Ради одного ветерана в Севастополе изменили закон
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ради одного ветерана в Севастополе изменили закон
            [LINK] => /news/radi-odnogo-veterana-v-sevastopole-izmenili-zakon-8083/
        )

)

Ради одного ветерана в Севастополе изменили закон

15.12.2016, 18:40

Справедливость восстановлена. Участник обороны и освобождения Севастополя Адольф Соболев первым пополнил список ветеранов, которые получают пожизненную стипендию из городского бюджета. Для этого потребовалось внести изменения в закон – фактически, ради одного человека. Впрочем, чиновники не исключают, что за получением денег еще обратятся ветераны, которые по каким-то причинам не вошли в список, который был утвержден еще в 2012 году. В тот момент Адольф Соболев отсутствовал в городе и не смог подтвердить свое право на получение выплаты. А в 2016 году депутаты внесли изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя». В соответствии с ними, медаль «За оборону Севастополя» с удостоверением признается достаточным доказательством для получения пожизненной стипендии участника обороны и освобождения города. Размер выплаты –  четыре с половиной тысячи рублей ежемесячно.

Вспоминая то страшное время, Адольф Иосифович не может сдержать слёз. Ему было 9 лет, когда в 1941 году началась оборона Севастополя. Ветеран рассказывает, что в первые дни войны он организовал небольшой отряд из пяти человек. Ребята сбрасывали зажигательные бомбы с крыш домов на Большой Морской, чтобы уберечь их от пожара, помогали ухаживать за ранеными. В октябре 1942 года 9-летний мальчишка получил два ранения.

АДОЛЬФ СОБОЛЕВ, участник Обороны Севастополя 1941-1942 годов:
«На счет ранения, в область сердца и в голову. Это было в Инкермане, когда мы носили шампанское раненым. Там бомбежка страшная была, народу столько погибло. Ну, 9 лет мальчишке, в противогазную сумку, ну в лучшем случае две бутылки шампанского ставили и в госпиталь ходили»

Раненого положили в кузов небольшой машины, но прежде чем госпитализировать, вручили самую важную награду – медаль «За оборону Севастополя». Она и стала весомым доказательством для оформления пожизненной стипендии, когда Адольф Иосифович обратился в Департамент труда и социальной защиты  Правительства Севастополя.

АДОЛЬФ СОБОЛЕВ, участник Обороны Севастополя 1941-1942 годов:
«Когда меня ранило, Николай Весторовский взял меня на руки и отнёс в кузов машины. И побежал прибегает и приносит медаль и кладет мне на грудь»

ЖАННА ФИНОГЕНОВА, начальник Управления социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя:
«К нам стали обращаться, также принимали непосредственное участие в обороне и освобождении Севастополя. Возникла необходимость внести изменения  в постановление, которое регламентирует именно порядок выплаты и назначения стипендий. Мы предусмотрели то, что люди могут обратиться с заявлением, предоставить соответствующие документы и получать пожизненную стипендию»  

Сегодня пожизненную стипендию в нашем городе получают 56 ветеранов, участников обороны и освобождения Севастополя, включая Адольфа Иосифовича Соболева. Жанна Борисовна Финогенова, подчеркнула, что для оформления документов на выплату в качестве доказательства кроме медали можно принести архивные справки или военный билет.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-12-15T18:40:00
Ради одного ветерана в Севастополе изменили закон
Ради одного ветерана в Севастополе изменили закон
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля