Севастополь простился с Героем Советского Союза Петром Павловым
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь простился с Героем Советского Союза Петром Павловым
            [LINK] => /news/sevastopol-prostilsya-s-geroem-sovetskogo-soyuza-petrom-pavlovym-8086/
        )

)

Севастополь простился с Героем Советского Союза Петром Павловым

16.11.2016, 19:48

16 ноября Севастополь простился с Героем Советского Союза, участником боевых действий Великой Отечественной войны генерал-майором Петром Павловичем Павловым. Траурная панихида прошла в Матросском клубе. Проститься с Героем пришли моряки-черноморцы, ветераны, представители Правительства и Законодательного собрания Севастополя, его друзья и боевые товарищи. Петр Павлов был последним Героем Советского Союза, живущем в нашем городе.  

Офицерская фуражка и кортик...  На красном бархате ордена и медали за заслуги перед Родиной. Сердце Героя Советского Союза Петра Павловича Павлова перестало биться 12 ноября, он ушел на 92-м году жизни. Петр Павлов был одним из тех миллионов советских патриотов, кто сражался за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Одним из тысяч солдат, вернувшихся с фронта победителями. Он ушел на фронт восемнадцатилетним юношей в феврале 1943 года, а уже через год за мужество и бесстрашие, за воинский подвиг в битве с врагом был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза за участие в операции в Южной Карелии. Под ураганным огнем он вместе с боевыми товарищами форсировал реку Свирь.

Самые искренние и глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и соратникам фронтовика высказали представители руководства города и Черноморского флота.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«18-летним юношей он был призван в армию и уже через год за мужество за героизм был представлен к званию Героя Советского Союза. Всю свою жизнь Петр Павлович посвятил служению нашему Отечеству, службе Родине».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«Вот сердце болит, слов нет. Как тяжело провожать каждого Героя, каждого ветерана Великой Отечественной войны. Потому что они есть правда, соль нашей земли, носители истинной правды о событиях, которые происходили много десятилетий тому назад. Безвозвратная потеря. Я от имени Законодательного собрания и всех севастопольцев хочу высказать глубокие соболезнования родным и близким. Мы все скорбим вместе с вами. Мы никогда не будем забывать Петра Павловича. А то, что он сделал – это нам наказ и напутствие»

После войны Петр Павлов продолжил службу на флоте – сначала Тихоокеанском, Балтийском, а после Черноморском. На его подвиге было воспитано несколько поколений моряков-черноморцев.

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом:
«Черноморский флот понес невосполнимую и тяжелую утрату. Каждый из нас скорбит в эти дни вместе с вами о прекрасном офицере, человеке с большой буквы, величайшем патриоте, гражданине своего Отечества Петре Павлове»

На «гражданке» Герой Советского Союза около 20 лет работал в Управлении коммунального хозяйства старшим инженером, он очень любил шахматы и футбол. Как человек военный, болел за ЦСКА, - рассказывает Владимир Андреевич Мелянский. Он запомнил Петра Павлова веселым, жизнерадостным человеком.

ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ, спортивный журналист:
«Он очень любил играть в шахматы. Когда он работал в жилищно-коммунальном хозяйстве города, то обычно предлагал сыграть партию и любил выигрывать. Особенно интересные матчи у него были с Горбатовым Вячеславом Ивановичем. Последний Герой ушел от нас. Герой Советского Союза. Мы гордимся такими людьми, что они жили у нас в Севастополе. Это гордость нашего города»

Много сил и времени Петр Павлов уделял патриотическому воспитанию молодежи. Надо помнить о войне… -  говорил он подрастающему поколению. Таким его запомнят севастопольцы.

ПЕТР ПАВЛОВ, Герой Советского Союза:
«Мы бы хотели, очень хотели, чтобы вы следовали тем хорошим боевым, трудовым традициям, которые сделало старшее поколение. Всем большой привет»

Петр Павлович Павлов был предан земле с воинскими почестями на Аллее Героев кладбища 5 километра Балаклавского шоссе. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-11-16T19:48:00
Севастополь простился с Героем Советского Союза Петром Павловым
Севастополь простился с Героем Советского Союза Петром Павловым
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В севастопольском Парке Победы запретили перевозить пассажиров на электромобилях
18.04.2024, 12:26
Информация об этом содержится в резолютивном решении Арбитражного городского суда
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём