Лучшим водолазом МЧС России стал севастополец Евгений Бондарев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лучшим водолазом МЧС России стал севастополец Евгений Бондарев
            [LINK] => /news/luchshim-vodolazom-mchs-rossii-stal-sevastopolets-evgeniy-bondarev-8088/
        )

)

Лучшим водолазом МЧС России стал севастополец Евгений Бондарев

15.11.2016, 18:48

Под воду с головой. Лучшим водолазом страны в этом году стал севастополец Евгений Геннадьевич Бондарев. Он победил во Всероссийском фестивале безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Фестиваль проводится Министерством Чрезвычайных ситуаций уже восьмой раз. Каждый год в нем участвуют более сотни профессионалов-спасателей, которые признаны лучшими из лучших в региональных этапах. И впервые за всю историю проведения фестиваля победителем в одной из номинаций стал севастополец.

За бортом – плюс семь, температура воды 13 градусов. Евгений Геннадьевич Бондарев перед погружением надевает подводный костюм, маску и ласты, крепит кислородные баллоны и нож. Когда он находится под водой, на поверхности всегда есть страхующий и обеспечивающий водолазы, а также руководитель спуска. Окунулся в работу с головой Евгений Геннадьевич 13 лет назад. Уже шестой год он работает в специализированном отряде МЧС России. В выборе профессии ему помог старший брат, который тоже служит водолазом МЧС. Того, что стал лучшим водолазом страны, еще не осознал, – скромно признается Евгений Геннадьевич.

ЕВГЕНИЙ БОНДАРЕВ, начальник отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Это, наверное, оценили нашу работу, которую мы каждый день выполняем и делаем. Это приятно, что заметили и оценили нас, будем продолжать также трудиться, нарабатывать навыки, тренироваться»

Сложная и опасная профессия водолаза естественна для морского города, – уверен лучший водолаз МЧС России. На его счету 3 с половиной тысячи спусковых часов – это около 146 суток или 21 неделя под водой. Предельная глубина погружения – 60 метров. Отбор в водолазы-спасатели самый строгий: кандидат должен иметь отменное здоровье, физическую выносливость, быть стрессоустойчивым и спокойным.

ЕВГЕНИЙ БОНДАРЕВ, начальник отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Наша работа связана не всегда с приятными моментами, потому что приходится, в основном, искать людей, поднимать. Бывают и приятные случаи, когда доставляешь людей до берега живыми. Были моменты и с яхтой, которая терпела бедствия, выносило яхту на камни, пришлось выходить. Мы выходили на этом катере с группой водолазов, людей благополучно доставили до берега – все живы-здоровы»

Основная деятельность водолаза МЧС – поиск и спасение людей на воде. Под контролем севастопольских водолазов – почти сто километров побережья Черного моря. Когда происшествий на воде не случается, водолазы проводят тренировочные погружения, а также выполняют подводно-технические работы.

НИКОЛАЙ ТИСЕЛЬСКИЙ, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Квалификация водолазов позволяет выполнять работы подводно-технические, это, как и с гидравлическим инструментом (обрезание различного рода конструкций), а также могут выполнять работы со сварочным инструментом (сварка, резка). Как я уже говорил, имеют соответствующую квалификацию, как водолаз-сварщик, водолаз-взрывник. Это все кропотливая и долгая работа»

В этом году Евгений Геннадьевич Бондарев участвовал в Международных состязаниях водолазов «Глубина-2016», проводимых в рамках «Международных армейских игр». Спасатели севастопольского чрезвычайного ведомства впервые участвовали в соревнованиях такого уровня. Специалисты водолазного дела заняли четвёртое место среди шести команд.

НИКОЛАЙ ТИСЕЛЬСКИЙ, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Для Севастополя, безусловно, это очень большое достижение. Зная о том, что на боевом посту находятся такие водолазы, которые в любое время дня и ночи готовы прийти на помощь и оказать помощь терпящим бедствие на воде, а также людям, которые оказались в сложной ситуации жизненной»

Получать награду лучшего водолаза МЧС России Евгений Геннадьевич Бондарев поедет в Москву – первого декабря на церемонию награждения победителей Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» по теме безопасности и спасения людей.

Надежда Староверова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2016-11-15T18:48:00
Лучшим водолазом МЧС России стал севастополец Евгений Бондарев
Лучшим водолазом МЧС России стал севастополец Евгений Бондарев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек