Выстрел из главного калибра Первой обороны Севастополя откроет Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выстрел из главного калибра Первой обороны Севастополя откроет Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
            [LINK] => /news/vystrel-iz-glavnogo-kalibra-pervoy-oborony-sevastopolya-otkroet-voenno-istoricheskiy-festival-na-fed-2370/
        )

)

Выстрел из главного калибра Первой обороны Севастополя откроет Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах

29.06.2017, 20:22

Из Москвы в Севастополь вернулась 36-фунтовая корабельная пушка. Выстрел из главного калибра Первой обороны Севастополя откроет Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах в сентябре этого года. 29 июня из столицы прибыла первая фура с реквизитом для площадки «Крымская война». В сентябре этого года организаторы фестиваля обещают зрителям грандиозные реконструкции различных исторических периодов – от древности до времен холодной войны. В сентябре на Федюхиных высотах можно будет наблюдать за гладиаторскими боями, штурмом Севастополя в Крымскую войну, увидеть бойцов Великой Отечественной, воинов-интернационалистов и даже солдат НАТО.   

Корабельная пушка была изготовлена в Севастополе специально для фестиваля «Времена и эпохи», проходившего в Москве в начале июня. Это главный исторический фестиваль в России и один из крупнейших в мире. В этом году в нем приняло участие шесть тысяч реконструкторов. Одна из 30 площадок была посвящена Севастополю.

«Севастопольский променад на Чистых прудах. Там бульвар превратился в кусочек Севастополя. Там были построены макеты севастопольских сооружений, памятников, вход на Малахов курган. Мы делали там инсталляцию, посвященную Панораме Рубо. Вот для этой инсталляции мы изготовили копию этой пушки», – рассказал руководитель проекта Военно-исторический парк «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

Это точная копия 36-фунтовой корабельной пушки с линейного корабля «12 апостолов» – по сути, действующий пиротехнический макет, который после прохождения сертификации будет стрелять холостыми.

«Это орудие – копия, сделанная по существующему прототипу с линейного корабля, который был затоплен в 1854 году на входе в Севастопольскую бухту. Орудие спустили на берег и использовали на бастионах. К концу обороны города таких орудий на бастионах было 76. Это главный калибр севастопольской обороны», – добавил Станислав Нагорный.

Пушку весом свыше одной тонны совсем непросто было спускать с фуры. Севастопольские реконструкторы сделали это успешно.

В этом году Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах реконструкторы проводят за собственные средства и обещают интересную режиссуру, а также комфортное пребывание гостей. Организаторы учли все нарекания и пожелания зрителей. Теперь каждый пришедший на фестиваль получит программку, где будет нарисована карта площадок с точным графиком реконструкций. В этом году заявлено 600 участников, которые представят древние эпохи, Первую мировую войну, Великую Отечественную, холодную войну, Афганистан и новую площадку «Генуэзская усадьба».

«Что самое интересное для посетителей: на этой площадке мы полностью отходим от войны. Там будет тема мира. Будет постоялый двор, ремесла и никакой войны. Но будет много другого интересного. Важно настроение, в котором люди придут и уйдут отсюда. Мы постараемся сделать пребывание людей здесь насколько можно более комфортным», – подчеркнул Станислав Нагорный.

Одной из масштабных и зрелищных площадок фестиваля станет Крымская война. На ней и заговорит впервые 36-фунтовая корабельная пушка.

Главный калибр Первой обороны Севастополя будет открывать грандиозный Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах» в сентябре этого года. Организаторы обещают: выстрел хорошо будет слышен в Севастополе.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-06-29T20:22:00
Выстрел из главного калибра Первой обороны Севастополя откроет Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
Выстрел из главного калибра Первой обороны Севастополя откроет Военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы