В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-ezhegodnyy-gorodskoy-festival-radi-zhizni-na-zemle-2141/
        )

)

В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»

03.05.2018, 19:13

В канун Великой Победы! 3 мая в севастопольском Культурно-информационном центре открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле». Для жителей и гостей нашего города подготовили насыщенную трёхдневную программу. С первых минут работали одновременно несколько площадок – выставки художников, фотоэкспозиция и театрализованное представление.

Показать и рассказать, как началась та страшная война, чтобы история Великой Победы продолжала жить в памяти подрастающего поколения. О подвиге и судьбах женщин в те тяжелых четыре года повествует театрализованная музыкально-поэтическая композиция «У войны не женское лицо».

ЕКАТЕРИНА РАБИЕВСКАЯ, заведующая сектором по работе с детьми и молодёжью Культурно-информационного центра: «Сейчас в преддверии великого праздника 9 мая, Дня Победы, мы хотим еще раз затронуть тему войны, тему памяти. И действительно, женщина и война, казалось бы, понятия абсолютно несовместимые. С 1941 по 1945 год женщина, наравне с мужчиной, надевала на себя военную форму и становилась в ряды Красной армии. Женщины были и санитарки, врачи, связисты. Женщина была рядом с мужчиной, на боевом посту всегда».

Зрители небольшого представления – воспитанники севастопольского колледжа. Ежегодно в культурно-информационном центре в преддверие Дня Победы открывается фестиваль «Ради жизни на земле» – одновременно работают несколько площадок. В малом зале – выставка севастопольских художников, участников Великой Отечественной войны «Великий май, победный май!».

МАРИНА СИДОРЕЦ, начальник отдела культурно-досуговой деятельности Культурно-информационного центра: «В выставке приняли участие 11 севастопольских художников, представлено 40 работ. Я скажу, что по этим работам можно изучать историю Севастополя времен Великой Отечественной войны. Такие художники как Иван Грищенко, Роман Грищенко, Варвара – они рассказывают о Севастополе времен обороны, времен освобождения».

Три свои работы на выставке представил художник Сергей Берлов.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, художник: «Я решил представить три работы на этой выставке, одна работа экспонируется впервые – Бессмертный полк. Это, можно сказать, бенефис этой работы, она семейная. Я её писал, потому что не мог пройти мимо такого события. Ход бессмертного полка, это событие изображено так, как я его вижу. В этой работе вспомнить наших дедов, прадедов, которые воевали». 

Фестиваль «Ради жизни на земле» продлится в Севастополе до пятого мая. В субботу все желающие смогут высадить деревья на Аллее Победы и Памяти. На площади культурно-информационного центра будет работать выставка военной техники и полевая кухня.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севифнормбюро»

2018-05-03T19:13:00
В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»
В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»