Как звучит Мраморная пещера? Впервые за почти 30 лет подземный чертог оживила классическая музыка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как звучит Мраморная пещера? Впервые за почти 30 лет подземный чертог оживила классическая музыка
            [LINK] => /news/kak-zvuchit-mramornaya-peshchera-vpervye-za-pochti-30-let-podzemnyy-chertog-ozhivila-klassicheskaya--2318/
        )

)

Как звучит Мраморная пещера? Впервые за почти 30 лет подземный чертог оживила классическая музыка

29.08.2017, 19:45

В Крыму проходит Первый Международный «Евразийский фестиваль высокой классики». Концерты уже прошли на нескольких уникальных площадках полуострова – в Художественном музее Симферополя, в Воронцовском дворце и Бахчисарайском музее-заповеднике. 29 августа большой тур завершится выступлением в Херсонесе Таврическом, а в минувшее воскресенье участники фестиваля оживили музыкой своды Мраморной пещеры на плато Чатыр-Дага. Артистам Крымской государственной филармонии, а также гостям из Италии, Китая и Казахстана удалось удивить публику репертуаром – это и религиозные, и светские мотивы, а к декорациям удивительно подошла композиция из сюиты норвежского композитора Эдварда Грига «В пещере горного короля».

Здесь на глубине пятидесяти метров, в Мраморной пещере звучит классическая музыка. Последний такой концерт здесь был тридцать лет назад.

Мраморная пещера – одна из самых красивых не только в Крыму, но и во всем мире. Она была открыта в 1989 году и с тех пор в ней побывали сотни тысяч туристов. И если раньше они могли   лишь полюбоваться на огромные залы с причудливыми формами сталактитов, то теперь в Мраморной пещере можно было услышать классическую музыку.

Это национальная композиция религиозного содержания. Солист из Китая Ван Вейцы учился в Киеве – с тех пор довольно хорошо говорит по-русски.

«Я приехал из Китая специально для этого фестиваля. Главный дирижер Денис, меня пригласил. Мне очень приятно. Я впервые в Крыму», – признался солист из Китая Ван Вейци.

Температура в залах пещеры всего 9 градусов тепла, поэтому зрителям пришлось одеться потеплее, чтобы не замерзнуть. А вот чтобы инструменты привыкли к температуре и влажности, их занесли в пещеру заранее. Но, несмотря на выдающиеся акустические свойства пещер, не все инструменты здесь звучат одинаково хорошо. Например, ударные и щипковые струнные теряются.  А вот духовые инструменты, напротив, приобретают красивое звучание.

«Вы знаете, подобное место по акустическим параметрам аналогов не имеет. Лучшего концертного зала в мире сложно найти. Понимаете, тут разные факторы собраны.  Во-первых, нет прямых углов, во-вторых, влажность и, в-третьих, - это объем», – рассказал главный дирижер камерного оркестра Крымской филармонии Денис Карлов.

Уникальный концерт отличала камерность в прямом смысле слова: ведь один из самых больших залов Мраморной пещеры может вместить всего 150 человек. И еще одна очень важная особенность этого концерта – полное отсутствие сигнала мобильной связи.  Так что ничего не мешало слушателям в полной мере насладиться музыкой. Организаторы фестиваля надеются, что подземные концерты станут регулярными и будут одной из визитных карточек Крыма.

Дарья Кривонос, Антон Пархоменко, «Севинформбюро»

2017-08-29T19:45:00
Как звучит Мраморная пещера? Впервые за почти 30 лет подземный чертог оживила классическая музыка
Как звучит Мраморная пещера? Впервые за почти 30 лет подземный чертог оживила классическая музыка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»