подводного разминирования Специализированного отряда Управления МЧС России по Севастополю. Водолазы-сапёры проводят поисковые работы под водой, обнаруженные боеприпасы разминируют как на суше, так и в море. Орденами Мужества их наградили за безупречную работу в экстремальных условиях. Спасателей чествовали в четверг в Академии гражданской защиты МЧС России города Москвы. А 9 октября своими успехами они поделились с севастопольскими журналистами.

«Если посчитать с 2005 года по книжке взрывника, то там сотни тысяч уже выходит. Точную цифру не скажу, но около 100 тысяч точно есть».

Арсен Смаилов уже 10 лет участвует в поиске и обезвреживании снарядов времён Великой Отечественной войны. На его счету 2 600 боевых выездов, в результате которых уничтожено больше 300 тысяч взрывоопасных предметов. Спасатель признаётся, что за всё время не было ни одной одинаковой операции. К каждому снаряду нужно найти подход, оценить все риски и принять единственное правильное решение. Сапёр, как известно, ошибается только раз.

АРСЕН СМАИЛОВ, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «4 октября был награждён Орденом Мужества за разминирование авиационной бомбы SC-250 по адресу улица Пластунская, 28. Данный случай вызывал сложность тем, что взрыватель данной авиационной бомбы не позволял его транспортировать, и данная бомба находилась буквально в 10 метрах от жилых домов и инфраструктуры города Севастополя».

Арсен Смаилов принимал участие в разработке проекта по уничтожению «опасной находки». Он называет эту операцию одной из самых сложных. Бомба имела взрыватель с пусковым механизмом, который срабатывает при любом воздействии, а также противосъёмное приспособление, которое исключало возможность его извлечь. В операции по обезвреживанию участвовало три человека. Пиротехники выполнили трудные и опасные задачи. В зону поражения снаряда попадали 292 жилых дома. Работы по обезвреживанию длились больше 8 часов.

АРСЕН СМАИЛОВ, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Изъятие основного взрывчатого вещества происходило через заливную горловину. Заливная горловина где-то в радиусе 200 миллиметров. Сама длина бомбы около 600 сантиметров. Через это отверстие получается, чтобы не задеть взрыватели – два их там находилось, происходило извлечение данного вещества».

Олег Ляльков в этом году вышел на пенсию, но любимую работу не оставил. 10 лет работал водолазом-сапёром отделения подводного разминирования. Сейчас занял гражданскую должность водолаза-спасателя. За время службы он обезвредил больше 15 тысяч боеприпасов, среди которых авиационные и глубинные бомбы, торпеды, якорные мины.

ОЛЕГ ЛЯЛЬКОВ, водолаз-спасатель части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Награду получил за уничтожение ЛМБ-1000. Это немецкая авиационная донная неконтактная мина. Которая была найдена в Севастопольской бухте на глубине 17 метров».

Мина типа LMB считается одним из самых крупных боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Её вес – почти 1000 килограммов. Снаряд обнаружили на входе в главную бухту города рядом с газопроводом высокого давления.

ОЛЕГ ЛЯЛЬКОВ, водолаз-спасатель части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «ЛМБ она опасна тем, что у неё ловушки-взрыватели установлены на разные действия: движения, подъёма, шума. Объект был поднят на 3 метра от грунта, хотя глубина 17 метров. Отбуксировали из черты города её и уничтожили без последствия для города и жителей».

Евгений Медведев не смог прийти на встречу. Он третий спасатель, которого удостоили Ордена Мужества. Его наградили за участие в операции по разминированию мины типа LMB. Награды такого уровня севастопольские спасатели получили впервые. Всего, с начала года, сотрудники МЧС обезвредили 1 838 снарядов на суше и более 160 в водной акватории Севастополя.

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-10-09T15:01:00
Севастопольских спасателей удостоили государственных наград
Севастопольских спасателей удостоили государственных наград
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля