В Севастополе отметили Международный день джаза
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе отметили Международный день джаза
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otmetili-mezhdunarodnyy-den-dzhaza-2143/
        )

)

В Севастополе отметили Международный день джаза

30.04.2018, 17:05

В поддержку Международного дня джаза, всемирной столицей которого в этом году по решению ЮНЕСКО стал Санкт-Петербург, в регионах России проходит акция «#ДжазБезГраниц». Джаз как явление возник вначале 20-го века на юге США и быстро стал звучать не только на его исторической родине, но и далеко за океанами. Оригинальный стиль постепенно обогащался различными региональными музыкальными особенностями и перерос в уникальную гармонию, казалось бы, противоречивых звуков. Долгие годы отношение властей бывшего Советского Союза к джазу было резко отрицательным, но любовь к музыке контрастов выжила и проявилась в своих колоритных особенностях. В этот понедельник ко всемирной акции «#ДжазБезГраниц» присоединились и севастопольские музыканты.

В ноябре 2011 года ЮНЕСКО официально объявила 30 апреля Международным днём ??джаза, с целью подчеркнуть особую дипломатическую роль этой музыки в объединении людей во всех уголках земного шара. В 7-й раз этот праздник отмечается по всему миру, в этот раз со столицей в Санкт-Петербурге. Севастополь не остался в стороне, ведь у нас джаз особенный, потому что у моря.

АНАСТАСИЯ ОРЛОВА, региональный менеджер фестиваля «Джаз без границ»: «У нас будут выступать 3 коллектива: квинтет Виктора Никулина, Mind Rabbits и Paranormal Jazz. Это достаточно молодые джазовые коллективы, они выступают на многих джазовых фестивалях, конкурсах, которые проходят у нас в Севастополе и в Крыму. Должно быть горячо!»

Джаз нельзя назвать нашей родной музыкой, и его затейливое звучание часто вызывает недопонимание у рядового слушателя. Но, по мнению молодого музыканта из «Mind Rabbits» у этого музыкального направления с довольно неприятной историей во времена советского прошлого есть все шансы на развитие сегодня и в будущем. В том числе, благодаря новому поколению.

ИГОРЬ ГАВРИЛЮК, музыкант группы «Mind Rabbits»: «Джаз набирает свои обороты потихоньку, вот недавно мы с ребятами давали концерт для детей, то есть приучаем и детей к джазу. Я думаю, что перспективы очень даже неплохие».

Одна из особенностей джаза в том, что по его звучанию можно определить, откуда родом музыканты. Знатоки с лёгкостью отличают Новоорлеанский звук, от, скажем, бибопа, и стиль Канзас-сити от северо-восточного джаза. У крымских музыкантов есть все шансы приобрести своё уникальное звучание.

ИГОРЬ ГАВРИЛЮК, музыкант группы «Mind Rabbits»: «Всё больше новых музыкантов приезжает к нам в Крым для того, чтобы объединиться, поиграть эту музыку, поделиться общими впечатлениями о тех или иных событиях, которые происходят в мире джаза. У каждого существует своя изюминка, на которую человек, так скажем, может запасть».

Богдан Володарский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-04-30T17:05:00
В Севастополе отметили Международный день джаза
В Севастополе отметили Международный день джаза
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд