Севастопольское отделение Союза кинематографистов планирует оживить кинотеатр «Россия»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольское отделение Союза кинематографистов планирует оживить кинотеатр «Россия»
            [LINK] => /news/sevastopolskoe-otdelenie-soyuza-kinematografistov-planiruet-ozhivit-kinoteatr-rossiya-2356/
        )

)

Севастопольское отделение Союза кинематографистов планирует оживить кинотеатр «Россия»

20.07.2017, 22:59

Севастопольское отделение Союза кинематографистов России планирует «оживить» кинотеатр «Россия». Об этом журналистам рассказал представитель Союза Андрей Викторович Трещалин. Он считает, что таким образом получится объединить всех кинематографистов Крыма и повысить культурно-творческую привлекательность Севастополя.

О Севастополе и в Севастополе сняты десятки кинокартин, город не раз становился главным героем многих произведений, непревзойдённо играл роль второго плана. Комедии, трагедии, фильмы о любви и о войне – порой город превращался в огромную живую съёмочную площадку. В 90-е в отечественном кинематографе наступили тяжёлые времена и Севастополь, как и Крым, перестали пользоваться популярностью у режиссёров. Ситуацию пора возвращать в прежнее русло, тем более что исторические события последних лет – отличная почва для хорошего кино, уверен руководитель отдела Союза кинематографистов России по работе с регионами Андрей Викторович Трещалин.

АНДРЕЙ ТРЕЩАЛИН

руководитель отдела Союза кинематографистов России

   – Последние события не отпугнули кинематографистов? Они всё ещё заинтересованы в нашем полуострове?

   – Я думаю, нет. Наоборот, ещё острее стало. Крым стал российским – кинематографисты тянутся сюда. Показатель этого – такое количество фестивалей Севастополя.

На вопрос, откуда у города такой потенциал стать творческим центром полуострова, Андрей Трещалин отвечает – здесь особая энергетика.

АНДРЕЙ ТРЕЩАЛИН

руководитель отдела Союза кинематографистов России

«Севастополь — это историческое место, исконное. Сколько здесь всего произошло. Да и до сих пор происходит. Где бы ни была какая обстановка – всё сходит на Севастополь».

В Союзе кинематографистов уверены: город вновь может стать крупным культурным центром. Фестивали, выставки и поддержка молодых авторов – благодаря этим шагам Севастополь не только привлечёт творческих деятелей со всех страны, но и задаст темп другим регионам. По словам кинематографистов, такие инициативы поддерживает и руководство города. 

ТАТЬЯНА ГАГИНА

руководитель Севастопольского представительства Союза кинематографистов России

«Руководству городу я должна просто в ноги поклониться. Екатерине Борисовне Алтабаевой, Юрию Ивановичу Кривову. Мы приходим – нас не отставляют в сторонку. Помогают чем могут. И это делается от сердца».

Севастополь в советские годы славился большим количеством кинотеатров, каждый из которых имел свой неповторимый стиль. Рекламные афиши премьерных картин украшали улицы и парки города, придавая им особый шарм.

«Не все кинотеатры города прошли проверку временем. Когда-то здесь располагался «Севастополь», один из немногих кинопавильонов Нахимовского района. Теперь же посетителей здесь встречают пожелтевшие стены, а двери здания закрыты.А вот с кинотеатром «Москва» ситуация другая. Он на завершающей стадии ремонта и поменялся не только с технической точки зрения, но и внешне»

За последние несколько лет кинотеатр сильно изменился. В холле провели капитальный ремонт, а посмотреть мировые премьеры здесь теперь можно в полноценном 3D. Как отмечает директор государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино» Дмитрий Анатольевич Гарнега, современные и удобные кинотеатры должны быть во всех районах города.

ДМИТРИЙ ГАРНЕГА

директор государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино»

«Мы сейчас премьерный кинотеатр, а до этого показывали только социально-значимые фильмы. Не было оборудования для цифрового показа. Понятно, что зрителей стало больше. Понятно, что кинотеатр будет пользоваться популярностью».

А вот про кинотеатр «Россия» сказать того же, увы, пока нельзя. Стены в трещинах, обвалившаяся штукатурка и отсутствие премьер. По мнению представителей Союза кинематографистов, создание здесь творческой площадки даст «России» новую жизнь.

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-20T22:59:00
Севастопольское отделение Союза кинематографистов планирует оживить кинотеатр «Россия»
Севастопольское отделение Союза кинематографистов планирует оживить кинотеатр «Россия»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе