Виват мастер!.. Город простился с Вадимом Елизаровым
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Виват мастер!.. Город простился с Вадимом Елизаровым
            [LINK] => /news/vivat-master-gorod-prostilsya-s-vadimom-elizarovym-8066/
        )

)

Виват мастер!.. Город простился с Вадимом Елизаровым

31.05.2017, 20:59

Виват мастер!.. Город простился с выдающимся человеком – деятелем искусства, яркой творческой личностью Вадимом Елизаровым. Вадим Альбертович ушёл из жизни в минувшее воскресенье. 31 мая его проводили в последний путь из стен родного академического Театра танца. «Родной» – а как ещё назвать театр, ставший центром и смыслом жизни?.. С самого утра сюда шли люди – непрерывный поток друзей, коллег и просто благодарных зрителей. Несли букеты – в основном розы. Уже в 10 часов, говорят севастопольцы, в центральных магазинах этих цветов не осталось совсем.

Имя Мастера будет жить в истории, его дело – в творчестве большой театральной семьи, а память о нём – в душах людей. Проститься с Вадимом Альбертовичем Елизаровым пришли не только севастопольцы, приехали люди из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Актёры, музыканты, учителя, журналисты, рабочие, чиновники… Люди разных профессий, возрастов, взглядов. Но привели их сюда одни и те же чувства.

«Он безгранично любил наш город. Хотя он был саратовский, но – настоящий севастополец. Гениальный, творческий человек. Почему-то все люди, которые творят… тяжело говорить… они вот так неожиданно уходят. Это для близких горе, и вообще для Севастополя. Для меня лично это невосполнимая утрата», – поделился музыкант Сергей Бурштейн.

«Это те люди, на которых издавна держится русский театр. Он такой человек. Я знаю, чем это было для него, как ему было тяжело – иногда невыносимо трудно. Но он преодолевал все препятствия со своим коллективом, был стоек и вызывал восхищение. Об этом можно говорить долго, но один небольшой факт: сегодня в городе в окрестностях закончились цветы. Понимаете? Это о чём-то уже говорит», – рассказал председатель Севастопольского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации Евгений Журавкин.

«Он один из первых поднял танцевальное искусство на европейский уровень. До него ничего подобного тут не было. Честь ему и хвала. Он создал свой театр. Таких людей действительно мало на сегодняшний день», – призналась заведующая музыкальной частью Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского Екатерина Троценко.

«Он всё время был в движении, всегда что-то искал. Много существует танцевальных клубов, но здесь – уровень. Поставить целый спектакль – «Пигмалион» Бернарда Шоу или «Кармен». Это театр – чистой воды, в нём не просто спортсмены – артисты! Это вообще – явление. Я не знаю аналогов ни в мире, ни в бывшем Советском Союзе, ни в России», – отметил народный артист России Александр Сметанин.

«Почему-то запомнился мне день рождения театра Луначарского – 70-летие. Так выпало, что мы за одним столом сидели. Очень интеллигентный, тактичный, мягкий, всепонимающий человек», – подчеркнул поэт, музыкант Евгений (Джон) Барулин.

«Будем помнить. Светлая ему память. И, я думаю, что театр должен носить его имя: Театр имени Вадима Елизарова. Это будет справедливо», – добавил главный режиссер Драматического театра им. Б.А. Лавренева Черноморского флота Юрий Маковский.

За то, чтобы Театр носил имя Вадима Елизарова, выступают многие горожане. Коллектив начал собирать подписи в поддержку этой идеи. Тысячи людей пришли 31 мая попрощаться с Мастером – и практически все подписали соответствующее обращение к городским властям.

«Он заслуживает, чтобы в нашем городе ему памятник поставили – не мемориальный знак, а именно памятник. И мы были бы очень рады этому. Конечно, мы потеряли очень достойного человека, такого чуткого, например, к нам – жителям осаждённого Севастополя. Какие замечательные концерты мы посмотрели – по его доброте всё это было бесплатно: пожалуйста, приходите», – призналась жительница Севастополя Людмила Кузнецова.

«Это жертвенность ради высоких целей. Он не жил для себя, жил для других. Это очень важно», – добавил житель Севастополя Анатолий Цибрик.

У входа в театр в этот день нет привычных ярких афиш: вместо них – портрет. Взгляд, улыбка – знакомые в Севастополе едва ли не каждому. Люди запомнят его именно таким. Дополняет фото короткая фраза, всего одна, но – пронзительная: «Виват король!» В этих словах горесть, и в них – гордость. Рано или поздно уходят в прошлое эмоции, события и, к сожалению, люди. Но наследие выдающегося Артиста не может жить во времени прошедшем: оно с нами каждый день и час – здесь, в настоящем. Ведь оно – настоящее.

По традиции, с людьми искусства не прощаются в тишине. Их провожают овациями. Аплодисменты в честь Вадима Альбертовича Елизарова, не смолкая, звучали несколько минут. Виват король! Прощайте, Мастер…

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-05-31T20:59:00
Виват мастер!.. Город простился с Вадимом Елизаровым
Виват мастер!.. Город простился с Вадимом Елизаровым
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы