Подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» театру драмы «Психо Дель Арт» отложено
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» театру драмы «Психо Дель Арт» отложено
            [LINK] => /news/podtverzhdenie-zvaniya-narodnyy-samodeyatelnyy-kollektiv-teatru-dramy-psikho-del-art-otlozheno-2147/
        )

)

Подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» театру драмы «Психо Дель Арт» отложено

26.04.2018, 19:09

Коллектив не принимает участие в городских культурных мероприятиях, а его руководитель работает всего шесть часов в неделю. Такие формулировки чиновники Главного управления культуры Правительства Севастополя озвучили в ходе обсуждения вопроса: подтверждать театру «Психо Дель Арт» звание «Народный самодеятельный коллектив», или нет. В итоге – не подтвердили. Пока. Руководство Культурного информационного Центра предпринимает меры для того, чтобы звание театру «Психо Дель Арт» все-таки было подтверждено.

Информацию о том, что театру драмы «Психо Дель Арт» звание «Народный самодеятельный коллектив» не подтверждено, 21 апреля разместил у себя на странице в Фейсбуке его руководитель Андрей Маслов. Комиссия Главного управления культуры тремя голосами против двух постановила подтверждение звания отложить. Руководителя театра удивили некоторые высказывания чиновниц от культуры, занесённые в протокол. К примеру, Ольга Игоревна Нестеренко, начальник отдела внутреннего финансового контроля и аудита Главного управления культуры, сообщила, что руководитель клубного формирования работает 6 часов в неделю, вместо положенных сорока. Фактическое время работы руководителя, конечно, зафиксировано в сетке рабочего времени. Но бухгалтеру, наверное, виднее. Однако, участие счетоводов в судьбе творческих коллективов вызывает ассоциации с временами Никиты Хрущёва.

ЛЮДМИЛА БОГАТЫРЁВА, заместитель директора Севастопольского культурно-информационного центра: «Может быть, это моё субъективное мнение. Не совсем правильно, когда в комиссию по присвоению творческих званий входят представители бухгалтерии или внутреннего аудита. Но это может быть совещательный голос, но, я считаю никаким образом не решающий. Потому что звания, всё-таки, творческие».

Интересно, какие творческие результаты может показывать коллектив, если его руководитель трудится на ниве культуры всего шесть часов в неделю?

АНДРЕЙ МАСЛОВ, руководитель театра драмы «Психо Дель Арт»: «Могу точно сказать, что в репертуаре сегодняшнего «Психо Дель Арта» в КИЦ 20 спектаклей. Двадцатый на выходе – «Дневник её мужа». Вот предыдущая была премьера «Бал Мессира». Двадцать спектаклей. Я сам удивился. Потому что мне сейчас приходится статистикой заниматься, вместо того, чтобы репетировать».

А вот заведующая сектором культурно-досуговой деятельности управления культуры Оксана Алексеевна Шпиця указала, что коллектив не принимает активное участие в городских мероприятиях. Как же тогда быть с фестивалем «Закрытый показ», который много лет собирает самодеятельные театральные коллективы? Или с поэтическим театром «Башня из слоновой кости», который объединяет творческих людей всего города?

ЛЮДМИЛА БОГАТЫРЁВА, заместитель директора Севастопольского культурно-информационного:

«Объединяет и музыкантов, и поэтов, и писателей, и артистов. И различные жанры и направления. Это и вокал, и хореография, которые тоже у него бывают авторски представлены. То есть, это место, где творческие люди могут собираться и достаточно свободно обмениваться своим мнением, читать стихи, оказывать новые свои премьерные вещи. И сама атмосфера уникальна. Мы её бережно храним, и слава Богу, что она у нас есть».

В толстой папке, которую показывает Людмила Богатырёва, собрана творческая биография коллектива. Пачки театральных афиш с названиями спектаклей. Кстати, согласно Положению о присвоении или подтверждении звания «Народный коллектив», чиновники управления культуры должны просмотреть не только пакет документов, но и посетить хотя бы один спектакль.

АНДРЕЙ МАСЛОВ, руководитель театра драмы «Психо Дель Арт»: «Может, я их не знаю? Может, они инкогнито приходят всем Управлением, а я их не вижу, потому что я их не знаю. Ну вы хоть посмотрите два-три скандальных спектакля, да? А не видя, знаете – как суд над Бродским. Я ваши стихи не читала, но они мне не нравятся. Вот, так же и здесь».

 Севастопольцы, в отличие от чиновников Управления культуры, театром «Психо Дель Арт» интересуются. Да, он необычный, но это и создаёт ему своё лицо и собирает своих зрителей.

АНАСТАСИЯ ГОНЧАРОВА, ведущая артистка театра «Психо Дель Арт»: «На самом деле, люди интересуются. Я скажу, что мы – развивающийся театр. Конечно, зрителям, которые привыкли к классике, иногда что-то непонятно, и у них возникают вопросы. Но с каждым годом количество зрителей только растёт. Мы в этом убеждаемся».

Редакция телеканала НТС направила в Управление культуры Правительства Севастополя запрос. Хочется выяснить, на основании каких документов чиновницы сделаны утверждения о шестичасовой рабочей неделе руководителя коллектива и пришли к выводу, что театр не участвует в жизни города. На сегодня известно, что к вопросу о подтверждении звания «Народный коллектив» в Управлении культуры собираются вернуться в ближайшее время.

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-04-26T19:09:00
Подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» театру драмы «Психо Дель Арт» отложено
Подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» театру драмы «Психо Дель Арт» отложено
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд