В Крыму начался открытый фестиваль документального кино «КрымДок»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму начался открытый фестиваль документального кино «КрымДок»
            [LINK] => /news/v-krymu-nachalsya-otkrytyy-festival-dokumentalnogo-kino-krymdok-2135/
        )

)

В Крыму начался открытый фестиваль документального кино «КрымДок»

15.05.2018, 19:15

В Крыму начался фестиваль документального кино. Более 140 работ режиссеров со всей России – от Карелии до Дальнего Востока, а также Армении, Казахстана и Польши. Некоторые киноленты жители и гости Крыма увидят впервые – они еще не демонстрировались на больших экранах. В конкурсной программе – 49 работ. Оценивать их будут известные кинорежиссеры, журналисты и писатели. Наша съёмочная группа побывала на церемонии открытия в Симферополе и пообщалась с создателями документального кино. 
Только подлинные истории и реальные люди. Материалы для многих работ кинорежиссёры собирали буквально по крупицам. Это – долгие месяцы, а то и годы, проведенные в библиотеках. Сотни часов, потраченные на то, чтобы изучить архивы.

Открывает кинофестиваль фильм известного продюсера Михаила Дегтяря «Фабрика грёз» для товарища Сталина». Лента рассказывает о проекте «Советского Голливуда», который по образу и подобию американской «Фабрики грёз» хотели создать во второй половине 30-х годов. Символично, что именно Крым должен был стать центром советской киноиндустрии.

МИХАИЛ ДЕГТЯРЬ, кинопродюсер: «Сталин в 30-е годы хотел построить в Советском Союзе Голливуд. И место он выбрал для этого – Крым. Мало того, это бухта Ласпи. Это место считается самым солнечным местом в Крыму. Нам удалось найти редкую хронику. Вообще задача документалиста – найти хронику, чтобы то, что они говорят, было подтверждено хроникой».

Однако нужно найти не только хронику, но и средства для реализации задуманного. Председатель правления Союза кинематографистов Крыма Борис Маевский представил на суд жюри документально-публицистическую ленту «Алушта. Признание в любви». Картина охватывает исторический период от каменного века до 1902 года, когда Алушта получила статус города. На её создание ушло 13 лет. Не хватало финансирования.

БОРИС МАЕВСКИЙ, председатель правления Союза кинематографистов Крыма: «Трудностей никаких не было, но фильм делали 13 лет. Просто, с 1990 года я все фильмы, которые делаю – а их уже много – делаю за свой счёт. А свой счёт маленький, поэтому долго приходиться делать». 
На фестиваль прислали более 140 работ, из них 49 кинолент выбрано для конкурсных показов. Внеконкурсная программа уже проходит в кинотеатрах Симферополя. Первыми зрители увидели документальный фильм «Остров Матуа». О чём молчали 70 лет?» В картине рассказывается об уникальной экспедиции на необитаемый остров в центре Курильской гряды, который долгие годы был закрыт для посещения.

НАТАЛЬЯ ЕГОРОВА: «Фильм понравился, удивила красота Дальнего Востока и то, что есть такие люди – искатели, которым очень интересен мир во всех его проявлениях. Люди разного возраста делают такую работу – осваивают уголки нашей планеты, нашей Родины».

АЛЕКСАНДР ХРОМОВ: «На самом деле, люблю такие фильмы: исторические, документальные. До последнего момента было интересно смотреть его, захватывало дух в том плане, что столько времени прошло, а очень много неизвестного осталось, много тайн».

Фестиваль документального кино «КрымДок» продлится до 17 мая. Посмотреть работы можно в симферопольском кинотеатре «Берг». Вход свободный. Лучшие по мнению жюри киноленты получат призы и дипломы.

Мери Бадунц, Юрий Реутин, Александр Космоненко, «Севинформбюро» – Симферополь 

2018-05-15T19:15:00
В Крыму начался открытый фестиваль документального кино «КрымДок»
В Крыму начался открытый фестиваль документального кино «КрымДок»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек