Вдова Героя России Евгения Чернышёва встретилась с севастопольскими кадетами и спасателями
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Вдова Героя России Евгения Чернышёва встретилась с севастопольскими кадетами и спасателями
            [LINK] => /news/vdova-geroya-rossii-evgeniya-chernyshyeva-vstretilas-s-sevastopolskimi-kadetami-i-spasatelyami-852/
        )

)

Вдова Героя России Евгения Чернышёва встретилась с севастопольскими кадетами и спасателями

11.05.2016, 19:57

Вдова Героя России, легендарного пожарного – Евгения Николаевича Чернышёва, погибшего в 2010 году при исполнении служебных обязанностей, встретилась с севастопольскими кадетами и спасателями. В первую очередь жена Героя России встретилась с кадетами МЧС России в школе №60. Севастопольские кадеты и сотрудники МЧС России узнали, каким человеком был Евгений Николаевич, о том как, а главное почему, он всегда самоотверженно бросался на помощь людям.

МАРИНА ЧЕРНЫШЕВА: «Я не могу без того, чтобы не говорить о своем муже, о Герое России Евгени Николаевиче Чернышёве. Это человек-легенда, он стал легендой и был легендой при жизни. Это уникальная харизма, характер, мужество, отвага. Этот человек - пример доблести, абсолютный образец русского офицера, верно служащий своей Родине и своему городу. Он выполнял великую миссию по спасению людей».

Будущие и действующие спасатели увидели архивные кадры, на которых Евгений Николаевич борется с огнем и руководит тушением крупных пожаров. Начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышёв никогда не отсиживался в машине, руководя действиями подчинённых по рации. Он всегда прибывал к месту происшествия первым и оставался на передовой линии в борьбе с огнём, рассказала вдова Героя России. По долгу службы Евгений Чернышев выезжал на самые тяжёлые и сложные пожары в столице. На его счету более 250 крупных пожаров, десятки спасённых жизней. В 2000 году участвовал в тушении Останкинской башни, в 2006 руководил ликвидацией пожара в Главном здании Московского государственного университета.

Последним его рабочим выездом стал пожар в бизнес-центре на севере Москвы. Зайти в горящее здание было практически невозможно, спасатели установили подъёмные лестницы и заливали огонь с них. Эвакуация людей из здания проводилась в сложных условиях открытого горения и сильного задымления. Тогда Евгений Чернышёв лично вывел из горящего здания группу людей, после чего вновь вернулся в него, чтобы проверить, не остался ли там кто-то ещё. Через несколько минут полковник сообщил по рации, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате, и он не может найти выход. На его поиск было брошено около 20 пожарных. Из-за обрушения кровли, спасательным группам пробиться сразу к начальнику не удалось. Его обнаружили лишь через несколько часов на четвёртом этаже.

За самоотверженную работу Евгений Николаевич был удостоен 45 наград. Последняя — Золотая Звезда Героя России, присвоенная посмертно.

После открытого урока в школе Марина Юрьевна Чернышёва встретилась с личным составом Главного управления МЧС России по Севастополю. Жену Героя России зал встретил стоя.

ИЛЬЯ ОРЕЛ, начальник караула пожарной спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Севастополю: «Евгений Николаевич Чернышев является большим примером для нас, для севастопольцев. Своим подвигом, своими поступками он мотивирует нас на добросоветсное отношение к свом обязанностям».

Все собравшиеся посмотрели короткометражный фильм, посвященный работе Евгения Чернышева. Героя России почтили минутой молчания.

2016-05-11T19:57:00
Вдова Героя России Евгения Чернышёва встретилась с севастопольскими кадетами и спасателями
Вдова Героя России Евгения Чернышёва встретилась с севастопольскими кадетами и спасателями
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней