В Севастополе полный кавалер ордена Трудовой Славы Борис Лисицкий отметил 75-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе полный кавалер ордена Трудовой Славы Борис Лисицкий отметил 75-летний юбилей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-polnyy-kavaler-ordena-trudovoy-slavy-boris-lisitskiy-otmetil-75-letniy-yubiley-753/
        )

)

В Севастополе полный кавалер ордена Трудовой Славы Борис Лисицкий отметил 75-летний юбилей

01.05.2018, 17:25

42 года на службе городу. В праздник весны и труда 75-летний юбилей отмечает Борис Дмитриевич Лисицкий – один из двух в Севастополе полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Более четырех десятков лет своей жизни он отдал тяжелой работе на Севастопольском морском заводе имени Серго Орджоникидзе. К теплым поздравлениям от родных и близких, депутатов Законодательного собрания Севастополя, присоединилась и наша съемочная группа.

Его жизнь прочно связана с Севастополем – службе на Севастопольском морском заводе имени Серго Орджоникидзе Борис Дмитриевич отдал 42 года. Приехал в наш город в 50-х годах из села Вознесеновского Ставропольского края, пошел учиться в фабричную школу и сразу после окончания – работать на Севморзавод трубогибщиком. В 72-м Борис Лисицкий становится бригадиром комплексного трубомеднецкого цеха.

БОРИС ЛИСИЦКИЙ, полный кавалер ордена Трудовой Славы: «Все выполнял, что мне поручено было. А поручали всякие задания – даже вне завода, социальные вопросы. Я Днепровскую воду вел сюда – с Мекензиевых гор в Севастополь. Нужно было провести под мостом трубу. А мост – проездной, чтоб кран не стоял, потому что движение перекроется. Ни сахар, ни мука не придет в город – объезд большой. Ну я подумал, сказал – площадку мне дайте какую-нибудь наверху, и сделали все».

Специалист высшей квалификации Борис Лисицкий занимался ремонтом боевых кораблей ВМФ и рыболовных траулеров, выполнял сложные работы на строительстве самоходных плавучих кранов. Постоянно вводил рационализаторские решения в организации труда, что позволило сократить ремонт и монтаж корабельных трубопроводов. На верфях египетского порта Александрия обучал рабочих-судостроителей, ремонтировал корабли египетских Военно-морских сил.

БОРИС ЛИСИЦКИЙ, полный кавалер ордена Трудовой Славы: «Судовой трубопроводчик – это очень трудная работа. Там и цинк глотать, это и сварка, все время на коленках. А сейчас чего я такой? Мне говорят, что у Вас профессиональная болезнь. Все время на коленках, все время на металле и все время на холодном».

В 1975 году Борис Лисицкий получает свой первый орден Трудовой Славы – третьей степени. Через 8 лет – второй степени. И в 1991-м году награжден орденом Трудовой Славы первой степени. Это был последний год в истории Советского Союза, когда вручали ордена Трудовой Славы. Всего в истории этой награды зарегистрировано 983 полных кавалера ордена Трудовой Славы. Сейчас, говорит Борис Дмитриевич, отношение к труду изменилось.

БОРИС ЛИСИЦКИЙ, полный кавалер ордена Трудовой Славы: «Они все сейчас – куплю-продам, а нужно профессию получить. Надо же кому-то делать корабли, кому-то строить. Ну что такое – ни токаря, ни сварщика сейчас. Вот сейчас завод восстанавливается – огромный завод – он сейчас восстанавливается».

Все эти годы – рядом жена Лариса Ивановна, с которой он познакомился в 59-м году в Севастополе. В этом году они будут отмечать 55 лет со дня свадьбы. У Бориса Дмитриевича большая семья – двое детей, пятеро внуков и двое правнуков. И все они бережно хранят его славную трудовую историю.

Надежда Староверова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-05-01T17:25:00
В Севастополе полный кавалер ордена Трудовой Славы Борис Лисицкий отметил 75-летний юбилей
В Севастополе полный кавалер ордена Трудовой Славы Борис Лисицкий отметил 75-летний юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»