Литературно-музыкальную постановку «Дороги Высоцкого» первыми увидели жители Симферополя и Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Литературно-музыкальную постановку «Дороги Высоцкого» первыми увидели жители Симферополя и Севастополя
            [LINK] => /news/literaturno-muzykalnuyu-postanovku-dorogi-vysotskogo-pervymi-uvideli-zhiteli-simferopolya-i-sevastop-2249/
        )

)

Литературно-музыкальную постановку «Дороги Высоцкого» первыми увидели жители Симферополя и Севастополя

23.11.2017, 20:06

Литературно-музыкальную постановку «Дороги Высоцкого» первыми увидели жители Крыма. Премьера прошла 21 ноября в Симферополе. 22 числа легендарные стихотворные и песенные строки знаменитого поэта, исполнителя и актёра донеслись до севастопольцев сквозь время.

Высоцкий у каждого – свой. Во времена, когда информацию об артистах добывали с трудом и по крупицам, народная молва множила мифы. Альпинисты считали его покорителем горных вершин, ветераны верили, что он – участник Великой Отечественной, моряки гадали, на каких кораблях служил. Настолько искренними, неподдельными были образы в творчестве Владимира Семёновича. Он жил вместе с героями своих песен, фильмов, спектаклей.

Теперь фильмы и спектакли посвящают ему. Сегодня в информации о любой творческой личности недостатка нет, но есть дефицит иного рода: дефицит духовности. И вновь на помощь приходит творчество великого артиста, поэта, исполнителя. Авторы музыкально-литературной постановки «Дороги Высоцкого» уверены: процесс нравственного очищения общества должен начаться именно в Крыму.

«Мне кажется, что мы правильно сделали: создали эту программу и привезли её сюда, в Крым, и она здесь востребована, она здесь нужна», – рассказал актёр театра и кино, сценарист, директор государственного музея «Дом Высоцкого на Таганке» Никита Высоцкий.

Первыми 21 ноября премьеру увидели жители Симферополя. Следующим вечером программу оценили севастопольцы. В зале Культурно-информационного центра собрались люди разных возрастов.

 «Мы любим творчество Владимира Семёновича: это наша юность, наша молодость! Это – наше всё!», – отметила Татьяна Бунина.

«Я даже в детстве слушала пластинки Высоцкого. Про горы, про дружбу, про зарядку! Эти песни вечны! Мы с ним родились в один день. Я Высоцкого своему ребёнку буду давать слушать!», – подчеркнула Галина Глушкова.

Спектакль-концерт посвящён грядущей юбилейной дате со дня рождения Владимира Семёновича: 25 декабря ему исполнилось бы 80. Его сын, Никита, со сцены делился воспоминаниями и читал стихи.

Тембр и окраска двух голосов – отца и сына – довольно схожи. Потому знакомые многим строки звучат особенно пронзительно. Под аккомпанемент оркестра Тимура Ведерникова песни Владимира Высоцкого в постановке исполняет Народный артист России Александр Домогаров.

Литературно-музыкальный проект получил название «Дороги Высоцкого» неспроста. Авторы объясняют, о каких дорогах речь.

«Те дороги его к людям и людей к нему. Дорога – как судьба», – признался Никита Высоцкий.

«Не туристические точки, не тропинки. Речь о дорогах, которые человек выбрал в своей жизни. Если ты можешь ходить с прямой спиной и гордо поднятой головой, держать удар – причём и удар успеха в том числе. Это ведь тоже испытание, это волна, на которой есть соблазн плыть дальше», – сообщил актёр театра и кино, народный артист России Александр Домогаров.

Владимир Высоцкий – не просто яркая фигура в русском искусстве двадцатого века. Критики всё чаще называют его «явлением», а почитатели – самобытным философом. По словам Никиты Владимировича, сейчас рассматривается возможность включения избранных произведений поэта в школьную программу.

«Есть предложения, методики: как его изучать, в каких классах. С какими предметами надо синхронизировать его изучение – военные песни, например, с историей Великой Отечественной, с новейшей историей», – добавил Никита Высоцкий.

Но всему своё время, отмечает Никита Владимирович. Торопить события нельзя. И пока творческое наследие Высоцкого сможет сделать ближе и понятней молодёжи в разных уголках страны этот литературно-музыкальный спектакль. Из Севастополя он отправится в тур по десятку русских городов. Есть перспективы расширить программу и побывать с постановкой в глубинке страны, отмечает сын поэта. Кульминацией станет выступление с постановкой в столице в государственном концертном зале «Россия».

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-11-23T20:06:00
Литературно-музыкальную постановку «Дороги Высоцкого» первыми увидели жители Симферополя и Севастополя
Литературно-музыкальную постановку «Дороги Высоцкого» первыми увидели жители Симферополя и Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд