Художник Александр Воцмуш предложил севастопольцам увидеть, как рождаются шедевры, и стать героями его акварельных историй
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Художник Александр Воцмуш предложил севастопольцам увидеть, как рождаются шедевры, и стать героями его акварельных историй
            [LINK] => /news/khudozhnik-aleksandr-votsmush-predlozhil-sevastopoltsam-uvidet-kak-rozhdayutsya-shedevry-i-stat-gero-2275/
        )

)

Художник Александр Воцмуш предложил севастопольцам увидеть, как рождаются шедевры, и стать героями его акварельных историй

22.10.2017, 21:48

Творческая встреча – это встреча с творчеством. Художник Александр Воцмуш предложил севастопольцам увидеть, как рождаются шедевры, и стать героями его акварельных историй. Гостей автор встречал в воскресенье в зале Севастопольского художественного музея, где недавно открылась его персональная выставка. 

«Творческая встреча» в привычном понимании проходит так: именитый «виновник события» со сцены доносит длинный монолог, потом перебирает листки с вопросами из зала… Александр Воцмуш – вне рамок и стереотипов, для общения с публикой художник создал свой формат. Суть такова: творческая встреча не может состояться без самого творчества, всё должно происходить здесь и сейчас.

АЛЕКСАНДР ВОЦМУШ, художник: «Как порыв ветра: пролетел лист, капелька дождя упала, эмоция возникла, солнце зашло за тучу, вышло – всё меняется быстро, всё нужно успеть».

Такие народные акции Александр Воцмуш проводит не впервые. Эта стала хорошим «десертом» к основному «блюду»: выставке «Мои истории», которую он представил зрителю 18 октября. Ещё раз полюбоваться экспозицией и стать героем акварельных историй художника уже 22 числа в Севастопольский художественный музей пришли десятки горожан. У многих в память о вечере останутся не только впечатления, но и портреты кисти знаменитого автора.

ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛЬСКИЙ:

    – Вообще нравится творческое отношение к жизни самого мастера, нравится вообще эта черта в людях – поэтому было приятно принять участие в творческом процессе!

    – А кто на этой картине?

    – На этой картине я и одна из моих дочерей».

АЛЕКСАНДР ВОЦМУШ, художник: «Даже не думал, что сегодня будут портреты. Думал – буду рисовать бабочек, матросиков, животных. Но приехал товарищ из Симферополя, Виктор Бабанин – я решил на нём «размять» руку, чувства. И так получилось, что люди пошли. Так что сегодня у нас встреча с портретной лёгкой живописью».

Художник отмечает: особая атмосфера в зале как будто преобразила и мир за окном: как только взялся за кисть, на улице стих дождь, стало солнечно. И это тоже одна из историй, новая, каждый сможет прочесть её по-своему – а может быть, вдохновившись, написать собственную.

АЛЕКСАНДР ВОЦМУШ, художник: «Это как праздник: новые истории, новые лица, новые друзья, знакомые – и всех интересно нарисовать, почувствовать, увидеть и сделать им подарок!»

Получить свежие впечатления можно ещё в течение недели: выставка Александра Воцмуша «Мои истории» ждёт гостей в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого до 29 октября.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2017-10-22T21:48:00
Художник Александр Воцмуш предложил севастопольцам увидеть, как рождаются шедевры, и стать героями его акварельных историй
Художник Александр Воцмуш предложил севастопольцам увидеть, как рождаются шедевры, и стать героями его акварельных историй
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»