В Севастополе открылась выставка «Сирия – возрождение. Пальмира»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка «Сирия – возрождение. Пальмира»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-siriya-vozrozhdenie-palmira-2042/
        )

)

В Севастополе открылась выставка «Сирия – возрождение. Пальмира»

10.11.2018, 16:09

Уникальное собрание документальных фотографий представили севастопольцам на выставке «Сирия – возрождение. Пальмира». Центром экспозиции стали изображения культурного наследия, утраченного во время боевых действий. Какими воспоминаниями поделился соорганизатор выставки фотограф Рубен Захарьян и что общего между Севастополем и Пальмирой – подробнее в сюжете.

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент:

«Огненные рассветы и палящее солнце пустыни. Эти фотографии – единственное, что осталось от оазиса Шёлкового пути, который теперь превратился в руины».

Цивилизация против варварства – такой организаторы видят главную цель выставки. Рассказать о разрушенных памятниках Пальмиры, которые многим из нас знакомы ещё со школьных времен, и вновь привлечь внимание к трагическим последствиям военных действий. Присутствующие на открытии депутаты вспомнили события 2014 года, происходящие в Севастополе и отметили важность установившегося мира.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Мы должны понимать, что варвары рядом. Они иногда за экраном компьютера, иногда совсем рядом. Ставить границу, не отодвигать от себя ответственность за то, что мы отдадим нашим будущим детям».

На выставке представлены работы военных фотографов и материалы научного архива Института истории материальной культуры Российской академии наук. Фотографии пресс-тура стали эскизами, по которым историки будут восстанавливать «жемчужину пустыни». Фотограф выставки Рубен Захарьян общается с гостями и рассказывает истории этих снимков.

РУБЕН ЗАХАРЬЯН, Фотограф, соорганизатор выставки «Сирия – возрождение. Пальмира»:

«Я довольно долгое время ждал, пока он где-то выйдет, чтобы был фон архитектурных каких-то строений. Я там спрятался почему, потому что многие арабы не любят, когда их снимают, люди разные. Я сидел в засаде, он появился, сначала здесь стоял. Я думаю, ну, пойдешь ты вперед – не пойдешь, и он пошел потихонечку, потихонечку и я сделал несколько кадров, и этот самый удачный получился».

Рубен Захарьян закончил ялтинскую школу, после уехал в Москву, но история его семьи всегда оставалась с ним. Его тёща Раиса Степановна Холодняк принимала участие в обороне Севастополя. По её рассказам фотограф переживал ужасы, которые творились в военное время.

РУБЕН ЗАХАРЬЯН, фотограф:

«Последний оплот, который был в районе 35 батареи, она была там, она выжила, хотя дело случая. Но сколько там народа погибло, это все прекрасно знают. Её вывела одна женщина с собой. Я сейчас точно не могу сказать, но чем-то мотивировала, что её подруга или родственница, и ей повезло. И вы знаете, было очень много от Раисы Степановны рассказов про те ужасы, которые творились, что творилось тогда, это осталось во мне, в нас».

Гости выставки проводят параллель городов Севастополь – Пальмира. Кто-то ошибочно узнает на снимках образ Херсонеса, но каждый отмечает впечатление, которое производят фотографии. Концепция делится на три части: Сирия в мирное время, после войны и возрождение Пальмиры. Увидеть величие разрушенного города севастопольцам удалось благодаря непосредственному содействию сенатора Ольги Тимофеевой.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

«Показана динамика, прежде всего, та Сирия, о которой мы говорим, о том, что Сирия стала символом. Символом непокоренности и символом безумства людей, которые во имя своих корыстных целей превращают города и страны в руины».

Увидеть культурное наследие, сохранившиеся на фотографиях, жители смогут в культурно выставочном центре Государственного музея героической обороны Севастополя.

Дарья Марущак, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-11-10T16:09:00
В Севастополе открылась выставка «Сирия – возрождение. Пальмира»
В Севастополе открылась выставка «Сирия – возрождение. Пальмира»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»