В канун Нового года, вернувшись с гастролей, коллектив главного театра города поделился впечатлениями, планами и новостями
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В канун Нового года, вернувшись с гастролей, коллектив главного театра города поделился впечатлениями, планами и новостями
            [LINK] => /news/v-kanun-novogo-goda-vernuvshis-s-gastroley-kollektiv-glavnogo-teatra-goroda-podelilsya-vpechatleniya-2243/
        )

)

В канун Нового года, вернувшись с гастролей, коллектив главного театра города поделился впечатлениями, планами и новостями

12.12.2017, 21:25

Итоги и планы. В канун Нового года, вернувшись с гастролей, коллектив Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского провёл встречу с прессой. Как севастопольцев принимала публика культурной столицы России? С какими сложностями столкнулись артисты в гостях у петербургского Театра юных зрителей и как их преодолели? Какие важные события ожидают коллектив уже дома, в родном городе? Журналисты получили ответы на все вопросы.

70 человек – артисты, руководство, технический персонал – таким составом в начале декабря отправился покорять Петербург севастопольский театральный десант. Две фуры декораций и реквизита, сотня костюмов – к поездке подошли серьёзно, ведь в рамках федеральной программы «Большие гастроли» она стала дебютной. Согласно этому государственному проекту, происходит культурный обмен между ведущими театрами страны.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Осознание того, что мы занимаем не самое последнее место, а, возможно, и одно из ведущих в театральном пространстве России – эта поездка нас укрепила в этой мысли. Но также укрепила и в мысли, что надо ещё очень много работать».

Заявить о себе в культурной столице севастопольцы решили с помощью постановок из числа самых успешных. Но они и самые сложные в репертуаре – с точки зрения сценографии, мизансцен и сюжетной канвы. Взрослому зрителю представили «#ТодаСё», «Чайку», «Анну Каренину»; детям – сказку «Золотая Муха». Особенный восторг публики вызвал спектакль «#ТодаСё», вспоминают артисты.

ИРИНА ДЕМИДКИНА, артистка Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Мне показалось, что более театральная публика была на этом спектакле. Не приглашённые, а по билетам – это чувствовалось. Очень много людей потом ждали нас у служебного входа – зрители, которые бывают летом в Севастополе, знают театр, любят театр. Они пришли с подарками, цветами, добрыми словами».

Но помимо приятных сюрпризов на гастролях в Санкт-Петербурге луначарцев ожидало испытание на прочность нервов и на умение быстро ориентироваться в непростой ситуации. Основная сцена Театра юных зрителей имени Александра Александровича Брянцева устроена по принципу цирковой арены. Ряды зрительских кресел огибают её полумесяцем. Нужно было срочно подстраиваться под такую особенность зала.

ЮЛИЯ НЕСТРАНСКАЯ, артистка Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Изменялись практически все мизансцены, нужно было по-особому поставить сценический свет. У нас идут бесконечные переодевания. Вы этого не замечаете – всё со стороны выглядит гладко. А мы по незнакомому театру наматывали километры! Потому что если ты вышел с одной стороны сцены – обходишь всё 15 минут¸ а тебе ещё нужно переодеться! Мы были собраны, как спортсмены на соревнованиях – что называется, в пике формы».

Гастроли наших артистов в Санкт-Петербурге продлились с 4 по 7 декабря. Но немаловажные события ожидали коллектив и дома, в родном Севастополе. Два известия на прошлой неделе всколыхнули местное информационное пространство – но не всё так страшно, как некоторые СМИ малюют, утверждают в театре. В первую очередь главный режиссёр Григорий Лифанов на пресс-конференции опроверг слухи о своём уходе в Екатеринбургский ТЮЗ.  

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Я не собираюсь оставлять театр. По крайней мере, до тех пор, пока считаю, что приношу ему пользу. Но и в Театре юного зрителя я буду выполнять дистанционно функции художественного руководителя театра».

Директор Ирина Константинова, в свою очередь, расставила точки над «i» в теме, связанной с подготовительным процессом реставрации театра. По её словам, конкурс на разработку проектно-сметной документации приостановили, пока не будет разработано новое техническое задание. Прошлый список пожеланий по усовершенствованию сценического комплекса и ряда помещений занял сорок страниц. Оценку работам провело Управление капитального строительства. Сумма вышла астрономическая.

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, директор Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Сейчас ведутся дебаты, насколько можно уменьшить наши запросы в техническом задании. Думаю, эту часть мы трогать не будем. Такого зрительского фойе мы не видели ещё нигде, поездив по нашей стране. А вот реконструкция сцены будет. По-хорошему, если возьмёмся всем миром, если будут деньги, займёт это всё не больше года».

Но сейчас все мысли луначарцев – о приятном: идут приготовления к волшебным зимним премьерам. Это сказка «Новый год на летающем острове» – её малыши и их родители впервые увидят 23 декабря – и мюзикл «Летучая мышь», который презентуют 22 числа. Эта же постановка создаст праздничное настроение севастопольцам в предновогодний вечер 31 декабря.

Наталья Данилова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

2017-12-12T21:25:00
В канун Нового года, вернувшись с гастролей, коллектив главного театра города поделился впечатлениями, планами и новостями
В канун Нового года, вернувшись с гастролей, коллектив главного театра города поделился впечатлениями, планами и новостями
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс