В Севастополе открылась персональная выставка Валерия Манина, приуроченная к 75-летию художника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась персональная выставка Валерия Манина, приуроченная к 75-летию художника
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-personalnaya-vystavka-valeriya-manina-priurochennaya-k-75-letiyu-khudozhnika-2317/
        )

)

В Севастополе открылась персональная выставка Валерия Манина, приуроченная к 75-летию художника

29.08.2017, 19:51

Севастопольский художник Валерий Манин совсем скоро – 31 августа – отмечает свое 75-летие. К юбилею в Севастопольском отделении Союза художников России открылась персональная выставка мастера, где представлены основные этапы его творчества.

Валерий Манин – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. Его работы хорошо знакомы многим севастопольцам. Валерий Манин занимается живописью, графикой, созданием плакатов, афиш и иллюстраций. Как отмечают коллеги мастера, ему всегда удается сотворить нечто особенное, какой бы жанр он не выбрал. Валерий Манин пишет картины на военную тематику, работал над театральными афишами, проиллюстрировал уже более 50 книг.

На выставке представлены самые значимые в творчестве художника работы. По левую сторону от меня – картины, рассказывающие о жизни на родине Валерия Манина – в Таджикистане, по правую сторону – уже сюжеты о России и Крыме.

В Крым Валерий Манин переехал в 90-х годах вместе с семьей во времена «перестройки». С тех пор у художника постоянно появляются работы на злободневные для жителей полуострова темы. Так еще в 1995 году он создал смелый на тот момент плакат.

«Россия без Крыма – не Россия. Эта мысль витала во всех умах крымчан, во всех умах севастопольцев. Этот плакат экспонировался на всех выставках. Я надеюсь, что в какой-то степени, он повлиял на настроения севастопольцев и крымчан», – поделился художник Валерий Манин.

Но с переездом в Россию, художник не забыл о своей родине. Именно в Таджикистане он начал учиться рисовать и именно туда возвращается за вдохновением. Зарисовки, сделанные во время одной из поездок в 60-х годах, долго становились основами для ярких и солнечных работ о жизни восточных городов.

«Мы работали чрезвычайно активно. С утра заряжались зеленым чаем обязательно, поскольку жара там 35-40 градусов, и потом выходили на работу. Где-то в 6 часов мы вставали и в семь-полвосьмого мы уже ходили по Хиве, Бухаресту, Морхангу и работали. Выбирали мы самые солнечные места. Почему? Чтобы своей кожей, шкурой почувствовать азиатское солнце. Чтобы это перенести на полотно, обязательно это нужно почувствовать изнутри», – рассказал Валерий Манин.

Останавливаться на сделанном автор точно не собирается. Эта выставка для художника – не подведение итогов, а лишь обозначение очередного творческого этапа. Посмотреть работы могут все желающие до 8 сентября в выставочном зале севастопольского отделения Союза художников России. Выставка открыта по будням с 10 часов утра до 5 часов вечера.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-08-29T19:51:00
В Севастополе открылась персональная выставка Валерия Манина, приуроченная к 75-летию художника
В Севастополе открылась персональная выставка Валерия Манина, приуроченная к 75-летию художника
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля