В Ленинском ЗАГСе Севастополя открыли мультимедийную выставку, посвященную памяти Героя Советского Союза Марии Байды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Ленинском ЗАГСе Севастополя открыли мультимедийную выставку, посвященную памяти Героя Советского Союза Марии Байды
            [LINK] => /news/v-leninskom-zagse-sevastopolya-otkryli-multimediynuyu-vystavku-posvyashchennuyu-pamyati-geroya-sovet-822/
        )

)

В Ленинском ЗАГСе Севастополя открыли мультимедийную выставку, посвященную памяти Героя Советского Союза Марии Байды

02.02.2017, 19:34

В четверг, 2 февраля исполнилось 95 лет со дня рождения Марии Карповны Байды. В 1941-1942 годах она участвовала в боях на севере Крыма и в обороне Севастополя. Еще при жизни она удостоилась званий Героя Советского Союза и Почетного гражданина Севастополя. После войны 28 лет жизни она отдала работе в ЗАГСе Ленинского района города-героя. Именно здесь и будет работать мультимедийная выставка, посвященная памяти Марии Байды – открытие приурочили ко дню ее рождения.

Вот уже 15 лет Марии Карповны Байды нет в живых. Память о ней хранит детский парк, который носит имя Героя Советского Союза, мемориальная табличка на здании ЗАГСа Ленинского района. К 95-летию Почетного гражданина Севастополя сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя решили пополнить список еще одним памятным уголком – постоянной мультимедийной выставкой.

АЛЕКСЕЙ ЖЕЛЕЗНОВ, заместитель директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Идея родилась у нас давно, но оформить её в таком виде, используя новые технологии, мы решили сейчас. Хотели показать не только личные вещи, награды, но и рассказать путь, используя новые технологии. Мы хотим, чтобы посетители ЗАГСа, регистрирующие браки могли ознакомиться с человеком. Ведь не всегда есть возможность узнать какие-то исторические факты, тем более о Почетном гражданине и Герое Советского Союза».

В 1961 году Мария Карповна Байда начала руководить Дворцом бракосочетания. За 28 лет работы она вручила свидетельства о регистрации браков более чем 60 тысячам молодых пар,  зарегистрировала 70 с лишним тысяч новорожденных севастопольцев.

ИРИНА ЖАРИКОВА, начальник Управления записи актов гражданского состояния Правительства Севастополя: «То здание, в котором сейчас находится Ленинский ЗАГС – это её детище. Она выбивала это помещение. Здесь она создавала свой коллектив, с которым мы до сих пор поддерживаем отношения».

На открытие выставки пришли родственники и бывшие коллеги Марии Карповны. Пересматривая видеоролики и фотографии, они со слезами на глазах вспоминали…

СЕРГЕЙ ПЕРСИЯНОВ, внук: «Очень приятно, что все-таки помнят её, что таким образом несут информацию. Потому что нынешнее поколение  не представляют себе, что это было и как. Я считаю, что сделали нужное дело. Бабушка проработала здесь практически всю жизнь. Много сделала для ЗАГСа».

Мария Карповна Байда ушла из жизни 30 августа 2002 года. Но память о её подвигах, преданности своему делу навсегда останется в памяти севастопольцев.

Дарья Юхновская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-02-02T19:34:00
В Ленинском ЗАГСе Севастополя открыли мультимедийную выставку, посвященную памяти Героя Советского Союза Марии Байды
В Ленинском ЗАГСе Севастополя открыли мультимедийную выставку, посвященную памяти Героя Советского Союза Марии Байды
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд