Женщина, исполняющая долг. Севастопольский поисковик Марина Николаевна Гавриленко отмечает юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Женщина, исполняющая долг. Севастопольский поисковик Марина Николаевна Гавриленко отмечает юбилей
            [LINK] => /news/zhenshchina-ispolnyayushchaya-dolg-sevastopolskiy-poiskovik-marina-nikolaevna-gavrilenko-otmechaet-yu-8059/
        )

)

Женщина, исполняющая долг. Севастопольский поисковик Марина Николаевна Гавриленко отмечает юбилей

05.08.2017, 19:55

Война не закончена, пока не захоронен последний её солдат. Для сотен людей на территории теперь бывшего Советского Союза это не просто слова. Это – философия жизни. Она заставляет бойцов поисковых отрядов ежегодно заступать на Вахту памяти. Они идут на места давних сражений, чтобы возвращать из небытия имена героев. Это – их долг. В Севастополе 26 лет честно несёт свою Вахту памяти Марина Николаевна Гавриленко. 5 августа известнейший поисковик, Председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» отмечает юбилей.

Она родилась и выросла в семье советского офицера. Возможно, поэтому для Марины Гавриленко слово ДОЛГ имеет такое большое значение. Мы в долгу перед теми, кто остался на полях Великой войны. Непохороненные, неизвестные. Те, кого до сих пор ждут дома. 26 лет Марина идёт в бой за прошлое, и ведёт за собой таких же людей с обострённым чувством долга.

«Нельзя назвать это ни увлечением, ни хобби. Это, скорее, жизнь. Мировоззрение. Это взгляд на людей и на жизнь человека вообще.  Потому что тот, кто понимает, что, потеряв жизнь на войне, потеряв её во имя идеи, во имя своей Родины, во имя будущего – это же всё слова, не имеющие под собой какой-то физической основы. Это всё в душе, в человеческой голове. Можно сказать, что это – необычные люди. Люди, которые ценят жизнь другого, которые хотят вернуть человеку то, что у него забрала война», – рассказывает председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

Сегодня в объединении «Долг» 22 отряда. Это 165 поисковиков. Для многих вступление в ряды «Долга» кардинально изменило взгляды на жизнь. Это объяснимо. Ведь рядом в строю стоит честный человек, патриот и гражданин. Настоящий волевой командир – Марина. То, что эта женщина умеет добиваться справедливости, многие поняли в украинские времена. Тогда «Долгу» систематически отказывали в проведении Вахт Памяти, на которые приезжали поисковики со всей России.

«У нас были ситуации, когда мы обивали пороги чиновников, чиновники давали от ворот поворот. И только заслуга Марины Николаевны Гавриленко в том, что она смогла достучаться до губернатора Севастополя в тот период, Яцубы. И только благодаря этой работе Вахты Памяти были проведены с большим успехом», – вспоминает участник Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Александр Наталич.

Поднятие бойцов – работа, нелёгкая и физически и морально. Но и отдача от неё колоссальна. Сложно передать всю гамму чувств в душе поисковика, нашедшего родственников павшего и получившего письмо от этих потомков солдата.

«Уважаемые товарищи! От всей души благодарим вас, тех, кто нашёл останки моего брата Колесова Григория Павловича. Я – его родная сестра, Евдокия Павловна. Приехать на похороны не смогу. Не позволяют возраст и здоровье. Мне 85 лет. Очень прошу: похоронить брата с почестями. Я вам высылаю фотографию и переводом тысячу рублей. Это положено при прощании. Там помяните его и за нас», – рассказывает Марина Гавриленко.

Человек с чёткой позицией, патриот Севастополя и России, Марина Гавриленко не могла остаться в стороне от Русской весны. Тогда с ней познакомился один из активистов событий 2014 года – Григорий Донец. Сейчас они вместе работают над сохранением историко-культурного наследия Севастополя. С тех пор началась их дружба.

«Длительная борьба за то, чтобы «Форт Сталин», известный, практически, во всей Европе стал объектом культурного наследия, у нас в этом году завершилась успехом. Он стал вновь выявленным объектом культурного наследия. Это заслуга Марины Николаевны Гавриленко. Ну и, конечно, Александра Павловича Запорожко, от которого мы не можем отойти. Два по духу весьма близких человека», – поделился член Севастопольского Регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Григорий Донец.

Весёлая и серьёзная – такая она, Марина Гавриленко. Человек долга. Поисковик с большой буквы.

«Самое главное, чтоб вы были с любимыми людьми. Чтоб ваши близкие вас никогда не разочаровывали. Тепла семейного очага и всего наилучшего. А мы, поисковики, всегда идём за вами», – добавил участник Севастопольского объединения поисковых отрядов Александр Наталич.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-08-05T19:55:00
Женщина, исполняющая долг. Севастопольский поисковик Марина Николаевна Гавриленко отмечает юбилей
Женщина, исполняющая долг. Севастопольский поисковик Марина Николаевна Гавриленко отмечает юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы