Севастопольский литературно-музыкальный фестиваль «Алые паруса - 2018» открыт!
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский литературно-музыкальный фестиваль «Алые паруса - 2018» открыт!
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-literaturno-muzykalnyy-festival-alye-parusa-2018-otkryt-2113/
        )

)

Севастопольский литературно-музыкальный фестиваль «Алые паруса - 2018» открыт!

23.06.2018, 21:08

На Северной стороне Севастополя открылся II литературно-музыкальный фестиваль «Алые Паруса». В течение трех дней жители и гости нашего города увидят выступления военных оркестров и танцевальных коллективов. 22 июня торжественное открытие праздника состоялось на территории Музейного комплекса фортификационных сооружений Михайловская батарея. Все творческие выступления в этот день были приурочены к 77-летию начала Великой Отечественной войны.

Перед открытием фестиваля организаторы и участники почтили память тех, кто 22 июня 1941 года самоотверженно встал на защиту Севастополя. В честь всех, отдавших жизни за свободу и мирное небо города, красные гвоздики возложили к подножью памятника воинам 2-й Гвардейской армии.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«В 3 часа 13 минут, без объявления войны на Севастополь упали первые бомбы – это были первые бомбы Великой Отечественной войны, первые потери наших людей. И конечно же, мы не можем не помнить об этих днях, об этой страшной дате, потому что именно с нее началась страшнейшая трагедия всего мира – Великая Отечественная война. И сегодня, начиная фестиваль «Алые Паруса», представители издательств, поэты, писатели, которые издают книги - сегодня они, конечно же, должны были возложить цветы в День памяти и скорби начала Великой Отечественной войны».

Главный флаг фестиваля поднят, а это значит «Алые Паруса» смело начинают свое трехдневное путешествие. В этом году «на борту» знаменитого парусника, о котором писал Александр Грин, порядка 30 издательств, танцевальный коллектив Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова, и много других интересных участников.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Ждем хорошего настроения, позитивных эмоций, подарков. Сегодня у нас начинается традиция дарения книг библиотекам, поэтому я тоже вот принёс подарок. Поскольку сегодня у нас день памятный 22 июня, то конечно я не могу не подарить библиотеке имени Александра Грина, на Северной стороне, книгу «Может свидимся еще…» Виталия Фесенко, это история обороны Севастополя».

Праздник на Северной стороне смело можно назвать традиционным. Уже не первый раз его гостем стал Севастопольский академический театр танца имени Вадима Елизарова. Специально к памятной дате 22 июня участники подготовили тематическое выступление.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. В. Елизарова:

«Для нас это честь, стать неким подарком для жителей Северной стороны, Радиогорки. Дать заключительный концерт, приуроченный к первому дню, к открытию. Как известно совпал этот день с Днём начала войны, и мы выступили с инициативой на суд зрителей представить нашу новую работу. Это хореографический спектакль «Как молоды мы были». Это тематический спектакль, в который вошли песни военных лет». 

Среди гостей «Алых Парусов» есть и новички. В этом году на фестиваль приехали участники из Москвы – Центральный военный оркестр Министерства обороны России.

КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ, дирижер Центрального военного оркестра Министерства обороны России (Москва):

«Центральный военный оркестр впервые принимает участие в замечательном фестивале «Алые Паруса». Программа была подготовлена – это песни Леонида Утесова. Мы сегодня программу нашу чуть-чуть перекроили, немножко поменяли, добавили военных песен, добавили патриотки. Ну, а завтра будет уже будет популярное, развлекательное. Мы хотим, чтобы люди обязательно потанцевали и подпевали, а это будет я вас уверяю». 

Первый день фестиваля собрал десятки севастопольцев, жителей Северной стороны. Сердца многих покорило выступление военного оркестра Севастопольского полка Национальной Гвардии Российской Федерации.

Впереди еще два дня фестиваля. «Алые Паруса» подарят гостям и жителям нашего города показ фильмов по произведениям Александра Грина, художественные выставки. А 23 июня на Михайловской батарее молодоженов встретит яхта, под теми самыми Алыми парусами. И каждая невеста сможет почувствовать себя знаменитой героиней фильма – Ассоль.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-06-23T21:08:00
Севастопольский литературно-музыкальный фестиваль «Алые паруса - 2018» открыт!
Севастопольский литературно-музыкальный фестиваль «Алые паруса - 2018» открыт!
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»