Четвёртый фестиваль русско-китайской дружбы проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Четвёртый фестиваль русско-китайской дружбы проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/chetvyertyy-festival-russko-kitayskoy-druzhby-prokhodit-v-sevastopole-2095/
        )

)

Четвёртый фестиваль русско-китайской дружбы проходит в Севастополе

20.07.2018, 15:06

Место встречи двух культур – Севастополь. Город-герой приветствует десант талантов из «Поднебесной». Деятелей искусства и культуры одной из самых загадочных стран Востока собрал в Крыму Черноморский фестиваль русско-китайской дружбы. 19 июля гости из Китая и севастопольцы участвовали в концерте на летней эстраде Приморского бульвара.

Музыка с удивительной, необычной мелодической и вокальной окраской звучит в самом центре Севастополя. Такой концерт привлекает публику с первых нот, к летней эстраде стекается народ со всего Приморского бульвара и главной площади города. Черноморский фестиваль российско-китайской дружбы объявляется открытым!

Прочность российско-китайской дружбы в рамках фестиваля подтверждают в четвёртый раз. В этом году праздник творчества и традиций собрал наибольшее за свою историю число участников: 145 человек.

ЕЛЕНА КУБРЯКОВА, соорганизатор Черноморского фестиваля российско-китайской дружбы: «Девушки наши севастопольские выступают на китайском языке, исполняют китайские танцы, которые хорошо известны нашим гостям, а те, в свою очередь, говорят на русском языке. И в этом году к нам приехали ещё тележурналисты из Китая – они горят желанием снять передачу о фестивале и о том, как мы изучаем китайский язык в Севастополе».

Изучением культуры и языка Китая в нашем городе интересуются – в основном восточный колорит увлекает молодёжь.

ЕЛИЗАВЕТА ЯКОВЕНКО, ученица севастопольской школы изучения китайского языка «Шилаоши»: «Я интересуюсь культурой Китая уже более трёх лет, изучаю китайский язык. Это на самом деле трудно – нужно выговаривать сложные для русскоговорящего человека слова. Очень высокие ноты берут китайские исполнители – чтобы им подражать, нужно много репетировать и заниматься».

КСЕНИЯ СОКОЛЕНКО, ученица севастопольской школы изучения китайского языка «Шилаоши»: «Танец мы вместе танцуем, а в сольной песне мне будет помогать девушка из Китая – она там знаменитая танцовщица».

Веками тайны Китая и его народа стремились разгадать путешественники, историки, дипломаты, завоеватели и мирные народы-соседи. Некогда свою самобытную культуру  «Поднебесная» берегла за неприступной Великой стеной. Но в ХХI веке на фестивале российско-китайской дружбы гости охотно повествуют о своих традициях – в песне и танце.

Композиция «Большая чашка чая» посвящена одной из форм знаменитой китайской чайной церемонии. О тонкостях этого обряда славянам до сих пор известно не так уж много: разве что о древних корнях и многообразии правил чаепития.

ЯН ТИ ДЖИ, участница Черноморского фестиваля российско-китайской дружбы (Пекин): «Раньше в Пекине была традиция: продавали чай на разнос. Человек шёл по улице с большим кувшином и скамеечкой. И если кто-то из прохожих желал отведать напитка, он тут же ему скамеечку ставил, приглашал присесть и наливал чай. Пекинские традиции прошлого у нас очень тепло воспринимают и сегодня – все мы немного скучаем по ним. И эта песня как раз о такой ностальгии».

В этом году в фестивале с «русской стороны» участвуют не только севастопольские творческие коллективы – с отдельной программой выступают и гости из Ростовской области: народный ансамбль песни и танца «Казачий Дон».

ИРИНА ДИМИТРОВА, участница ансамбля «Казачий Дон» (Волгодонск): «Мы работаем в городе Волгодонске Ростовской области – с удовольствием поём казачьи песни, пропагандируем казачью культуру, обряды, традиции донских казаков».

Диалог двух культур у Чёрного моря проходит на языке дружбы, любви и творчества. 20 июля в центре творческих инициатив «Рама» запланирован мастер-класс известной китайской художницы и каллиграфа Ван Сюлин. Кроме того гостей фестиваля ждёт насыщенная экскурсионная программа. Они будут любоваться красотами и знаковыми местами нашего города,  Ялты и Евпатории. О русских традициях, природе Крыма и его приветливых жителях гости обещают рассказать соотечественникам.

Наталья Данилова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-07-20T15:06:00
Четвёртый фестиваль русско-китайской дружбы проходит в Севастополе
Четвёртый фестиваль русско-китайской дружбы проходит в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония