На обновление Севастопольского театра имени Луначарского выделят 500 миллионов рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На обновление Севастопольского театра имени Луначарского выделят 500 миллионов рублей
            [LINK] => /news/na-obnovlenie-sevastopolskogo-teatra-imeni-lunacharskogo-vydelyat-500-millionov-rubley-2327/
        )

)

На обновление Севастопольского театра имени Луначарского выделят 500 миллионов рублей

22.08.2017, 21:08

500 миллионов на реконструкцию. Обновление Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского станет колоссальным проектом в культурной жизни города. Этот вопрос взял на контроль Президент России Владимир Путин. Во время рабочей поездки в Крым в минувшую пятницу он встретился с представителями творческой общественности Севастополя. Одно из озвученных решений – выделение полумиллиарда рублей на обновление театра. Деньги потратят на капитальный ремонт всех помещений здания, фасадные работы и новое оборудование.

500 миллионов рублей – очень большая сумма, говорит директор театра имени Анатолия Васильевича Луначарского Ирина Константинова. На эти деньги обновлять театр будут поэтапно. В 2018-м подготовят проектно-сметную документацию, а ещё через два года переоснастят весь сценический комплекс и проведут реконструкцию фасада. Здание в классическом стиле – памятник культурного наследия, к его ремонту подойдут бережно, сохранив исторический облик.

«Наше здание уникальное, самое красивое в городе. Для туристов и жителей города это знаковое место, они любят приходить в театр, гулять возле театра. Поэтому всё будет сохранено, но реставрировано», подчёркивает директор Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского Ирина Константинова.

Предыдущий раз ремонт здесь проводили пять лет назад, в 2012-м: установили кондиционеры, уложили паркет, заменили кресла в зрительском зале. А когда обновлялся сценический комплекс, сотрудники театра уже и не помнят. Говорят, в 70-е годы. По крайней мере, именно такими датами маркированы рампы.

«Когда к нам приезжали гастролирующие театры, они, конечно, восхищались нашим уникальным зданием, зрительским комплексом. Но когда они заходили на сцену, они говорили, что всё, что находится у нас на сцене, они, пожалуй, забрали бы к себе в музей», улыбается Ирина Константинова.

Обновят и столярный цех, и хранилище декораций: сейчас здесь умещаются 38 спектаклей. Но первую очередь реконструируют «сердце» театра – сцену. Техника быстро устаревает, обновлять её нужно часто, говорит художник по свету Дмитрий Жарков.

«Вот это всё пространство – штанкетное хозяйство, софитные подъёмы, софитные фермы – зданию 60, этим фермам 37. Срок годности даже электропроводки элементарно истёк», отмечает художник по свету Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского Дмитрий Жарков.

Владимир Петров, художественный руководитель Воронежского театра драмы имени Кольцова, работал здесь 30 лет назад. Сейчас репетирует в театре Луначарского и говорит, состояние сцены удручает. 

«Театр нуждается в «мускулатуре». Внешне он потрясающе красив. Это такой сталинский ампир, он очень уютен и хорош для зрителя, паркет, и стены чистые и туалеты, и всё хорошо. Но главное, самое главное место в театре, его «мускулатура» находится в тяжёлом состоянии», делится мнением художественный руководитель Воронежского академического театра драмы им. А. В. Кольцова Владимир Петров.

Недавно в театре появился новый пульт помощника режиссёра – деньги на его приобретение выделило Правительство Севастополя в конце прошлого года. Его можно дорабатывать, встраивать новые модули, чтобы управлять всеми цехами театра.

«Например, блок управления звуковой связи со световыми приборами, звукооператором и монтировщиками – в разных точках по сцене здесь разбросаны замаскированные точки общения с монтировщиками сцены, которые по задаче режиссёра выполняют задачи – опустить штанкетное хозяйство, поднять декорации», говорит заведующий художественно-постановочной частью Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского Роман Аркадьев.

Луначарцы гордятся и прежним пультом помощника режиссёра – это уникальный экспонат, который теперь хранится в музее театра.

«Это основной инструмент нашего театра. Помреж – это человек, который ведёт спектакли, и пульт, который управляет всеми цехами. Он был единственным в Советском Союзе, сделан руками нашего мастера и инженера. Он делал его на Севморзаводе, в советские времена это было возможно. И когда приезжали другие театры, они восхищались им и говорили, что мы такой же хотим», вспоминает директор театра им. А. В. Луначарского Ирина Константинова.

На время ремонта – в путешествие. Когда начнётся реконструкция, переезжать не придётся, говорит директор театра. Труппа отправится на гастроли – репертуар включат в Федеральную программу гастрольной деятельности.

Здание театра имени Луначарского давно стало одним из символов Севастополя. 30 августа ему исполнится 60 лет. Работники театра говорят: «Входим в новую эпоху» и чувствуют ответственность – чтобы и в 100-летний его юбилей горожане могли сказать: «Встретимся в театре».

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-08-22T21:08:00
На обновление Севастопольского театра имени Луначарского выделят 500 миллионов рублей
На обновление Севастопольского театра имени Луначарского выделят 500 миллионов рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд