Шедевры в древних традициях. В Севастополе открылась выставка мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Шипицина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Шедевры в древних традициях. В Севастополе открылась выставка мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Шипицина
            [LINK] => /news/shedevry-v-drevnikh-traditsiyakh-v-sevastopole-otkrylas-vystavka-mastera-dekorativno-prikladnogo-isk-2162/
        )

)

Шедевры в древних традициях. В Севастополе открылась выставка мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Шипицина

06.04.2018, 19:24

Шедевры в древних традициях. Выставка севастопольского художника, мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Шипицина открылась в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. Влюблённый в Херсонес, море, историю и культуру Античности, почитающий православные традиции автор нашёл себя в непростом искусстве: резьбе по дереву. Сегодня его работы украшают многие храмы Севастополя и Крыма, частные коллекции, интерьеры самых разных городских учреждений. Но наиболее полно талант и внутренний мир мастера раскрывает эта экспозиция, в которую вошли произведения разных лет.

Владимир Шипицин – приверженец вековых традиций абрамцево-кудринской резьбы по дереву. Экспозиция его работ в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого – это самобытный характер, особое настроение, тёплая цветовая гамма и, как ни странно, неповторимый аромат. Тот случай, когда приблизиться к каждому шедевру хочется не только для того, чтобы рассмотреть все тонкости и детали: запахи древесины всевозможных оттенков наполняют выставочный зал. Традиционный материал для резьбы по дереву – липа. Но мастер использует многие породы крымских деревьев. Темы и сюжеты тоже вдохновляют разные.

ВЛАДИМИР ШИПИЦИН, мастер декоративно-прикладного искусства, художник: «Любимая тема – это Херсонес, Боспорское царство. В юности я бегал в Херсонес. Нырял в море, собирал монеты».

Те самые монеты и морские камешки теперь можно увидеть и на некоторых шедеврах в качестве лаконичного украшения. Рождение каждого произведения – от бытовой утвари до икон и сложных панно – долгий, трудоёмкий процесс. Работа может длиться месяцами. Например, для  создания модели Свято-Владимирского собора в Херсонесе понадобилось около семидесяти дней. Причём автор не только передал красоту архитектуры храма – с помощью декоративных элементов рассказал о святых, побывавших на земле херсонесской.

ВЛАДИМИР ШИПИЦИН, мастер декоративно-прикладного искусства, художник: «Я представил его в виде открывающегося складенька. Вот вход. Внутри – Вседержитель. По бокам – князь Владимир с Андреем Первозванным. Климент Римский, Кирилл и Мефодий, Александр Невский».

В советские годы Владимир Шипицин выполнял работы на заказ – для санаториев, домов отдыха, детских садов. Сейчас создаёт предметы культа для монастырей и храмов. Сегодня он, пожалуй, единственный мастер художественной резьбы по дереву в Севастополе. Причём к работе относится не как ремесленник – как творец.

ВЛАДИМИР ШИПИЦИН, мастер декоративно-прикладного искусства, художник: «Дерево надо распилить, склеить, прострогать. Это довольно трудоёмкий процесс. Затем – перенести рисунок и вырезать. Для резьбы надобно очень много инструментов специальных, которых нет в продаже. И я делал их самостоятельно. Надо иметь несколько сотен таких инструментов – для каждого завиточка, листочка, лепесточка».

Это первая персональная выставка автора в Севастопольском художественном музее. Увидеть её можно до конца апреля. В ближайшее время посетителям подарят ещё несколько знаковых проектов, ведь коллектив, фонды и постоянная коллекция готовятся к переезду на время работ по реконструкции исторического здания.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Музей в этом здании будет работать два месяца – до начала реконструкции. Мы, конечно, постараемся активно провести это время: откроем около четырёх выставок – или даже пять, как получится».

Директор Художественного музея напоминает: реконструкция займёт около двух лет. На это время знаменитая постоянная экспозиция шедевров переместится в зал Культурно-выставочного центра Государственного музея Героической обороны и освобождения Севастополя – по адресу улица Ленина, 35. Плановые выставки, лектории и другие проекты время от времени будут проходить на разных площадках города.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-04-06T19:24:00
Шедевры в древних традициях. В Севастополе открылась выставка мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Шипицина
Шедевры в древних традициях. В Севастополе открылась выставка мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Шипицина
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали