Выставка «Фантазии Художки» открылась в Арт-отеле «Украина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка «Фантазии Художки» открылась в Арт-отеле «Украина»
            [LINK] => /news/vystavka-fantazii-khudozhki-otkrylas-v-art-otele-ukraina-2252/
        )

)

Выставка «Фантазии Художки» открылась в Арт-отеле «Украина»

19.11.2017, 20:38

Фантазии в цвете. Выставка юных талантов открылась в Арт-отеле «Украина». Двадцать восемь учеников Севастопольской детской художественной школы представили на ней свои произведения. Зал украсили натюрморты и пейзажи, портреты, жанровые работы и иллюстрации к сказкам.

К творчеству они подходят серьёзно, по-взрослому.  Но мечтают, фантазируют, экспериментируют так искренне, как умеют только дети. Многим участникам выставки едва исполнилось четырнадцать, кому-то нет и двенадцати лет. Но у большинства уже появляется свой авторский почерк. Объединяют этих ребят незаурядные творческие способности. А ещё все они – ученики Севастопольской детской художественной школы.

ДАРЬЯ ДАВЛЕТГИЛЬДЕЕВА, ученица Севастопольской детской художественной школы: «Это фантастический лес, там очень красивые разновидности птичек, деревья разные и тени на дороге очень интересные».

КСЕНИЯ ШИПИЛИНА, ученица Севастопольской детской художественной школы: «Я сделала две гравюры, одна из них – там: про рынок. Мне просто нравятся наши рынки – где эти вот бабушки, такие тучные женщины, всякие помидоры».

Источники вдохновения они открывают для себя в самых неожиданных вещах и ситуациях: тенях, бликах света, природных красках и формах, долгой дороге с пленера в непогоду и в будничных сценах городской жизни. Впечатления – двигатель творческого процесса, уверены педагоги. Выставке в арт-отеле дали название «Фантазии Художки».

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заместитель директора Севастопольской детской художественной школы: «Фантазии Художки» - потому что, как только настоящий фантазёр попадает в нашу школу, вливается в общий коллектив, он сразу заряжается этой атмосферой. И тут же выплёскивается множество интереснейших идей, и их во всей полноте никак не выразишь – кроме как в творчестве. Эти фантазии здесь и представлены – в виде картин».

Более полувека живёт севастопольская Художка, каждому новому поколению детворы открывая правило: творить нужно смело, воплощать идеи – нестандартно. На практике, это выходит, например, так: акварельный пейзаж вдруг дополняют элементы аппликации. Лоскутки цветной материи и даже кусочки газет – авторы находят применение всему. Особый простор для самовыражению дают сказочные сюжеты.

АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА, ученица Севастопольской детской художественной школы: «Когда ты работаешь с натуры – это не так интересно. Потому что нужно просто переносить реальный мир на лист бумаги. А когда ты работаешь по сказкам, можешь всё по-своему представить, что-то придумать, додумать».

В этих стенах ребята наглядно демонстрируют свои успехи уже во второй раз. Первая выставка была в сентябре. Ноябрьская получилась ещё более масштабной: более сорока рисунков. Но педагоги отмечают: достойных работ на этапе подготовки выбрали гораздо больше. Своего часа на полках Художки ждут ещё более пятисот! Теперь известно: их тоже увидят жители и гости города. Директор арт-отеля сообщила: эта культурная площадка станет постоянным домом детских фантазий.

«Лучшие работы мы будем выставлять здесь. Мы решили, что это помещение отныне – ваше».

Для многих ребят выставки в этом зале – старт на длинном, увлекательном пути в искусство. Но многие уже приступают к работе над новыми рисунками: скоро зимние праздники, нужно успеть украсить арт-отель новогодней сказочной экспозицией.

Наталья Данилова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

2017-11-19T20:38:00
Выставка «Фантазии Художки» открылась в Арт-отеле «Украина»
Выставка «Фантазии Художки» открылась в Арт-отеле «Украина»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя