Съёмочная группа кинофильма «Севастополь. 1942» встретилась со зрителями на 35-й береговой батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Съёмочная группа кинофильма «Севастополь. 1942» встретилась со зрителями на 35-й береговой батарее
            [LINK] => /news/syemochnaya-gruppa-kinofilma-sevastopol-1942-vstretilas-so-zritelyami-na-35-y-beregovoy-bataree-2365/
        )

)

Съёмочная группа кинофильма «Севастополь. 1942» встретилась со зрителями на 35-й береговой батарее

04.07.2017, 23:41

В День памяти последних защитников города съёмочная группа кинофильма «Севастополь. 1942» посетила музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». Создатели нового фильма встретились со своими будущими зрителями и обещали севастопольцам, что снимут правдивую картину о последних днях обороны города.

Участники съёмочной группы представили четыре промо-ролика будущей киноленты. Это – не эпизоды из картины, подчёркивают создатели. Это рассказы о том, каким событиям посвящён фильм. О Севастопольской трагедии июля сорок второго года очень многие не знают ничего.

«Есть много страниц в нашей истории, которые почему-то принято замалчивать. Я знаю, что в вашем городе есть две такие истории. Вторая оборона Севастополя и линкор «Новороссийск». Вот почему-то эти две темя обходят стороной всегда. Нам удалось чуть-чуть сейчас, на данный момент, на этапе сценария, приоткрыть завесу этой тайны. В нашем сценарии нет слов о том, что это была военная необходимость – оставить армию. У нас есть люди, которых бросили», – поделился фактами режиссёр Кирилл Плетнёв.

Сценарий переписывали несколько раз. Фильм нужен не схематичный, а живой. И в то же время – правдивый, без невероятных вымыслов, которыми часто грешат современные картины о войне. С самого начала истории «в теме» была Ольга Тимофеева – член Федерального Собрания.

«Первый сценарий, который был схематичным, когда я его прочитала, то спросила: Ольга Игоревна, как это можно снимать? Это клюква! Она говорит: мы будем это перерабатывать, не волнуйтесь. И вот так, постепенно вычищая всё ненужное, оставляя, действительно, правду, дошли до сегодняшнего дня», – отметила член Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева.

Бюджет фильма – 300 миллионов рублей. Планировалось, что достаточно солидную часть этих средств составят «народные деньги». Но удалось собрать пока миллион сто. К финансированию подключился Фонд кино, выделив пять миллионов рублей возвратных средств.

 «Если ты получаешь от них любые деньги, даже которые ты должен вернуть, ты обязан в любом рекламном материале написать: «Фонд кино». Что мы сделали. После чего посмотрели ролики в Министерстве обороны и спросили: а почему нет нас? Мы же вас на 30-ю батарею пускали. Я поставила Министерство обороны, после чего посмотрели в Российском военно-историческом обществе и сказали: как это, а почему нет нас? Мы же вас консультируем!» –  рассказала продюсер Ольга Васильева.

«А после этого ролики посмотрели обычные зрители, которые кидают деньги. И сказали: стоп, у вас есть Фонд кино, Министерство обороны, военно-историческое общество. А зачем мы будем деньги собирать?» режиссёр Кирилл Плетнёв.

Создатели фильма ведут переговоры о финансировании с независимыми инвесторами. Но народная поддержка очень нужна.

«Нам нужны и подписчики в соцсетях, и на сайте по причине того, чтобы люди своим желанием показали, что такой фильм должен быть. Это важно для всех чиновников», – объяснила Ольга Васильева.

 «И это нужно для того же Фонда кино. Тут такая «круговая порука» получается. Для того чтобы нам получить деньги в Фонде кино, нам нужно показать, что это фильм нужен людям», – поделился режиссёр Кирилл Плетнёв.

Около шестисот молодых актёров из двенадцати городов претендуют на главные роли в картине. Выбрать нужно троих. Авторы собираются снять действительно правдивую киноленту.

«Здесь невозможно соврать. Мы не можем соврать. Мы понимаем, что нам надо пройти по острию бритвы. Это я говорю к тому, чтоб вы понимали, что степень ответственности мы осознаём», подчеркнул Кирилл Плетнёв.

Съёмки начнутся в следующем году, фильм о последних днях обороны Севастополя выйдет на экраны к 75-й годовщине освобождения города.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

 

2017-07-04T23:41:00
Съёмочная группа кинофильма «Севастополь. 1942» встретилась со зрителями на 35-й береговой батарее
Съёмочная группа кинофильма «Севастополь. 1942» встретилась со зрителями на 35-й береговой батарее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий