Севастопольский фольклорный ансамбль «Калинка» более 30 лет хранит русские народные традиции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский фольклорный ансамбль «Калинка» более 30 лет хранит русские народные традиции
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-folklornyy-ansambl-kalinka-bolee-30-let-khranit-russkie-narodnye-traditsii-2225/
        )

)

Севастопольский фольклорный ансамбль «Калинка» более 30 лет хранит русские народные традиции

11.01.2018, 17:02

Полину Воронежскую в фольклорный ансамбль «Калинка» привела бабушка. Ей понравилось, что тут объединяется вокал, хореография, народные инструменты, дети изучают русские традиции. Полина ходит на занятия уже десятый год. За это время она научилась играть на домбре и петь, приняла участие во многих конкурсах.

ПОЛИНА ВОРОНЕЖСКАЯ, участница образцового фольклорного ансамбля «Калинка» Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества:

«У нас много мероприятий, где мы участвуем, практически каждый месяц по несколько концертов и за это время я успела полюбить выступать, привыкла к сцене, раскрыла свой голос и умею держать партию. Даже в экстремальных условиях. Любая фольклорная песня – она очень сильно раскрывает голос. Потому что в отличие от эстрадного пения голос открыт и в полную мощность используется».

Фольклорный ансамбль «Калинка» был создан в 1986 году тогда еще во Дворце Пионеров. Это один из старейших коллективов в нашем городе. В нем менялось многое, но не любовь к народному искусству. Бессменный руководитель «Калинки» Галина Сагань возродила традицию «Рождественских  посиделок» в Севастополе и юные таланты уже много лет знакомят севастопольцев с русскими колядками и рождественскими гаданиями.

ГАЛИНА САГАНЬ, руководитель образцового фольклорного ансамбля «Калинка» Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества:

«Наши дети, которые сейчас поют эти песни – они будут петь их своим детям, понимаете, это будет передаваться из поколения в поколение, что тут сохранилось. Потому что бабушек этих уже нет, записи уже устарели. То, что мы успели сохранить, то еще передается».

Обучение проходит по студийному принципу: дети одновременно изучают вокал, танцы и игру на народных инструментах. Взрослые участники ансамбля помогают малышам на уроках. Ведь на самом деле не так просто одновременно петь и вести хоровод.

АННА ЛИТОВЧЕНКО, участница образцового фольклорного ансамбля «Калинка» Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества:

«У нас занятие обычно длится от двух до четырех часов. Выдают вокальные занятия, где мы распеваемся, репетируем программу, бывает хореография – мы там учим движения. Делаем постановки на наши песни. И бывает общая репетиция, она проходит по воскресеньям  и длится обычно четыре часа. На этих репетициях  мы совмещаем сразу и хореографию и вокал. Делаем постановки и готовимся к концертам. Это самая долгая репетиция и в ней собираются все поколения: старшая, средняя и младшая группа».

В репертуаре образцового фольклорного ансамбля «Калинка» – уникальные песни и танцевальные номера, построенные на исконно русских обрядах. Материал для работы Галина Сагань подбирала годами. Есть и очень старые фольклорные песни и песни современных композиторов, а некоторые из них написаны специально для этого коллектива. 

О детском творчестве и юных талантах нашего города рассказывает новая детская программа телеканала НТС «Прекрасное далёко». В эфире – в понедельник  и пятницу в 6:50 утра и в 17:00.

Дарья Кривонос, Виталий Козловский «Севинформбюро»

 

2018-01-11T17:02:00
Севастопольский фольклорный ансамбль «Калинка» более 30 лет хранит русские народные традиции
Севастопольский фольклорный ансамбль «Калинка» более 30 лет хранит русские народные традиции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек