От исторической реконструкции к современным вещам: севастопольский мастер Глеб Борисов изготавливает уникальные изделия из кожи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => От исторической реконструкции к современным вещам: севастопольский мастер Глеб Борисов изготавливает уникальные изделия из кожи
            [LINK] => /news/ot-istoricheskoy-rekonstruktsii-k-sovremennym-veshcham-sevastopolskiy-master-gleb-borisov-izgotavliv-752/
        )

)

От исторической реконструкции к современным вещам: севастопольский мастер Глеб Борисов изготавливает уникальные изделия из кожи

03.06.2018, 19:54

Кошельки и портмоне, визитницы и бумажники, сумки и рюкзаки, браслеты и ремни из натуральной кожи – севастопольский мастер-кожевник Глеб Борисов изготавливает уникальные авторские изделия. Это не просто элементы гардероба или аксессуары – это вещи, в которые мастер вкладывает тепло своих рук, и за качество которых он отвечает своей репутацией. Как из кожаной шкуры сделать уникальную вещь, которая прослужит не одно десятилетие – смотрите в нашем сюжете.

Глеб Борисов шьет из кожи с 2006-го года. Поначалу это было просто хобби – Глеб всерьез увлекался исторической реконструкцией, и когда для очередного фестиваля понадобились сумка и пояс эпохи Средневековья, он их просто сшил. После – более 10 лет изготавливал исторические вещи, для этого прочитал много зарубежной литературы, побывал на военно-исторических фестивалях в Дании и Германии. И постепенно начал делать современные вещи, которые сразу понравились его друзьям.

ГЛЕБ БОРИСОВ, мастер-кожевник: «Если человек хочет совсем функциональную вещь – это в туристический магазин. Там дышащие ткани, синтетика и так далее. Здесь все-таки, некоторый баланс между вещью живой, настоящей, которую я делаю от начала до конца – все операции сам, много делается вручную. Я использую растительного дубления натуральную кожу, фурнитуру литую латунную, не силумин, медные заклепки, натуральные краски. Поэтому функционал для меня на втором месте. Самое главное, что вещь берешь в руки и чувствуешь – вещь!»

Такие уникальные изделия значительно отличаются от вещей массового серийного производства. На фабриках сегодня используется множество синтетических материалов – кожзаменителя, прессованной кожаной пыли, поэтому никогда не знаешь, сколько прослужит вещь, купленная в магазине. А за такие индивидуальные изделия отвечает мастер.

ГЛЕБ БОРИСОВ, мастер-кожевник: «Я на вещи ставлю свою имя в том числе, и мне важно, чтоб это было качественное изделие. Я отвечаю за прочность, надежность, за то, чтоб не было никаких неожиданностей. Вы можете быть уверены, что я сделал вещь и я за это отвечаю. Например, ремень вы будете носить десятилетиями».

Первый этап работы – это обсуждение с заказчиком, ведь кожаное изделие изготавливается для конкретного человека, оно должно быть уникальным и подходящим именно ему. После того, как с образом будущей вещи мастер определился, нужно выбрать материал. И это – одна из самых сложных и, одновременно увлекательных задач.

ГЛЕБ БОРИСОВ, мастер-кожевник: «Я работаю в основном с импортными материалами итальянскими – они славятся на весь мир – в Тоскане до сих пор со средних веков в семейных мастерских изготавливают кожу. Вот в этих мастерских я и покупаю кожу. Кожа растительного дубления отличается от обычной кожи, которая у нас в магазинах есть, занимает гораздо больше времени для ее изготовления – по полгода выделывается шкура и результат получается, что кожа гораздо более натуральная – у нее не сошлифованы все дефекты. То есть, если присмотреться, то на коже видно, что корову где-то лягнула другая корова, где-то ее укусил комар – это «понт», это сильно дорогая кожа – она живая».

Весь процесс изготовления кожаных вещей занимает от нескольких часов до нескольких дней, или даже недель. В мастерской Глеб Борисов работает со своей женой Марией. Для того, чтобы начать заниматься этим ремеслом, рассказывает мастер, нужно всего пять простых инструментов, неплохой глазомер и желание. А еще, усидчивость и терпение – это, пожалуй, главные качества, необходимые мастеру-кожевнику.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-06-03T19:54:00
От исторической реконструкции к современным вещам: севастопольский мастер Глеб Борисов изготавливает уникальные изделия из кожи
От исторической реконструкции к современным вещам: севастопольский мастер Глеб Борисов изготавливает уникальные изделия из кожи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы