С «Большими гастролями» Севастополь посетит Государственный академический театр классического балета
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С «Большими гастролями» Севастополь посетит Государственный академический театр классического балета
            [LINK] => /news/s-bolshimi-gastrolyami-sevastopol-posetit-gosudarstvennyy-akademicheskiy-teatr-klassicheskogo-baleta-2362/
        )

)

С «Большими гастролями» Севастополь посетит Государственный академический театр классического балета

10.07.2017, 19:14

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России организует выступления тридцати российских театров в пятидесяти одном регионе страны. Ведущие драматические, музыкальные театры, а также театры кукол покажут более трёхсот спектаклей. В рамках этого проекта на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского выступит Государственный академический театр классического балета из Москвы.

Пачки, трико и пуанты. Настоящая сказка совсем скоро будет доступна севастопольскому зрителю – ценителю высокого искусства – балета. С гастролями посетит город Государственный академический театр классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Для Севастополя это уже четвертый сезон «Больших гастролей».

«Увидеть снова этот город, потрясающий совершенно. А уж когда мы вошли в театр, Господи, настоящий европейский театр, сцена, зрительный зал – всё, я думаю, что артисты наши будут просто счастливы!» – делится эмоциями народная артистка РСФСР, руководитель Государственного академического театра классического балета (Москва) Наталья Касаткина.

В Москве Государственный театр классического балета показывает спектакли на различных сценах – в Театре Новая опера, в Государственном Кремлёвском дворце и центральном концертном зале «Россия». Театр ведёт свою историю с 1966 года. Изначально коллектив ориентировался на эксклюзивный репертуар – хореографы создают свои трактовки великих произведений. Сегодня это основные спектакли классического наследия и собственные постановки: «Золушка», «Маугли», «Весна священная» и многие другие, не менее фантастические. На севастопольской сцене покажут настоящий символ классического романтического балета – «Жизель» и сказку «Золушка».

«Жизель», знаете, как говорят: «Жизель» и в Африке «Жизель», но это не совсем так. «Жизелей» много и иногда «Жизель» переиначивают, переделывают и делают что-то другое. Но мы считаем, что «Жизель» – спектакль, к которому нельзя прикасаться, потому что там всё совершенно», – говорит Наталья Касаткина.

На сцене – настоящая драма. Любовь обычной крестьянской девушки, угрызения совести, гибель главной героини. Не менее захватывающая история и у второго спектакля.

«Мы показывали «Золушку». Ну что там, конечно, самое главное – это музыка. Но это наш авторский спектакль, он ни на чём не основан. Только музыка Прокофьева, наша драматургия и хореография. Драматургия по сказке, естественно и хореография целиком наша», – рассказывает Наталья Касаткина.

Возвышенное искусство театр подкрепляет музыкой.

«В балете есть еще третья составляющая, помимо декораций и артистов балета – это оркестр, живая музыка», подчёркивает директор Государственного академического театра классического балета (Москва) Иван Василёв.

Увидеть своими глазами оригинальные версии великих классических постановок можно с 11 до 17 июля. В Севастополе Академический театр классического балета 11 июля представит «Золушку». С 12 по 17 июля все желающие могут увидеть «Жизель» и «Золушку» на сценах концертных залов в Ялте, Феодосии и Керчи.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-10T19:14:00
С «Большими гастролями» Севастополь посетит Государственный академический театр классического балета
С «Большими гастролями» Севастополь посетит Государственный академический театр классического балета
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд