Севастопольский народный хореографический ансамбль «Радость» выступит на сцене Большого театра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский народный хореографический ансамбль «Радость» выступит на сцене Большого театра
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-narodnyy-khoreograficheskiy-ansambl-radost-vystupit-na-stsene-bolshogo-teatra-2163/
        )

)

Севастопольский народный хореографический ансамбль «Радость» выступит на сцене Большого театра

05.04.2018, 20:29

26 марта в Москве на сцене театра «Русская песня» состоялся конкурс на соискание Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная – 2018». Название конкурсу дал известный балет Игоря Стравинского и хореографа Вацлава Нижинского. Идейный вдохновитель конкурса – знаменитая балерина Илзе Лиепа, для которой поиск одаренных детей составляет важную часть жизни. В конкурсе приняли участие коллективы из разных регионов России. Севастополь представлял наш хореографический центр «Радость». На суд жюри ребята представили два хореографических номера. Это – «Колокола Херсонеса» и флотская пляска «Моряки лихие».

Об этой золотой награде мечтают многие исполнители. Нашим ребятам пришлось соревноваться с более чем двадцатью коллективами, на этот конкурс попадают лучшие из лучших. В течение года в российских городах экспертный совет фонда проводит отбор претендентов на участие в конкурсе. Выдающаяся балерина народная артистка России Илзе Лиепа – не просто автор этого проекта, она лично отбирает детские коллективы для участия в конкурсе.

ВАСИЛИСА БИРЮКОВА, воспитанница народного хореографического ансамбля «Радость»: «Мы очень сильно волновались, потому что, повторюсь, были очень сильные коллективы. Мы старались выложиться по полной. Мы везли два конкурсных номера: первый это был «Колокола Херсонеса», второй – «Флотская пляска. В какой-то степени было страшно, потому что конкурс, и нам это было огромной честью соревноваться с очень сильными коллективами, и огромная конкуренция была. Было страшно и в то же время радостно, потому что мы танцевали на такой сцене».

 ВИКТОР ГОЦУЛЕНКО, директор Севастопольского хореографического центра «Радость»: «Конкурс! Нам просто повезло, божественно повезло! Мы были в Екатеринбурге на международном конкурсе, и Илзе Лиепа была председателем. Мы взяли гран-при и тут же получили от неё приглашение. Мы взяли три диплома: серебряный диплом за «Колокола Херсонеса», золотой диплом «Моряки лихие. Флотская пляска» и отдельный диплом за лучший патриотический номер».

Народный хореографический ансамбль «Радость» был создан в 1982 году на базе Дома культуры Балаклавского рудоуправления. За 36 лет творческого пути собран огромный репертуар народной и современной хореографии. На сегодняшний день в ансамбле «Радость» занимается 15 возрастных групп – это около 300 детей.

ВИКТОР ГОЦУЛЕНКО, директор Севастопольского хореографического центра «Радость»: «Все навыки, которые ребенок здесь берет – и хореографические, и чисто воспитательные – они очень им потом помогают в жизни каждого человека».

Золотой диплом конкурса «Весна священная» дает победителям уникальную возможность принять участие в гала-спектакле на сцене Большого театра в 2019 году. А вот в какой именно постановке — пока остается тайной.

Дарья Кривонос, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-04-05T20:29:00
Севастопольский народный хореографический ансамбль «Радость» выступит на сцене Большого театра
Севастопольский народный хореографический ансамбль «Радость» выступит на сцене Большого театра
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества