В Севастополе прошёл шестнадцатый традиционный музыкальный фестиваль «Рок-н-ролл на Рождество»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл шестнадцатый традиционный музыкальный фестиваль «Рок-н-ролл на Рождество»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-shestnadtsatyy-traditsionnyy-muzykalnyy-festival-rok-n-roll-na-rozhdestvo-2216/
        )

)

В Севастополе прошёл шестнадцатый традиционный музыкальный фестиваль «Рок-н-ролл на Рождество»

21.01.2018, 22:21

Легендарному городу – легендарные фестивали! Поклонников тяжёлой музыки в эти выходные можно было встретить в кинотеатре «Россия». Именно там отгремел шестнадцатый традиционный фестиваль «Рок-н-ролл на Рождество». О том, как это было – в нашем репортаже.

Когда-то в 1997 году к Александру Барулину пришла мысль создать большую площадку для выступлений и объединить это атмосферой старого доброго рок-н-ролла. Идею воплотить получилось, и она сразу же нашла отзывы в сердцах севастопольцев, неравнодушных к тяжелой музыке. И вот шестнадцатый фестиваль «Рок-н-ролл на рождество» отшумел в стенах кинотеатра Россия. По традиции в нём приняли участие, как старожилы севастопольского рока, так и молодые группы.

АЛЕКСАНДР БАРУЛИН, организатор фестиваля, группа «Ли.Дер»: «Хорошие самобытные группы: два интересных инструментальных коллектива из Севастополя, хороший симферопольский коллектив, тяжелая группа «Аллигатор», мастодонты группа «Энтро» и, конечно, группа «Ли.Дер» и группа «Шам». Получается две команды возрастные, закрывающие, молодые и средние. Все играют в разных жанрах, все ребята любят музыку. Поэтому сегодня ждем энергетику и атмосферу».

ГЕННАДИЙ «Майрон» МИРОНОВ, группа «Ли.Дер»: «Первоначальная задача фестиваля – найти новых молодых исполнителей и дать им дорогу. Чтобы они из наших подвалов и чердаков почувствовали себя на большой сцене. Чтобы это был большой и достойный концерт».

Открытием фестиваля стала группа «Мысли вслух». Для ребят, которые существуют всего полгода, выступление в подобном фестивале было первым. Они сразу приковали к себе внимание зрителей необычной инструментальной музыкой. Алексей Васильев – идейный вдохновитель и лидер группы «Мысли вслух» – по совместительству ещё и барабанщик группы «Ли.Дер», но впервые показал себя на большой сцене в качестве гитариста-виртуоза.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ, группа «Мысли вслух»: «В первый раз я выступал на фестивале в 2013 году, как раз я только попал в состав группы «Ли.Дер». Для меня, как музыканта, это был серьезный шаг. Теперь не пропускаю. «Мысли вслух» – это проект, которому всего полгода, он образован в августе 2017 года. Авторская работа, экспериментальная музыка. Это вообще большой эксперимент для меня как музыканта. О, слышите? Группа «Аллигатор» – мои друзья! Погружаешься просто как в другое измерение. И не хочется выныривать назад, это что-то сверхъестественное, словами объяснить очень сложно. Надо почувствовать на себе»

ГЕННАДИЙ «Майрон» МИРОНОВ, группа «Ли.Дер»: «Талантливых музыкантов в Крыму очень много. Мы не можем принять сразу всех, но такие группы как «Мысли вслух» – это, я считаю, музыка очень думающая».

Дебютное выступление также отыграла группа из Симферополя «ROWBENS». Не обошлось и без «старичков» – хороших друзей фестиваля – групп «Аллигатор» и «Энтро».

АНДРЕЙ ВИТКОВСКИЙ, группа «Энтро»: «Во-первых, это самый большой и масштабный фестиваль уже многие годы здесь, а во-вторых, это теплые дружеские и компанейские отношения. Где же еще после праздников можно собраться и увидеть кучу друзей и знакомых?»

Группа «Ли.Дер» хорошо известна севастопольцам. За время своего существования уже давно получила статус «легендарной». Один их выход на сцену – уже буквально «взорвал» зал кинотеатра. На празднике рок-н-ролла музыканты исполнили полюбившиеся фанатам песни.

Завершила фестиваль ещё одна легенда – группа «Шам» во главе с Алексеем Каплевым. Коллектив, для которого в том самом далеком 1997 году площадка фестиваля и стала знаковой. Алексей вспоминает, как волновался перед выступлением и считает, что это хороший старт для любого молодого и талантливого музыканта.

АЛЕКСЕЙ КАПЛЕВ, группа «Шам»: «Мало таких фестивалей проходит. Вообще один. Вот этот. Потому что все остальные завязаны на политику, а этот просто собирает севастопольские группы. Это редкость. Это момент единения артиста со зрителем. Момент пусть и всего на два-три часа некой свободы, где эмоции идут через край. Со сцены идет откровение и из зала»

АЛЕКСАНДР БАРУЛИН, организатор фестиваля, группа «Ли.Дер»: «Надеюсь, что, когда меня не будет, кто-то из ребят подхватит идею фестиваля и продолжит традиции. И лет через 20-30 он будет существовать. Может Леша Каплев, может еще кто. Но я собираюсь долго жить!»

Марафон севастопольского рок-н-ролла продлился около 3 часов. Для вас его посетили и осветили

Ольга Гимадиева, Дмитрий Лелеко, Виталий Козловский, Денис Александрович и Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-01-21T22:21:00
В Севастополе прошёл шестнадцатый традиционный музыкальный фестиваль «Рок-н-ролл на Рождество»
В Севастополе прошёл шестнадцатый традиционный музыкальный фестиваль «Рок-н-ролл на Рождество»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек