90 лет исполнилось жительнице Севастополя – Варваре Григорьевне Босой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 90 лет исполнилось жительнице Севастополя – Варваре Григорьевне Босой
            [LINK] => /news/90-let-ispolnilos-zhitelnitse-sevastopolya-varvare-grigorevne-bosoy-743/
        )

)

90 лет исполнилось жительнице Севастополя – Варваре Григорьевне Босой

13.09.2018, 09:43

Путь длиною в 90 лет. 12 сентября жительница нашего города, ветеран труда и труженица тыла, Варвара Григорьевна Босая отметила юбилей. Она отдала работе на земле почти всю жизнь и по сей день продолжает трудиться. С Днем рождения именинницу поздравил заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин. За многолетний труд на благо севастопольцев и активную жизненную позицию Варвара Босая получила благодарность и ценный подарок от Севастопольского парламента.

Глядя на эту улыбающуюся и жизнерадостную женщину, сложно представить, как много было в её жизни испытаний и трудов. За плечами Варвары Григорьевны – тяжелые военные годы, работа в тылу и послевоенное становление. В Севастополь она переехала из родной Херсонской области в 1946 году. Варю приютил родной дядя, потерявший на фронте четверых сыновей. С тех пор Варвара Григорьевна трудилась в совхозе имени Софьи Перовской, доила коров, буйволиц, выращивала виноград и вывозила его на лошадях с полей. Эта хрупкая женщина отдала работе на земле 37 лет.

«Вы – гордость наша, Вы – честь города. Вы – умничка, молодец, труженица. Все севастопольцы Вам так много теплых слов хотят сказать. Вы – украшение нашего города».

Варвара Григорьевна – настоящая труженица. На 10 гектарах колхозной земли, которую она обрабатывала самостоятельно, ей удалось вырастить лучшие сорта яблок, слив и черешни. Да, это была её – Варькина земля. Руководство города и страны тогда очень высоко оценило труд Варвары Босой. Она награждена медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, Орденами «Знак почёта» и Октябрьской Революции и медалью «За трудовое отличие». И сегодня бабушка Варя не перестает трудиться. Каждый день она обязательно ходит на дачу. А путь – неблизкий. Только в одну сторону – больше получаса пешком.

ВАРВАРА БОСАЯ, ветеран труда: «Работаю, не покладая рук. Я если дома просижу какой-то день, дождь или что, я больная. Я не могу тогда и ногами ходить. Мне нужно каждый день работать, работать и ходить на дачу. Черешня у меня очень хорошая, большая. Было заболела – листики у нее заболели, жёлтые, как желточек яичка. Я взяла, подкормила железным купоросом, поливала, как глянула, а она уже аж черная, такая зеленая. Справила! Осталось еще персик вылечить. Вылечу!»

У Варвары Григорьевны большая и очень дружная семья. И главное в этой семье – дети: двое детей, четверо внуков, пятеро правнуков и двое праправнуков. И все они очень любят бабушкины руки – ведь в них столько тепла.

ЛЮДМИЛА РЯБЧУК, невестка Варвары Босой: «Мы никогда с ней не ругаемся. У нас даже такого понятия нет, чтобы кто-то кому-то плохое слово сказал, кто-то кого-то обидел. Мы понимаем друг друга с полуслова. Я ее люблю и обожаю, потому что она – моя мама».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «С таким оптимизмом, наверное, и живут люди долго и счастливо, потому что они притягивают своим оптимизмом, своей любовью к жизни, своим трудолюбием. Это украшение нашего города, потому что на таких людей надо смотреть и стремиться к такой жизни. Человек трудится всю свою жизнь, 90 лет – трудится. Такие прекрасные семьи создает, участвует, внуки, правнуки, праправнуки – ведь это здорово! Это действительно гордость нашего города. Радости вам, здоровья вам – самое главное, детки. Когда здоровье будет, будет все хорошо».

Ксения Багинская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-09-13T09:43:00
90 лет исполнилось жительнице Севастополя – Варваре Григорьевне Босой
90 лет исполнилось жительнице Севастополя – Варваре Григорьевне Босой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек