В Херсонесе открылась античная экспозиция, закрытая для посещения более 10 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Херсонесе открылась античная экспозиция, закрытая для посещения более 10 лет
            [LINK] => /news/v-khersonese-otkrylas-antichnaya-ekspozitsiya-zakrytaya-dlya-poseshcheniya-bolee-10-let-2330/
        )

)

В Херсонесе открылась античная экспозиция, закрытая для посещения более 10 лет

19.08.2017, 20:29

В Государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась античная экспозиция, закрытая для посещения более 10 лет. Это стало возможным в связи с приданием музею статуса федерального в 2015 году и включения работ по капитальному ремонту здания музея в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Первым новую выставку 18 августа посетил президент России Владимир Путин. Находки, обнаруженные при раскопках Херсонеса, теперь могут увидеть гости музея-заповедника.

Для музея-заповедника «Херсонес Таврический» это событие года – открытия античной экспозиции ждали 10 лет. В двух выставочных залах представлены находки, обнаруженные при раскопках городища и хоры – всего около трёх тысяч экспонатов. В них отражена история Херсонеса от его основания до распада Римской империи.

«Это уже современный музей европейского уровня. И главное, что этот музей создан из великолепнейшей коллекции Херсонеса Таврического, которая не просто была сохранена, а ещё и отреставрирована, и достойным образом представлена», – поделилась директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

Экспозиция сменила много концепций и открылась при поддержке благотворительных фондов, добавила Светлана Мельник. Вхождение «Херсонеса Таврического» в «семью» федеральных музеев России сыграло ключевую роль в открытии выставки. Показательным стал эпизод с пропажей мраморной фигуры льва, который стоял на одной из дорожек заповедника с 1967 года. Теперь он живёт в музее, но когда его забрали на реставрацию, севастопольцы сразу обратили внимание на его исчезновение и обсуждали на городских форумах вопрос: куда пропал лев?

«Когда я увидела один раз, что, простите, о льва тушили окурок, когда я увидела, как легко и просто люди залезают на льва, встают ногами, делают селфи, то мне стало понятно, что надо сделать что-то очень быстро и качественно – но льва надо спасти», – рассказала директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

Ещё один «хранитель» музея – мраморный грифон, созданный во II-III веках нашей эры. Именно его увидят посетители экспозиции первым.

При такой сильной естественной освещенности зала сложно сохранять экспонаты. Все стёкла здесь проклеены специальной плёнкой, установлены занавески-скрины, которые не пропускают ультрафиолет и защищают их.

 «Восторг, наверное, связан ещё и с тем, что я и моя семья знаем этот музей с самого детства. Всю свою жизнь мы прожили здесь, по соседству. Наши детские впечатления того ещё музея, советских времён», – призналась посетитель выставки Александра Чиж.

2017 год для музея-заповедника «Херсонес Таврический» – юбилейный. Сам музей отмечает 125-летие, и 170 лет исполняется основателю музея Карлу Казимировичу Косцюшко-Валюжиничу. На открытии выставки его роль сыграл Евгений Журавкин, артист Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского.

«Это легендарная личность. Основатель склада местных древностей, который стал фундаментом для создания этого музея. Это замечательная личность – бессребреник, энтузиаст, на таких людях и держится наука», – отметил артист Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского, заслуженный артист Украины Евгений Журавкин.

Вот уже 190 лет археологи ведут раскопки в Херсонесе. Рабочий сезон в самом разгаре. Многие находки пополнят коллекцию и станут музейными экспонатами.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-08-19T20:29:00
В Херсонесе открылась античная экспозиция, закрытая для посещения более 10 лет
В Херсонесе открылась античная экспозиция, закрытая для посещения более 10 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям