Совершить путешествие во времени с помощью искусства севастопольцы и гости города могут на выставке в галерее «Арт-Бульвар»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Совершить путешествие во времени с помощью искусства севастопольцы и гости города могут на выставке в галерее «Арт-Бульвар»
            [LINK] => /news/sovershit-puteshestvie-vo-vremeni-s-pomoshchyu-iskusstva-sevastopoltsy-i-gosti-goroda-mogut-na-vysta-2359/
        )

)

Совершить путешествие во времени с помощью искусства севастопольцы и гости города могут на выставке в галерее «Арт-Бульвар»

15.07.2017, 17:59

Выставку в галерее «Арт-Бульвар» можно смело сравнить с машиной времени. Живопись крымских художников переносит посетителей на вершины гор, виноградники или на побережье Черного моря. Пейзажи и натюрморты словно пропитаны солнцем. Экспозиция состоит из двух блоков.

«Искусство советского периода – это первый блок. В него входит живопись, графика, фарфор и плакаты этого периода. Коллекция собиралась несколько лет. Костяк этой коллекции состоит из известных крымских и севастопольских художников. Это Анатолий Иванович Сухоруких, Цветкова Валентина Петровна», – рассказал владелец галереи «Арт-Бульвар» Борис Зелинский.

В экспозиции представлены настоящие находки. Даже самый искушенный ценитель искусства не останется равнодушным к работам Татьяны Ниловны Яблонской, Якова Александровича Басова. Наряду с крымскими красотами на холстах можно увидеть и вот такого морячка. Борис Зелинский рассказывает: тематика Черноморского флота ему особенно близка.

 «Я родился и вырос в Севастополе, окончил в свое время наше Севастопольское военно-морское инженерное училище, немного послужил на Северном флоте. И, конечно, не только для меня, а и для любого севастопольца тема, связанная с морем и флотом, очень близка. Поэтому в нашей экспозиции присутствуют интересные работы на флотскую тематику», – пояснил владелец галереи.

Небольшие фигурки из фарфора советских времен – морячки – попали в Севастополь постепенно. Чтобы собрать коллекцию из 20 статуэток Борис Зелинский объехал не одну ярмарку.

«Данный материал приходит по разным каналам. Допустим, советский фарфор. В основном фигурки приобретались в Москве, Санкт-Петербурге. Я посещал специализированные выставки, ярмарки, барахолки и антикварные салоны», – добавил он.

В этот же блок советского пространства гармонично вписались и агитационные плакаты.

«Мы не можем пройти мимо такого направления в советском искусстве, как агитационный плакат. Именно в Советском Союзе это искусство поднялось на небывалую высоту. Над их созданием трудились самые выдающиеся художники. В то время была целая школа. Хочу обратить внимание на очень известные плакаты, которые вошли в книги и в учебники. Это вот – «Во славу коммунизма». Художник – Соловьев, 1961 год», – показал один из экспонатов Борис Зелинский.

После того, как зритель изучит советскую эпоху, его ждет погружение в мир современных художников. 60 полотен отражают особенности их стиля творчества и техники. Сюжеты – совершенно различны. У жителей и гостей города есть возможность увидеть полную экспозицию в галерее «Арт-Бульвар» по адресу площадь Восставших, 4 до 20 июля. Организаторы отмечают, что выставка организованна накануне аукциона, и уже 21 июля экспонаты обретут своих новых хозяев.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-15T17:59:00
Совершить путешествие во времени с помощью искусства севастопольцы и гости города могут на выставке в галерее «Арт-Бульвар»
Совершить путешествие во времени с помощью искусства севастопольцы и гости города могут на выставке в галерее «Арт-Бульвар»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки