Юные стипендиаты Севастополя - сестры Виктория Данцева и Диана Лукошко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Юные стипендиаты Севастополя - сестры Виктория Данцева и Диана Лукошко
            [LINK] => /news/yunye-stipendiaty-sevastopolya-sestry-viktoriya-dantseva-i-diana-lukoshko-782/
        )

)

Юные стипендиаты Севастополя - сестры Виктория Данцева и Диана Лукошко

15.10.2017, 18:02

Ста одарённым детям из многодетных семей Правительство Севастополя утвердило ежемесячное денежное поощрение. Телеканал НТС продолжает знакомить телезрителей с юными дарованиями. Сестры Виктория Данцева и Диана Лукошко – талантливые жительницы Севастополя – будут на протяжении учебного года получать Правительственную стипендию в размере 850 рублей в месяц.

На груди у этой хрупкой, милой девушки – 16 наград за победы на татами в спарринге с парнями. Выносливая и бесстрашная. Так говорит о себе Виктория Данцева.

«С раннего детства я выбрала неженские виды спорта. Я долгое время занималась тхэквандо, рукопашным боем, параллельно посещала Севастопольскую детскую морскую флотилию. Сейчас я уже выпускница флотилии, которую закончила на «отлично. Я благодарна своим наставникам за то, что они проявили во мне такие качества как выносливость, терпение, не боязнь страха. Наверное, благодаря им я смогла осуществить свою мечту – стать кадетом МЧС», – рассказала ученица кадетского класса МЧС школы № 60 Виктория Данцева.

Виктория знает азбуку Морзе, умеет вязать морские узлы, ходить на шлюпке и прокладывать курс корабля по карте. Она владеет приемами тхэквандо и рукопашного армейского боя. Говорит, что все это ей обязательно пригодится в будущей профессии. 

«Сейчас у меня главная цель – успешно закончить школу, сдать экзамены и поступить в академию МЧС. Маме помогаю по дому, сестру обучаю боевым искусствам на всякий случай для самообороны.

- Она с удовольствием занимается?

- Да», – добавила Виктория Данцева.

Сестренке Диане – 10 лет, большую часть из которых она занимается танцами.

«Изучала классическую хореографию и современную. И три года занимаюсь я художественной гимнастикой. Я участвовала в разных конкурсах и соревнованиях. У меня много дипломов, медалей и кубков. Я хочу хорошо окончить школу, и пойти учится на врача-стоматолога», – поделилась ученица школы № 22 Диана Лукошко.

Из-за большой нагрузки в школе и спорте, Диане пришлось временно оставить занятия танцами. Сейчас она готовится к соревнованиям по художественной гимнастике.

Воскресенье – это когда вся семья в сборе. Есть время для совместной прогулки и игр. В семье Лукошко трое детей. Их содержание – на отце. В обязанностях мамы – воспитание детей и хлопоты по хозяйству. Младшему сыну Владику – 3 года.

«Когда мы узнали, что девочки будут получать стипендию, конечно же, мы образовались. Обрадовались потому, что это гордость, гордость за своих детей, что их видят, замечают, поощряют. О стипендии я могу сказать, что это помощь, помощь многодетным семьям. Потому что в нынешнее время сейчас очень тяжело дать достойное образование в семьях, где даже воспитывается один ребенок. А что говорить, где их воспитывается трое и больше?», – признается многодетная мать Татьяна Лукошко.

В многодетных семьях забот невпроворот, говорит Татьяна. Одеть, обуть, прокормить, собрать в школу и в спортивные секции. Все это требует затрат. Но главное, каждому ребенку необходимо уделить внимание. Семья Лукошко очень благодарна, что помимо стипендий девочки были награждены путевками в Международный детский центр «Артек». И все это благодаря их заслугам. Награды девочек – в этих увесистых папках.

- Гордитесь своими девчонками?

- Очень горжусь. Девчонки у меня просто замечательные. Это гордость нашей семьи. Вот Владик подрастает, ему три года и уже задатки или бойца, или танцора. Пока не знаю. Через год буду отдавать в секцию», – добавляет Татьяна Лукошко.

Татьяна Лукошко выражает благодарность людям, без которых могло бы и не быть этих грамот, кубков и медалей.

«Это не мои заслуги. Это заслуги педагогов, которые проводят с ними больше часов, чем я с ними. Это их вторые мамы и папы, которые нынешнюю молодежь наставляют на жизненный путь и помогают нам их держать где-то в «ежовых рукавицах», – отметила Татьяна Лукошко.

Татьяна Лукошко до сих пор переживает за старшую дочь Викторию, которая несколько лет назад сменила танцпол на татами.

«Конечно, с Викиным выбором где-то я не согласна. Потому что как мать, я переживаю. Когда она участвовала в поединках категории Б (без ударов в голову), это еще терпимо было. Но когда пошли удары в голову… У нее были соревнования, и я сказала: Вика, ты не обижайся, либо ты бросаешь этот спорт, либо участвуешь в соревнованиях, но я на них ходить больше не буду. Я не могу это видеть, честно», – подчеркнула Татьяна Лукошко.

Тем не менее, Вика выбрала свой путь и достигла большого успеха. Поэтому главный совет от мамы талантливых детей: если вы хотите, чтобы ваш ребенок был по-настоящему счастлив, предоставьте право выбора ему.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-10-15T18:02:00
Юные стипендиаты Севастополя - сестры Виктория Данцева и Диана Лукошко
Юные стипендиаты Севастополя - сестры Виктория Данцева и Диана Лукошко
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы