Ветеран Великой Отечественной войны Аграфена Горяйнова: «Ребята шли в бой с песней «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветеран Великой Отечественной войны Аграфена Горяйнова: «Ребята шли в бой с песней «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»
            [LINK] => /news/veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-agrafena-goryaynova-rebyata-shli-v-boy-s-pesney-vstavay-strana--8069/
        )

)

Ветеран Великой Отечественной войны Аграфена Горяйнова: «Ребята шли в бой с песней «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»

08.05.2017, 20:13

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» – с этой песней они шли… Кто-то вернулся из боя, кто-то – нет», – так об одном из боев с фашистами на территории Украины, близ станции Елизарово рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Аграфена Гавриловна Горяйнова. Она служила в войсках противовоздушной обороны, прошла всю войну – от Дона до Сталинграда, а оттуда – до Кенигсберга. И каждый год в военной форме старшего сержанта, которую бережно хранит с 1945-го года, ветеран участвует в Параде Победы в Севастополе.

В преддверии Дня Победы по всему городу появились билборды с плакатами. На них – фотографии ветеранов, участников страшных сражений Великой Отечественной войны. И поздравления с самым главным для нашей страны днем. На одном из плакатов – пожилая женщина в военной форме старшего сержанта войск противовоздушной обороны. Аграфена Гавриловна Горяйнова. 19-летней девчонкой она добровольно ушла на фронт.

«Мы копали слуховые ямы. Наблюдатель был в этой яме, яма была 2 метра высоты и бруствер, чтобы ухо наблюдателя соприкасалось с землей, чтобы услышать звук самолета. Вот этот наблюдатель смотрел в бинокль, и слуховая яма – были колышки поставлены на 360 градусов. И мы определяли, на какой высоте вражеский самолет, какой марки, какой курс, и немедленно передавали зениткам и артиллерии», – вспоминает участница боевых действий Великой Отечественной войны Аграфена Горяйнова.

Серьезные знания, необходимые для службы в ПВО, молодая девушка усвоила быстро. Вскоре Аграфена Горяйнова стала начальником наблюдательного поста в составе 63-го женского батальона. Отвечала за поддержание связи с авиацией и зенитчиками, передавала им информацию о вражеских самолетах.

Под натиском немецко-фашистской армии советские войска отступали. Батальон Аграфены Гавриловны дошел до реки Дон.

«Мне даже пришлось форсировать Дон вплавь, потому что мой пост эвакуировался, сели на плот и уплыли на левый берег. А мне грозил плен (немцы заняли всю станицу) и я, чтобы не попасть в плен, я вплавь пустилась и переплыла Дон, и продолжала дальше вести свою боевую службу», рассказывает Аграфена Горяйнова.

Аграфена Горяйнова – участница боя за Сталинград. Очень хорошо помнит приказ Иосифа Сталина – «Ни шагу назад», и говорит, что никто ни на шаг не отступил.

«У меня было ранение под Сталинградом, в левую ногу, мне там оказали первую помощь в полевом госпитале, который находился в разбитой церкви, окна были закрыты соломой. И там мне помогли – удалили этот осколок», – поясняет Аграфена Горяйнова.

После этого переломного боя в истории Великой Отечественной войны, Аграфена Горяйнова в составе Третьего Украинского фронта участвовала в освобождении Украины, потом ее направили на Прибалтийский фронт – в Инстербург. Там под Калининградом ее рота и встретила Победу. И именно Аграфена Гавриловна приняла радостную весть.

«Когда я вышла из подвала, в подразделении кричала: «Победа! Победа!» – а у нас в распоряжении роты был хозяйственный взвод, уже в возрасте мужчины были. А вообще 63-й батальон был женским. Все обрадовались, конечно, и целовались, и стреляли, и победа!», описывает те события Аграфена Горяйнова.

После войны Аграфена Горяйнова сначала обучала новобранцев, через год приехала в Калининград для его восстановления. Там и познакомилась с мужем – артиллеристом, участником штурма Кёнигсберга.

«И мы там расчищали город. Сначала расчистили, а потом строили, и прожили там. Я проработала на домостроительном комбинате 20 лет. Мой стаж на этом комбинате по строительству Калининграда. Уже в июне месяце 46-го года он стал Калининградом», говорит Аграфена Горяйнова.

Наград у Аграфены Гавриловны много – медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», личная грамота от генерала Ватутина, Орден Отечественной войны и Орден «За мужество», но главная ее награда – большая семья, говорит ветеран, – 2 дочери, трое внуков и пятеро правнуков. Единственное, о чем жалеет Аграфена Гавриловна – в этом году впервые за много лет, здоровье не позволяет ей принять участие в Параде Победы в Севастополе. Но каждый год 9 мая она мысленно возвращается в сорок пятый, когда принесла для своих однополчан радостную весть – о Великой Победе.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-05-08T20:13:00
Ветеран Великой Отечественной войны Аграфена Горяйнова: «Ребята шли в бой с песней «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»
Ветеран Великой Отечественной войны Аграфена Горяйнова: «Ребята шли в бой с песней «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%