Уникальные изделия из меди создаёт севастопольская художница
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уникальные изделия из меди создаёт севастопольская художница
            [LINK] => /news/unikalnye-izdeliya-iz-medi-sozdayet-sevastopolskaya-khudozhnitsa-2244/
        )

)

Уникальные изделия из меди создаёт севастопольская художница

12.12.2017, 21:20

Талантливые люди талантливы во всём. Эту поговорку можно отнести к Татьяне Тимчишиной. Она создает уникальные украшения из разных материалов. Работает с бисером, камнями, металлом и медью. Что-то делает по эскизам на заказ, что-то придумывает сама. В гости к мастеру заглянула наша съемочная группа.

Если до начала двадцатого века бижутерия считалась просто подделкой ювелирных изделий, то сейчас стала предметом коллекционирования. Найти по-настоящему уникальные и необычные вещи можно в мастерской Татьяны Тимчишиной. Она из тех домохозяек, которые не сидят сложа руки. Больше двадцати лет Татьяна создает украшения из разных материалов. Раньше из-за дефицита приходилось трясти бабушкины шкатулки. Теперь, с развитием интернета, таких проблем нет. Художница предпочитает работать с медью. Украшения из этого металла отличаются формой и цветом – он напоминает и отблески огня, и полыхающий жар осенней листвы.

ТАТЬЯНА ТИМЧИШИНА: «Ну вот, к примеру, кусочек медной пластины. Он всего лишь пять миллиметров. Но, допустим, согнуть руками вроде бы легко. Но, так как мне нужно вырезать какую-то форму, я беру ножнички. Ножницами по металлу я не режу – они огромные. Я беру маникюрные ножнички. И ими вырезаю нужные мне формы».

После этого листки меди отбиваются молотком, полируются и покрываются лаком. Работа кропотливая и пыльная, рассказывает художница. Чуть проще работать с медной проволокой. Мы постарались сделать украшение в виде дубового листка. Как и полагается, сначала вырисовывается эскиз. Потом надо постараться придать медной проволоке нужную форму. Здесь без советов мастера не обойтись.

ТАТЬЯНА ТИМЧИШИНА: «Вы уже пять минут работаете с металлом, и он стал более податливым. Ваши руки, ваши пальцы стали его чувствовать. Я это уже вижу, что вам уже легче. Вот так любой человек, в первый раз столкнувшись с каким-то материалом, начинает его чувствовать. Начинает легче получаться. Вот видите, от тепла ваших рук, от вашей энергетики прекрасно нагревается эта проволочка».

Получить стоящую вещь с первого раза не получается. Однако трудолюбие и усидчивость обязательно принесут желаемый результат.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Работать с медной проволокой легко. Она хорошо гнётся и особенно эффектно смотрится. Для работы потребуется лишь терпение, а также фантазия и желание выделиться из общей массы».

Перечислить все достоинства меди практически невозможно. Но не стоит забывать, что медь со временем темнеет. Хоть Татьяна и покрывает свои работы лаком, их нужно хранить в отдельной шкатулке. Украшения ручной работы всегда в моде. Это отличный эксклюзивный подарок. В каждое изделие художник вкладывает частичку себя. В коллекции у Татьяны Тимчишиной – не только модная бижутерия, она создает фарфоровые куклы и шьёт мягкие игрушки.

Мери Бадунц, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2017-12-12T21:20:00
Уникальные изделия из меди создаёт севастопольская художница
Уникальные изделия из меди создаёт севастопольская художница
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»