Открылась выставка памяти севастопольского скульптора Станислава Чижа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Открылась выставка памяти севастопольского скульптора Станислава Чижа
            [LINK] => /news/otkrylas-vystavka-pamyati-sevastopolskogo-skulptora-stanislava-chizha-2409/
        )

)

Открылась выставка памяти севастопольского скульптора Станислава Чижа

23.05.2017, 20:14

22 мая Севастополь вспоминал автора своей «Каменной летописи», великого скульптора Станислава Александровича Чижа. В этот день, девять лет назад, мастер ушёл от нас. Выставка его памяти открылась в Матросском клубе, в фойе Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота Российской Федерации.

Выставку работ Станислава Александровича Чижа в день его памяти предложил организовать коллектив театра Черноморского флота. «Лавренёвцы» много лет дружили с мастером – и театр, и скульптор всегда работали для города и с городом в сердце.

«Лавренёвцы захотели видеть работы Станислава Александровича – очень приятно и почётно. Почётно на юбилей побывать здесь с выставкой, их поздравить», – говорит дочь скульптора Яна Чиж.

Друзья семьи скульптора считают, что такие выставки памяти необходимы. Уходят из жизни художники, мастера, посвятившие своё творчество Севастополю, вложившие в него душу. И эти светлые частички души должны продолжать жить.

«Сейчас в городе такая тенденция, что очень любят выставки молодых, современных художников, выставки пленэров. Но не должны забывать, что есть много ушедших художников, которые творили для этого города, и забывать их имена нельзя», – отмечает член Союза художников России Анжела Моисеенко.

Чтобы стать настоящим севастопольским мастером, нужно очень любить этот город, почувствовать его душу. Тогда он отзовётся и примет человека, сделает его своим и станет выражать мысли и чувства через мастера. У Станислава Чижа это получилось, все его работы неслучайны для Севастополя. А последняя – Екатерина Великая – стала пророческой.

«Венчающая его творчество Екатерина Вторая… Мне кажется, вообще ничего случайного не бывает. Он, правда, ушёл из жизни накануне, но сразу после этого начался интенсивный процесс. И в 14-м году всё, что произошло – конечно, вклад в эти события Станислава Александровича просто огромен», считает председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

9 лет нет мастера. А его друзья продолжают приходить в гости в мастерскую скульптора. В маленьком домике на улице Володарского дочери Станислава Александровича организовали музей. К сожалению, будущее у него пока туманно, Севастопольский Союз художников имеет свои планы на дом.

«И над этой мастерской сейчас нависла угроза исчезновения. Да, отдельные общественные структуры, Законодательное собрание прилагают усилия для того, чтобы оставить эту мастерскую как объект культурного наследия. И я думаю, у нас это получится. Городу-герою Севастополю крайне необходим такой объект культурного наследия, почётного гражданина нашего города», – уверен член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Григорий Донец.

Заслуженный архитектор Украины Адольф Львович Шеффер передал председателю Законодательного собрания Севастополя Екатерине Борисовне Алтабаевой проект музея скульптора. Друг Станислава Чижа предлагает сохранить в оригинале мастерскую и объединить её с детской художественной школой.

«Я думаю, если мы все вместе возьмёмся за это дело – мы не допустим, чтобы Союз художников превратил этот музей в придаток гостиницы», – подчёркивает заслуженный архитектор Украины Адольф Шеффер.

На выставке представлены 54 работы севастопольского мастера. В каждой – часть его души. А ещё одна частичка – в девочке, которая внимательно слушает слова о своём прадедушке. Маленькая Алика Чиж, возможно, продолжит его дело.

«Ну, у меня есть дома такие липкие – есть у меня пластилин дома. Ну, что леплю? Леплю котят. Таких маленьких», – рассказывает правнучка скульптора Алика Чиж.

Выставка памяти Почётного гражданина Севастополя, народного художника Украины, скульптора Станислава Александровича Чижа будет работать в фойе Матросского клуба до 30 мая.

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-05-23T20:14:00
Открылась выставка памяти севастопольского скульптора Станислава Чижа
Открылась выставка памяти севастопольского скульптора Станислава Чижа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»