Дневник фестиваля«Алые Паруса»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дневник фестиваля«Алые Паруса»
            [LINK] => /news/dnevnik-festivalya-alye-parusa-2374/
        )

)

Дневник фестиваля«Алые Паруса»

25.06.2017, 19:30

Три дня, три интерактивные площадки. С 16 по 18 июня в Севастополе на Северной стороне проходил первый литературно-музыкальный фестиваль «Алые Паруса». Праздник посвятили творчеству Александра Грина. Организован он при поддержке Законодательного собрания и Правительства Севастополя. За время фестиваля жители и гости города участвовали в пленэрах, общались с поэтами и писателями, наслаждались выступлениями оркестров. 

Все интерактивные площадки курировал лично заместитель председателя Законодательного собрания города – Александр Андреевич Кулагин.

В первый день «Алых парусов» с самого утра у кинотеатра «Моряк» на Северной стороне литературные издательства Крыма, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы представляли гостям выставку «Книжные сокровища». Все желающие смогли ознакомиться с уникальными изданиями – от детской литературы до книг, посвященных городу-герою. О самом же Александре Грине гостям ярмарки рассказывал истинный «гриновед» – Владимир Васильевич Адеев.

«События большие, которые происходят на его тему, всегда сопровождались громом и дождём. Это уже, наверное, случай шестой или седьмой, когда мы начинаем открывать какие-то торжества, то звучит гром и идёт дождь. Грин так отмечается, говорит, что я здесь», – открыл секрет участник фестиваля «Алые Паруса» Владимир Адеев.

«Очень символично, что первыми участниками фестиваля были наши дети, Северной стороны, которые общались, задавали вопросы, разгадывали загадки. В общем уже было интересно. И, я думаю, что хороший старт был дан фестивалю. Поэтому фестивалю быть и не только в этом году», –  подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

В тоже время в концертном зале турбазы «Севастополь» выступал поэт-песенник Александр Шаганов.

Уже вечером, ровно в 18:00, торжественное открытие «Алых парусов» прошло под звуки военного оркестра и песни популярных артистов российской эстрады.

Над фортификационными сооружениями Михайловской батареи подняли флаг первого гриновского фестиваля в Севастополе – «Алые Паруса». На площади – дефиле оркестра Национальной гвардии России.

Севастопольский академический театр танца впервые выступил на Северной стороне. Зрителям артисты подарили 40-минутную историю любви.  

«Вообще, действительно, исторически впервые мы танцуем на Северной стороне. А само место, конечно, завораживающее», – заметил директор Севастопольского академического театра танца Александр Елизаров.

Во второй день фестиваля четыре пары севастопольских молодожёнов на один вечер стали Ассоль и Грэем. Они были особыми гостями масштабной встречи, посвящённой творчеству Александра Грина. Новобрачные окунулись в атмосферу романтической феерии и вошли в семейную жизнь под алыми парусами. Для четырёх молодых пар создали настоящую атмосферу праздника, буквально на каждом шагу их поджидали интересные встречи или необычные истории. К Михайловской батарее они подошли на небольшой яхте. Здесь же прошла фотосессия – для того, чтобы навсегда запечатлеть один из главных моментов их жизни.

Каждая из семейных пар получила памятные подарки, среди которых – и миниатюра того самого парусника «Секрет», на котором Ассоль покинула Каперну и отправилась в новую жизнь, полную счастья и тепла. Сказочный вечер для молодых завершился медленным танцем под музыку оркестра.

К слову, на протяжении трёх дней фестиваля «Алые паруса» зритель смог увидеть гриновскую Ассоль разных возрастов: от маленькой девочки до прекрасной барышни. Роль взрослой героини исполнила актриса театра и кино Александра Лупашко.

В последний день фестиваля «Алые Паруса» организаторы приготовили для гостей особенный сюрприз. Впервые в Севастополе с концертной программой выступила известная арфистка Надежда Сергеева. Уже не один год она покоряет мировые сцены и занимает самые высокие места на музыкальных конкурсах России, Америки, Италии и Испании. Теперь звучанием арфы смогли насладиться и севастопольцы.

Богатый репертуар и опыт позволяют исполнительнице играть музыкальные произведения любой сложности. Для севастопольцев прозвучали лучшие произведения концертной программы арфистки – «Ноктюрн», «Вариации на тему Моцарта» Михаила Глинки, композиции Генриетты Ренье и Вильгельма Поссе.

«Спасибо за тёплый приём. Я надеюсь, что знакомство с арфовым искусством, наверняка для вас многих было сегодня впервые: слышать вживую арфу. Теперь эта арфа будет жить всегда в Крыму. Я буду давать концерты и, думаю, на следующих фестивалях обязательно буду участвовать. Не только сыграю соло, но и приглашу своих коллег из Москвы», – пообещала арфистка Надежда Сергеева.

Особое внимание на «Алых парусах» уделили детям. В рамках фестиваля прошёл общегородской конкурс детского рисунка. Участвовали и ученики Севастопольской художественной школы. На суд жюри было подано 30 работ. Победителей и приз     ров в трёх возрастных категориях выбирало жюри, в которое вошли представители Союза художников и директор художественной школы. На торжественной церемонии чествования победителей ребят наградили дипломами и памятными подарками.

Особая награда досталась Ксении Катковой. Все три дня насыщенной музыкальной программы маленькая девочка танцевала возле главной сцены Михайловской батареи. Такой талант не остался незамеченным организаторами фестиваля.

Но и на этом сюрпризы не закончились. С наступлением темноты на рейде Севастопольской бухты торжественным парадом прошли те самые «Алые Паруса» – три виндсёрфа и маленькая яхта.

Самое романтичное событие лета завершилось фестивалем «светошариков». Каждый желающий смог взять специально оборудованный светодиодом гелиевый шар и запустить его с плаца батареи. В одно мгновение сотни мерцающих огоньков озарили ночное небо над Севастополем.

Дарья Юхновская, Маргарита Пронина, Кирилл Попов, Елена Ртищева, Дмитрий Фомин, Дмитрий Лелеко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-06-25T19:30:00
Дневник фестиваля«Алые Паруса»
Дневник фестиваля«Алые Паруса»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации