Севастопольские моржи открыли зимний купальный сезон
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские моржи открыли зимний купальный сезон
            [LINK] => /news/sevastopolskie-morzhi-otkryli-zimniy-kupalnyy-sezon-772/
        )

)

Севастопольские моржи открыли зимний купальный сезон

19.11.2017, 21:04

Севастопольские «моржи» открыли очередной сезон зимнего плавания «Золотая Балаклава-2017». Он стартовал 18 ноября на городском пляже в Балаклаве. Около 60-ти любителей зимнего плавания окунулись в бодрящие воды Чёрного моря.

Всё лето эти люди ждали момента, когда вновь смогут пережить невероятные ощущения от погружения в ледяные волны. Конечно, вода, по мнению севастопольских моржей, ещё не достаточно остыла. Но нырнуть «в набежавшую волну» уж очень не терпелось.

ЛИЛИЯ МЕРКУЛОВА, руководитель Федерации зимнего плавания России в Севастополе: «Когда соревнования, азарт, адреналин – водичка, даже не заметила. А вообще, хочу сказать, вчера купались и водичка ещё тёплая: плюс 12-13 градусов. Но ощущения – это соревнование, азарт – это не то. А когда массовый заплыв пойдёт – для души, для здоровья, счастья!»

Температура воды в Чёрном море около 12 градусов. Для многих горожан она уже холодная. Но для некоторых всё только начинается. Севастопольские моржи открыли сезон зимнего плавания «Золотая Балаклава – 2017». Состязались приверженцы здорового образа жизни в заплыве на 25, на 50 и на 300 метров.

АЛЕКСЕЙ МЕРКУЛОВ, руководитель Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР»: «Люди, у нас, вы видите, они пожилого возраста. Они и среднего, и пожилого, потому что у молодых, как правило, не чего не болит, они и не спешат к нам приходить. Люди, у которых проблемы со здоровьем уже какие-то, они приходят оздоровляться, закаливаться. Это состояние души, если есть такое, чтобы зайти, окунуться. Вы, в любой момент, это всегда можете сделать, и я уверен, это вам обязательно понравится. После того, как один раз окунётесь и выйдите, захотите ещё раз зайти».

Любители холодной воды говорят, что, несмотря на возраст, моржевание полезно для всех. Однако, в ледяной воде не рекомендуется долго задерживаться.  Считается, что занятия зимним плаванием омолаживают организм: повышают иммунитет и улучшает кровообращение. Но готовиться нужно заранее, рассказала главный судья первенства Севастополя по зимнему плаванию Евгения Круглова. 

ЕВГЕНИЯ КРУГЛОВА, старший тренер отделения плавания спортивной школы олимпийского резерва № 1: «Зачинателем в нашей стране был Порфий Корнеевич Иванов, он создал целую систему занятий зимним плаванием. Но, конечно, не включал туда именно соревновательный моменты. Соревновательные моменты – это очень здорово. Это показывает не только, то что человек закалён, морально, психологически, психически здоров, а то что он ещё обладает определённой физической подготовкой».

Самое трудное, говорят пловцы – зайти в ледяную воду первый раз.

ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ: «Бодрящая! 12 градусов, как и есть. Вода – жидкая, значит, холодной она быть не может. Плаваю я каждый день, ну, может быть, раз в неделю в худшем случае, а сегодня праздник!»

Ряды приверженцев здорового образа жизни постоянно пополняются. В этот раз к севастопольским «моржам» присоединились 8 человек.

Марина Иванова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-11-19T21:04:00
Севастопольские моржи открыли зимний купальный сезон
Севастопольские моржи открыли зимний купальный сезон
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного